Пылеудаление

Kitsok

Пипец… Я так думаю, что мы скоро дойдем до расчета потоков воздуха в зоне резания 😉

У меня тоже есть опасение, что потоком ворс может прижать к фрезе (уууух, как знатно тогда эту “щетку” порвет), поэтому щетка должна быть с одной стороны - жесткая достаточно, чтобы не прижало, а с другой - достаточно мягкая, чтобы не создавать большого сопротивления ходу каретки и не царапать деталь.

На выходных попробую раздербанить половую щетку, посмотрим, что получится.

Kitsok

Так, про циклон.

Вот так это выглядит все вместе.

Высота серой трубы - 500мм, диаметр - 100. Вертикально торчашая трубка - выхлоп, идет к пылесосу. Боковая - эээхм… .вхлоп 😉 , идет к станку. Бутылка снизу вклеена одним из уху-клеев, обычная бутыль на 2.5 литра от АкваМинерале (по-моему), подошла идеально. Весь мусор собирается внутри.

Завихрятор:

Небольшой угол вниз, хотя я не знаю, влияет он на что-нибудь или нет.

Ну а вот центральная труба:

Длина центральной трубы (всей, включая оголовок) - около 400мм. Наверное, я ее буду укорачивать, а то при открывании крышки бутылки вся пыль уходит в пылесос.

Я пытался снять пыльные спирали в бутылке при работающем пылесосе, но увы, не видно.

Ах, да.

Купил щетку с длинным ворсом. Длинный - это больше 10 см.
Завтра буду колходить.

hanter

за циклон спасибо огромное! сам давно думаю как его соорудить.

а по щеткам - я бы не советовал торопиться. сам хотел щетки воткнуть. повыдергать из швабры деревянной да повтыкать в дырочки на фигне что на шпиндель одевать хотел. более мудрый товарищ посоветовал так не делать. щетка при прижатии ее к столу может создавать ооочень большие нагрузки на шпиндеть. не сжимается она. нада волосню как то боком ставить. вобщем я от щеток отказался.
под рукой были обрезки неопрена (вспененая резина если грубо) - сделал “щетку” из него.

Kitsok

hanter,
 спасибо за предупреждение, попробую заколхозить волосья “юбкой” (не мини 😉 ), покручу на холостых туда-сюда, посмотрю.

Вообще, держалка шпинделя у меня не очень близко к столу подъезжает, а когда я щетку выбирал, пожертвовал примерно сантиметром длины ради мягкости “щетины”.

Там были вообще мега-щетки со щетиной где-то в 2 мм толщиной, но это уж совсем никуда 😉

А неопрен - откуда берется? Можно ли вместо него использовать вспененный полиэтилен?

vek56

привет всем. вот ссылка - первый ролик , посмотрите- мне понравилась идея крепления и снятия защиты на липучке -(беленькая полоска по окружности)
33degreeseastww.com/videos.shtml

hanter

Kitsok: с “волосней” еще неприятный момент - она со временем гнется и мнется. то есть новая щетка вроде как вся в один ряд, а через пару недель работы волосы смотрят кто куда… путаются между собой и цепляются за всякие прижыми и тд и тп. вобщем мне не понравилось. плюс я вставлял пучки волос от швабры в два ряда в шахмотном порядке чтобы перекрыть щели. получается ну очень “сурово”. а в один ряд при обработке жестких пластиков стружка пролетает через щели. если всетаки решите ставить волосы - можно ставить и ровно а потом придавить чем то на пол часика, они загнуться и так и останутся.

Вспененый полиэтилен я бы не стал ставить, он не эластичный. по неопрену - давайте в личку. были бы в питере - дал бы. а так - в личку, скажу где взять. а так… пока лучше неопрена я ничего придумать не смог. резина, вспененная. эластичная, держит форму, не деформируется. вобщем мне очень понравилось. плюс он обычно покрыт нейлоном - слоем тряпки типа колготок дамских. не рвется, хорошо скользит. я у себя нарезал юбку неширокими полосками - где то по 1.5 см… так за счет того что взял неопрен толщиной 4мм и резал со скосом даже при наезде на препятствия юбка отгибается, а торцы полосок всеравно касаются друг друга. щелей очень мало. счас даже работаю без вытяжки. подойду раз в 5 минут включу пылесос на 10 секунд чтоб с зоны резания накопившуюся стружку высасало и снова вырубая. ниче не вылетает из под юбки.

vek56: идея хорошая, но только до тех пор пока вы не попробуете резать что то без установленной юбки… пенопласт какой нить например или древесину… после этого вы поймете почему липучка называется липучкой 😃

кстати на приведенном вами видео видны моменты когда юбка подгибается внутрь зоны которую она “защищает”. это бальшой касяк. такого быть не должно. как только юбку потоком воздуха засасывает внутрь, образуются щели через которые стружка фонтаном фигарит “на свобода…” смысл от такой защиты…

dberegovoy
hanter:

по неопрену - давайте в личку.

