Драйвер для 3-фазного шаговика

wowikpi

Помогите определиться какую схему использовать для 3-фазного шагового двигателя.
Параметры двигателя (фото прилагаю) 4 вывода включен в звезду с выводом от центра.
Сопротивление каждой обмотки 2,2 ома.На сайте производителя JAPAN SERVO описния нет
наверное потому что старый 1972 год. Может есть микросхема для управления 3-фазным шаговым двигателем. есть плата с того же аппарата что и двигатель там выходные ключи на мощных транзисторах 2N6058(дарлингтона) остальная обвязка сильно накрученая на микросхемах SN74…
серии.Посоветуйте.

ATLab
wowikpi:

Помогите определиться какую схему использовать для 3-фазного шагового двигателя.
Параметры двигателя (фото прилагаю) 4 вывода включен в звезду с выводом от центра.
Сопротивление каждой обмотки 2,2 ома.На сайте производителя JAPAN SERVO описния нет
наверное потому что старый 1972 год. Может есть микросхема для управления 3-фазным шаговым двигателем. есть плата с того же аппарата что и двигатель там выходные ключи на мощных транзисторах 2N6058(дарлингтона) остальная обвязка сильно накрученая на микросхемах SN74…
серии.Посоветуйте.

SI-7600 - a control IC used with power MOSFET array to drive a 3-phase stepper motor.
Только, боюсь, радости от этого мало - ее еще найти надо (если продолжают выпускать)…

STEPMOTOR
wowikpi:

Помогите определиться какую схему использовать для 3-фазного шагового двигателя.
Параметры двигателя (фото прилагаю) 4 вывода включен в звезду с выводом от центра.
Сопротивление каждой обмотки 2,2 ома.На сайте производителя JAPAN SERVO описния нет
наверное потому что старый 1972 год. Может есть микросхема для управления 3-фазным шаговым двигателем. есть плата с того же аппарата что и двигатель там выходные ключи на мощных транзисторах 2N6058(дарлингтона) остальная обвязка сильно накрученая на микросхемах SN74…
серии.Посоветуйте.

Сделать самому !
пиши на майл помогу !

Hellen

Валяется статор от автомобильного генератора 24в. Не поленился подсчитать 18полюсов, это 6 шагов на оборот и12 в полу шаге, внутренний Ф87мм., внешний Ф132мм., ширина набора 27мм., ширина с обмоткой 47мм. Если такарка на халяву, можно ротор из магнита от динамика мощного, два краба и немагнитная ось. Если крышки переточить, то вся толщина 50-60мм мотора. А с фрезером можно в каждом полюсе прорезь, уже 24 в полушаге. Для строптивых, можно в перемотке упражняться.
Грубая сила.

STEPMOTOR
wowikpi:

Почему замолчали . Помогите со схемой.

Давай алгоритм управления, а я подумаю как его оживить !

wowikpi
STEPMOTOR:

Давай алгоритм управления, а я подумаю как его оживить !

Двигателя будут использоватся 3-х кординатном фрезерном станке.
Алгоритм такой же как и для обычных программ управления.
Только я непойму при чем здесь автомобильный генератор.

STEPMOTOR

Если это будет так выглядеть

001
011
110
100

То можно так попробовать !

17 days later
wowikpi
STEPMOTOR:

Если это будет так выглядеть

001
011
110
100

То можно так попробовать !

Сделал схему в принципе работает но пропускает много шагов а бывает при подачи одного импульса
делает несколько шагов.Как сэтим боротся.транзисторы мощные полевые SMD использую от материнок И можно при использовании одного контроллера управлять
двумя двигателями X Y ИЛИ ставить надо 2 пика

STEPMOTOR

Ок !
Проверю прошивку выложу завтра.

  • добавлю в прошивку управление вторым движком !
STEPMOTOR

Прошивка c добавленной второй осью и исправлениями :

Схему чето ни в каком виде добавить немогу , форум глючит !
попозже попробую.

wowikpi
STEPMOTOR:

Прошивка c добавленной второй осью и исправлениями :

Схему чето ни в каком виде добавить немогу , форум глючит !
попозже попробую.

Схема открылась а прошивку не могу взять выложи еще раз или отправ пожалуйста на e-mel
wowikpi@rambler.ru

9 months later
Constantine

Народ, а нельзя ли перепрошить какой нибудь обычный контроллер безколлекторника?
у них там вроде атмеги стоят?
т.е. просто чтоб внаглую, без обратной связи.
там же и схема и техника вся уже отработана.

celladon

Посмотрите мой вариант схемы управления трех-фазным униполярным шаговым двигателем. За основу взята схема управления шести-фазным шаговым двигателем ШД-5 из журнала “Радио”. Управление сигналами Step/Dir. Схема разрабатывалась для различных экспериментов с шаговыми двигателями. К ней можно подключить шаговые двигатели как трех-фаные, так и четырех- и шести-фазные. Возможно управление двигателем через СОМ порт или даже двумя трех-фаными двигателями. В приложении кроме схемы, платы есть прошивка для управления трех-фазным двигателем. Схема проверена с двигателем SM-024-0035-TG и двигателем ШД-5 (шестифазным в режиме трехфазного). В программе регулировка тока пока не реализована. Поэтому для питания двигателей на контакт Х1-4 подаю 5В, чтобы не попалить транзисторы и не перегревать двигатель. Да и при питании от 12В вырубается источник питания ( я использовал компьютерный). Ток через двигатель 1.3А и 4.5А для моих двигателей. Интересно а какие трех-фазные двигатели применяете вы. Я чаще всего встречал четырех-фазные. Чуть не забыл написать про подключение двигателя. Общий провод двигателя к Х3-2, три фазы к Х3-8, Х3-7 и Х3-6

AVR2313_SHD5.rar

celladon

Вот еще один вариант прошивки для управления трехфазным двигателем. Теперь в микрошаговом режиме. Дробление шага 1/4 за счет ШИМ. Возможно и другое дробление шага. Подключение двигателя немного другое. Общий провод двигателя к Х3-2, три фазы к Х3-4, Х3-5 и Х3-6. По плану сделать уменьшение тока при простое двигателя, настройка под параметры двигателя не в прошивке, а через СОМ порт. А также управление четырехфазным двигателем в микрошаговом режиме, но для этого нужно переделывать схему.

Прошивка что-то не присоеденилась.

8.rar