Beaglebone, что и как

boldive

Добрый день всем!
Купил сегодня Beaglebone Black revC. Скоро приедет. Хочу перевести управление станком на этот миникомпьютер размером с кредитную карточку.
С операционной системой и софтом понятно: Берется откомпилированная под Beaglebone сборка Linux Debian + LinuxCNC с сайта blog.machinekit.io

В качестве монитора взять любой доступный монитор или LCD панель с доступного источника, например панель с мертвого ноутбука с поддержкой LVDS и просто подпаятся на hdmi выход. Можно на ebay купить Driver LVDS Inverter Kit и через него подключаться к панели. При желании можно и touchscreen сверху прилепить на последовательный порт.

Сейчас хожу по просторам сети чтобы понять какой интерфейс делать между драйверами мотора и Beaglebone I/O.

Все это находится в моей голове в весьма зачаточном состоянии. Если кто то хочет присоединится к теме и помочь все разложить по полочкам то оставляйте крупицы знаний в этой ветке.

ATLab

Судя по набору стандартных интерфейсов - USB host, Ethernet - что-то на их основе. И, USB, наверное, отпадает - не realtime.

P.S. Неоднократно уже писал по поводу таких “компьютеров”: нет смысла их использовать, особенно в предвкушении долгого процесса “шаманства”.
Если, только, ради самого процесса…

boldive

Корейцы каким то образом поставили на него CoDeSys и EtherCAT сверху. Это уже realtime. У самого CPU мощи хватает, памяти также достаточно. Да тот факт что народ уже вовсю лепит на основе Beaglebone под LinuxCNC 3D принтера уже дает основание посмотреть на эту игрушку весьма серьезно.
Я так думаю поиграться там есть с чем. Если ничего не пойдет то уж media player точно получится.

ATLab

USB - не realtime, отпадает, из стандарных “набортных” остался Ethernet.

А так да, недолгое гугление показало, что 3D принтеры подключают:
blog.machinekit.io/p/hardware-capes.html

P.S. 😉 “…Если, только, ради самого процесса…”😉

P.P.S. Вспоминается заря компьютерной эры и хакерство, еще в его первозданном смысле: ухитриться сделать так, как никто не делал, обойтись минимальными средствами и т.п. или, как позже, - just for fun
С этой точки зрения эта затея имеет смысл. А с точки зрения “чтобы побыстрей и понадежней заработало” - есть более простые и опробованные решения.

P.P.P.S Не думаю, что Beaglebone покупается на деньги сэкономленные на пирожке (сэндвиче), чтобы потом на станке заработать на этот сэкономленный пирожок: уровень расходов - несколько чашек кофе. Пусть плата miniITX или любая другая, в том числе и устаревшая, стоит в 3-5 раз дороже, зато нет проблем: установил и работай.