Мой прожектикъ

Kitsok

Привет всем!

Силы подходят к концу, поэтому дабы взбодрить себя, решил тэкскзть выдать на суд общественности:

Вся конструкция целиком. Станина - клееная сосна 40мм

Направляющие X (25 мм) крепятся саморезами. Пришлось зенковать, недорасчет на этапе проектирования. Вообще, таких промашек было несколько 😉

Всё на болтах, это ось Z c морды. Пропил в шпинделедержалке был сделан потом, конструкция выглядит убого, но шпиндель держит.

А это оно-же, но сзаду:

Основной вывод после сборки “железной” части - при проектировании надо МНОГО ДУМАТЬ о том, как ЭТО будет собираться

Запрессовка стальных направляющих в дюралевую несущую конструкцию не потребовала ни жидкого азота, ни сухого льда. Вошла как миленькая при помощи фена 😉

Поскольку на пурелоджиковом контроллере было всего 4 входа, да и те работали через пень-колоду, пришлось наговнякать по-быстрому modbus-контроллер. Тут тоже “сын ошибок трудных” был постижен 😉 😉, но результат вцелом устраивает:

Чуть не забыл электроящик 😉

Аж три блока питания - ну что поделаешь, зато все развязано по питанию аж два раза 😉

От идеи (где-то июль прошлого года) до реализации - считайте сами 😉

Осталось разобрать все это, отвезти на дачу в домик, подключить-запустить и напиться от пережитого за время сборки, покупки комплектующих и борьбы с темными силами электричества 😉

Конструкция выглядит солидно, весу в ней - около 30 кг. Меня по оси X катает легко 😉 Как оно режет - пока не знаю, дома запускать не хочу, буду ждать до дачи.

DmitryS

Оч интересно. НО уважаемый отчет неполный😁, что из чего и почем😁😁😁
А конкретней направляющие, винты, движки, корпуса осей.😒

Kitsok

По ценам.

Электроника (вся: контроллер + 4 движка + 4 муфты) в пуре - 10 тыщ.
Направляющие 16мм + направляющие 25мм + подшипниковые блоки под 25мм (разрезанные) - в пуре, не помню точно, вроде около 3 тысяч.
ШВП + гайки + обработка концов + доставка - 500 УЕ с доставкой (можно было бы и дешевле, но ступил. Надо было в Китае все это заказывать, а заказал в Тайване).
Опоры 16мм (8 штук) - 40 баксов, доставка - лично 😉 Можно было опоры не по 5, а по 3.5 бакса, но тогда доставка под 70 УЕ.
Дюраль - материал + изготовление деталей - 11 тыс рублей.
Крепеж - около тысячи рублей весь.
Самопиленные вещи - модбас, проставки для двигателей.
Доска - полторы тысячи рублей.
Подшпники для опор ШВП - 16 штук по 40 рублей (по нынешним ценам, я у друзей половину бесплатно забрал 😉)

Общий вывод: Нужно все готовые детали (направляющие, подшипники, винты, крепеж, моторы,…) заказывать в Китае. Даже с доставкой и честной растаможкой оно будет минимум в 3 раза дешевле, чем покупать в Москве.

Ходы: Z:80мм, Y: 340, X: 540

куций

Меня по оси X катает легко 😉

Попытался представить😂😂😂

Kitsok
куций:

Попытался представить😂😂😂

Очень, в самом деле, страшно: стоять приходится на цыпочках, и эта дура сама собой едет 😉

olkogr

Поздравляю. Но крепление нарпавляющих я бы зделал также как у вас шпиндель. Тоесть в клипсу, много надежней и после многих разборок сборок будет всеравно хорошо держать. Ну и станину я думаю современем сделаете чтото из металла, а то деревяную нуно будет менять часто, да и от смены влажности крутить будет.

CINN
Kitsok:

Поскольку на пурелоджиковом контроллере было всего 4 входа, да и те работали через пень-колоду, пришлось наговнякать по-быстрому modbus-контроллер. Тут тоже “сын ошибок трудных” был постижен 😉 😉, но результат вцелом устраивает:

Можно подробнее о пурелоджиковом контроллере? Что именно не так?
И, извините за дремучесть, что такое- modbus-контроллер?😃

znak

поделитемь ссылкой на швп в тиайване и катае если не трудно
очень интересно посмотреть на их цены

кстати, мне нравится ваша простота конструкции

Kitsok

Отвечаю по порядку.

