help! распайка lpt

OneStep

Я подумал, что такой вопрос у начинающих может возникнуть. Посему открыл новую ветку.
Если это не так, то модераторы поправят (я думаю).
Вот нашел некоторые данные по распайке (первые две картинки).
А это распайка от схемы www.techlf.com/cnc3ax_en.htm
Может кто нибудь скажет, какая из приведенных распаек подходит к указаной схеме?
Или надо вообще другая?

OneStep
GOOD:

это поможет
pminmo.com/pport/pport.htm

Помогло 😒
Но тогда тупой вопрос. Судя по постам, народ смело использует как KCam так и Mach2.
Однако судя по картинке, кабель для них распаивается по разному.
Совсем запутался.
Допиваю контроллер. Хотел подключить движки и покрутить их. Ну и заблудился в 3-х соснах, то бишь в двух разъемах 😊

toxa
OneStep:

Но тогда тупой вопрос. Судя по постам, народ смело использует как KCam так и Mach2. Однако судя по картинке, кабель для них распаивается по разному.

Можно настраивать программу, указывая какие пины LPT порта за что отвечают. Не знаю как в KCam, но в mach2 и turbocnc - точно можно.

OneStep
toxa:

Можно настраивать программу, указывая какие пины LPT порта за что отвечают. Не знаю как в KCam, но в mach2 и turbocnc - точно можно.

2 тоха
Спасибо за ответ!
Я это понимаю и уже изучил. Но меня интересует СТАРТОВАЯ распайка какой пин с контроллера к какому пину на ЛПТ припаять??? 😦

НЕУЖЕЛИ ни у кого ни осталось ссылки или схемы распайки своего ЛПТшного кабеля ??? 😕
З.Ы. а контроллер я Допаиваю а не допиваю. (очепятка) 😂

Baha
OneStep:

Я это понимаю и уже изучил. Но меня интересует СТАРТОВАЯ распайка какой пин с контроллера к какому пину на ЛПТ припаять??? 😦

Зачем паять, купи готовый кабель, удлинитель LPT. Если все таки паять, то прямо 1-ый к 1-вому, и т.д. 25-ый к 25-ому.

2 years later
dablcore

Ребята, я тож начинающий, движок ДШР56 и контроллер от дельта-крок, застопорилса на распайке ЛПТ, у меня на дрйвере 6 клем :Вкл +/-, Направление +/-, Шаг +/-.
Хочю использовать мач, а на этой схеме pminmo.com/pport/pport.htm используютса для одной оси только 2 контакта, вот тут и застопорилса!!!
Помогите ПЛЗ!!!

chkmatulla

А где схему посмотреть твоего контроллера ? Обычно двух сигналов хватает. Направление- логические 0 и 1. Шаг количеством импульсов.

barnaul
dablcore:

Ребята, я тож начинающий, движок ДШР56 и контроллер от дельта-крок, застопорилса на распайке ЛПТ, у меня на дрйвере 6 клем :Вкл +/-, Направление +/-, Шаг +/-.
Хочю использовать мач, а на этой схеме pminmo.com/pport/pport.htm используютса для одной оси только 2 контакта, вот тут и застопорилса!!!
Помогите ПЛЗ!!!

rcopen.com/forum/f111/topic109340/60

ggvvvv
chkmatulla:

А где схему посмотреть твоего контроллера ? Обычно двух сигналов хватает. Направление- логические 0 и 1. Шаг количеством импульсов.

поскольку и для меня этот вопрос открыт выкладываю эту схемку
в программе Mach3 разъемы на драйвере Включение+/Включение- не используются ?

1 month later
ggvvvv
ggvvvv:

поскольку и для меня этот вопрос открыт выкладываю эту схемку
в программе Mach3 разъемы на драйвере Включение+/Включение- не используются ?

а я опять прошу помочь и ответить на мой последний электрический вопрос, пока я не испортил че-нить 😃
на схеме моего драйвера, приведенной выше, на разъемы ШАГ “-” и НАПРАВЛЕНИЕ"-" нужно подавать общий GRND с 18-24 пинов LPT порта ?
и прошу ответить на мой предыдущий вопрос насчет Включение “+”/“-” :
в Mach3 на закладке Outputs есть Enable1,2…5 , нужно ли использовать эти выводы ? или ,как сказано в инструкции, при низком уровне сигнала драйвер будет всегда находится в рабочем состоянии ?
начинаю паять и жду ответа, пока не ответите - включать не буду 😃

barnaul
ggvvvv:

а я опять прошу помочь и ответить на мой последний электрический вопрос, пока я не испортил че-нить 😃

на разъемы ШАГ “-” и НАПРАВЛЕНИЕ"-" нужно подавать общий GRND с 18-24 пинов LPT порта ?

ну да это и есть масса со знаком минус

6 months later
fleshget
adm:

помогите распаять кабель lpt

Вывод №2 (папа) припаивается к выводу №2 (мама)
3 к 3
4 к 4
5 к 5
6 к 6
7 к 7

и землю любым из 18…25.

В настройках программы присваиваются номера пинов соответствующим координатам. Все.

adm, драйвера тоже у них брали? Какие?
288 гривен - это сама плата или с деталями?

mura
adm:

кстати забыл сказать работаю с мастер5 cnc

предыдущий пост не читайте!
на мастере нет гибкой установки пинов, там так-же как и в PC_NC
Вы меняете проводники местами в следующих парах 2-3, 4-5, 6-7 и 8-9.

Или используете “новый” космодромовский контроллер - там уже так и сделано.

P.S. А чем обусловлен выбор этой программы?

alextr

Вот у меня, несколько контроллеров.
И так случилось исторически, что кабели LPT используются разные.
У компьютера разъем LPT - мама.
У контроллеров - то мама, то папа.
Как все таки правильно должно быть,
мама - мама или мама - папа ?

mura

Правильно что-б папа на контроллере, тогда кабель мама-папа - обычный удлиннитель.

fleshget

По идее мама на разъеме, с клемм которого “выходит” напряжение.
Это с точки зрения техники безопасности -что бы оголенный разъем с напряжением случайно не замкнул между собой через что нибудь металлическое или через “пользователя”.

alextr
fleshget:

По идее мама на разъеме, с клемм которого “выходит” напряжение.
Это с точки зрения техники безопасности -что бы оголенный разъем с напряжением случайно не замкнул между собой через что нибудь металлическое или через “пользователя”.

Тогда получается мама - мама

adm

Спасибо за распайку все работает !!! Будут вопросы пешите на gcod@mail.ru