L297+L298 http://www.nc-step.de/

Suite

Всем добрый вечер!

Есть такой контроллер шаговых двигателей 3D Step

www.nc-step.de - кто нибудь собирал контроллер со страницы
www.nc-step.de/pdf/3dstep_doku_27_en.pdf ?

Есть необходимость полной схемы сего девайса и разводка платы…
Кроме того хотелось бы схему и плату Оптронной развязки…

Если есть у кого поделитесь , плиз.

RID
Suite:

Кроме того хотелось бы схему и плату Оптронной развязки…

К сожалению, разводки не имею. Как сделать опторазвязку можно посмотреть, например, тут
www.oceancontrols.com.au/…/k158.pdf
или задать поиск, например так-- l297 opto isolated
Если Вы собираетьсь изготавливать плату сами, то, по-моему, имеет смысл опторазвязку сразу добавить/дорисовать на плату. Зачем плодить мелких “медвежат”? 😁
Удачи.

=DS=
Suite:

Кроме того хотелось бы схему и плату Оптронной развязки…
Если есть у кого поделитесь , плиз.

Она же там лежит
www.nc-step.de/pdf/ppopto_doku_12.pdf

Suite
=DS=:

Она же там лежит
www.nc-step.de/pdf/ppopto_doku_12.pdf

Дело в том что, принципиальная схема контроллера там не совсем полная, и нет практически никаких пояснений, и приходится чересчур много “изобретать”. То же самое и по поводу оптронной развязки… Поэтому мне бы сильно помогло или нормальная схема или разводка платы, для того чтобы восстановить схему… Вобщем “реинжиниринг”…

=DS=:

Если Вы собираетьсь изготавливать плату сами, то, по-моему, имеет смысл опторазвязку сразу добавить/дорисовать на плату. Зачем плодить мелких “медвежат”?

Спасибо, я в принципе так и собирался…

RID
Suite:

Дело в том что, принципиальная схема контроллера там не совсем полная, и нет практически никаких пояснений, и приходится чересчур много “изобретать”. То же самое и по поводу оптронной развязки…

А что в схеме не хватает? На первый взгляд все есть. Две платы, 1 опторазвязка и формирователь сигналов. 2-сам контроллер. Есть еще кусок “увеличения тока” но это, если софт сможет использовать, тогда сним заморачиваться. Он не включен в общую часть. Давайте конкретные вопросы, разберемся.
Удачи.

Anton_M
RID:

Если Вы собираетьсь изготавливать плату сами, то, по-моему, имеет смысл опторазвязку сразу добавить/дорисовать на плату.

я такой совет прочитал на avr123.nm.ru/06.htm и обычно следую ему.

Ведь не обязательно се компоненты сраз паять на плату. зато когда место есть за ранее очень легко добавить компоненты позже.

=DS=
Suite:

Дело в том что, принципиальная схема контроллера там не совсем полная, и нет практически никаких пояснений, и приходится чересчур много “изобретать”.

Да вроде полная. Или вас смущают висящие в воздухе цепи?

Suite
=DS=:

Да вроде полная. Или вас смущают висящие в воздухе цепи?

Совершенно верно, там есть такие метки как ENABLE, DISABLE, KUEHL, <SLEEP и т.д. - мне не очень понятен их смысл или место подключения. Кроме того немного смущает разпиновка LPT в том виде в котором она приведена. Всё это на стр 7. в документе www.nc-step.de/pdf/3dstep_doku_27_en.pdf

RID
Suite:

Совершенно верно, там есть такие метки как ENABLE, DISABLE, KUEHL, <SLEEP и т.д. - мне не очень понятен их смысл или место подключения. Кроме того немного смущает разпиновка LPT в том виде в котором она приведена.

SLEEP -входной сигнал, описан на странице 2
ENABLE, DISABLE - входные сигналы (вкл, выкл. Чего? посмотреть посхеме) Но их умеют выдавать не все программы, от них в простом использовании можно отказаться. (их можно сделатьне изменяемыми с помощью перемычек). И бог с ними.
Ориентируйтесь на сигналы со стр.8
KUEHL–если посмыслу, то сигнал для системы охлаждения (типа подача СОЖ на резец).
В распиновке, что не так? (А вид это дело индивидуальное, любители стандарты ИСО не всегда соблюдают 😁 )

Suite

To: RID

Большое спасибо за помощь.
Отпишу сюда когда соберу схему.