по поводу крепления направляющих - согласен, узел одноразовый. Но я если и задумаю менять что-то, то это будет в новой конструкции. Там - да, сделаю клипсу.
Станина эта - тоже решение “временно-постоянное”. Т.е. если меня не устроит жесткость-вибропоглощающая способность этой станины, то буду лить из эпоксидки с наполнителем. К сожалению, для конструирования станины из металла нет ни навыков, ни инструмента.

Про контроллер. Не так - как-то странно работают входы, точнее, то работают, то не работают. Выходы работают тип-топ. Да, кроме этого, входы сделаны не как “сухие контакты”, а как входы оптопар (диоды), поэтому нужен еще один источник питания.

Модбас-контроллер - в общем-то в моей реализации это Mega16 (которая была под рукой) с 8 входами и 8 выходами. Выходы и выходы относительно меги не отвязаны, вместо этого 2-мя оптопарами отвязан MAX232. Со стороны компутера задействуется КОМ-порт, в Mach3 прекрасно работает совместно с “мозгами”.

Насчет ссылки на ШВП в тайване - я где-то уже давал тут ссылку. Вкрадце - идите на alibaba.com, регьтесь там, ищите ШВП, и дальше - личное общение с продавцом. Разница в цене между Китаем и Тайванем может составлять до 3-х раз. Мне обошлось вот в это:

1605 or 1604 nut: USD42/pcs[/COLOR]

1605 or 1604 shaft
350mm: USD13.5/pcs
540mm: USD20.5/pcs
810mm: USD31/pcs

Machining cost for 1 end: USD15   Do you need end-machining for every "end"?  Then, the total cost for end -machining will be USD15*8=USD120
Total goods cost: 120+42*4+13.5+20.5+31*2=USD384; product lead time: 10 days
Delivery cost by EMS: USD115; delivery 1 week after shipment.
Total: USD384+115=USD499  100% TT in advance

Платилось через WeternUnion. Лавка - вот эта www.lexem.com.tw но там все на неясном мне диалекте 😉 😉, поэтому чертежи мне присылались в почту.

fleshget

Почему крепеж линейных подшипников по Х только на двух болтах? Предусмотрено ж 4… так было бы жоще…
А как направляющие крепятся в опорах? Как-то стопорных болтов не видно… ни разреза…

Ой, не доглядел… на четырех… только по мойму все-таки жоще было бы непосредственно линейные подш. крепить к боковинам, без “переходной” пластины.

olkogr
fleshget:

Ой, не доглядел… на четырех… только по мойму все-таки жоще было бы непосредственно линейные подш. крепить к боковинам, без “переходной” пластины. google_ad_section_end

А опоры направляющих???

v2003

Модбас-контроллер - в общем-то в моей реализации это Mega16 (которая была под рукой) с 8 входами и 8 выходами. Выходы и выходы относительно меги не отвязаны, вместо этого 2-мя оптопарами отвязан MAX232. Со стороны компутера задействуется КОМ-порт, в Mach3 прекрасно работает совместно с “мозгами”.

Про Modbus можно поподробнее, или коммерция?

Kitsok

Если я правильно понял вопрос, то опоры направляющих Х - 8 саморезов на штуку.

Модбас - легко. Софт - freemodbus, плюс плата с косяками 😉 Если интересно, могу выложить “модификацию” софта (на самом деле, там все очень просто и прозрачно) и плату.

v2003
Kitsok:

Если я правильно понял вопрос, то опоры направляющих Х - 8 саморезов на штуку.

Модбас - легко. Софт - freemodbus, плюс плата с косяками 😉 Если интересно, могу выложить “модификацию” софта (на самом деле, там все очень просто и прозрачно) и плату.

Конечно интересно, да если можно со своими комментами или пояснениями, я в принципе так и думал, но для меня freemodbus темный лес.

CINN
Kitsok:

Про контроллер. Не так - как-то странно работают входы, точнее, то работают, то не работают.

Вы же вроде в Москве? Не пробовали связаться на сей счёт с Purelogic-ами?

Baha
CINN:

Вы же вроде в Москве? Не пробовали связаться на сей счёт с Purelogic-ами?

Если у вас Пурложик, то же проблемы будут!

v2003
CINN:

Вы же вроде в Москве? Не пробовали связаться на сей счёт с Purelogic-ами?

Все из-за того что в опторазвязке оптопары медленные походу.

CINN
Baha:

Если у вас Пурложик, то же проблемы будут!

Можно подробнее?
У меня электроника от Пурелогиков, пока занимаюсь механикой электронику не подключал. Хотелось бы знать все мнения. Негатива по поводу Пурелогиков в Сети не встречал…