Если не трудно, по неопрену, киньте инфу в форум, многим я думаю будет интересно. Мне на ум только гидрокостюмы приходят, перчатки, ну и что то подобное было в старых ковриках для шариковых мышек. Интересно взглянуть на фотку как Вы реализовали юбку из неопрена, а лучше небольшое видео.

hanter

Собственно коллега dberegovoy вы полностью правы. Неопрен обычно бывает там где бывают гидрокостюмы и все к ним… ну еще в тюнинговых ателье авто бывает… из него при дорогих переделках делают всякие подкладки для поддержка на сиденьях.

Где взять в ваших краях - честно не подскажу. по москве и питеру - если нада скажу. обрезки можно набрать бесплатно.

по фоткам - вот быстренько счелкнул на мобильник. думаю все будет понятно. Видео снимать извините не буду - и лень и не вижу смысла. че там можно увидить - как станок елозит или как пылесос шумит…

по работе - меня в принципе устраивает на 100% работает уже пол года. без юбки и станок и стены вокруг и все остальное были в стружке. счас все чистенько и комфортно. единственное - если кто будет повторять, не режте юбку как это сделал я до самой пластины. сделайте надрезы где то 1-1.5 см.
(при длине юбки 45мм у меня) поработайте и посмотрите где что нужно еще подрезать чтоб лучше облегало и прижимало. у меня получилось так что на круглом изгибе немного не хватает жесткости. юбке. иногда потоком воздуха подгибает. были бы там разрезы на 1см меньше было бы лучше.

dberegovoy

Спасибо, раз снимать лень то не надо, хотелось просто видеть как ведет себя юбка в движении особенно резком, не заламываются ли лепестки во внутрь, но в принципе и по фотке уже видно что они слегка под углом (наружу)

hanter

да я просто не вижу смысла особого снимать. 20-30 секунд информации не дадут а 5-10 минут смотреть никто не станет.
юбка подламывается. но если сравнивать ее подгиб с приведенным выше примером с полиэтиленом - можете считать что она вообще не подгибается. плюс учитывайте что толщина материала в данном случае 4мм. плюс это микропористая резина, по этому при подгибе одного лепестка он тянет своими торцами за собой соседние. по этому “персонального” подгиба каких то 1-2-3 лепестнов не происходит. подгибается плавно вся сторона. плюс неопрена в моем понимании тут заключается в том что это всетаки достаточно толстый и упругий материал. и ведет себя он нихрена не как листовая резина (обычно используемая 1-1.5мм) и не как целофановая пленка. материал пружинит при этом он остается мягким и не создает больших помех перемещению каретки вниз. плюс учитывайте еще такой момент - при “установке” юбки из неопрена можно “задать” направление ее изгиба. выглядит это так - если при прижатии (в моем случае) юбки ее натянуть, так чтоб прижатый материал был растянут, то юбка будет изначально чуть подломнела внутрь. если же наоборот прижимать материал “в кучку” то она будет изначально чуть выгнута наружу.

13 days later
Kitsok

Сделал щитки из неопрена, не стал я париться, а просто взял и приклеил каким было UHU прямо к дюрали 😉

Что я могу сказать… Мегазачот. В мастерской в воздухе пыли нет совсем, вокруг заготовки насыпается прилично, но в стороны не летит.

Пылесосная моя часть хромает на обе ноги. То есть, конечно, она что-то высасывает, и судя по содержимому циклона - весьма прилично, но все равно, остается очень много, особенно крупных опилок.

Наверное, буду делать что-то на подобии носика от лейки, и чтобы вровень с нижней поверхностью моей шпинделедержки. И 32мм катастрофически мало для трубы.

Фотки, как всегда, вечером 😉

LINER

я вообще с пылесосом не парюсь, сделал юбку из “изолона”, которая мягко ездит в 3-4мм от поверхности заготовки. вся летящая стружка ударяется об юбку и падает на заготовку, то есть не летит на направляющие и винты, и не покрывает все вокруг.
все чистенько)

hanter

Изолон не понравился по следующим пунктам:

  • плохо востанавливает форму
  • на некоторых материалах электризуется.

Kitsok: у меня старый советский пылесос - высасывает сцуко все… счас циклон доделаю чтоб пореже бегать высыпать 😃 а вообще крепко думаю о промышленном. хочу креса взять. с пром.фильтром (циклоном) думаю будет очень даже достойно.

LINER

Изолон не понравился по следующим пунктам

зато у меня его аж 60 метров есть)))))

hanter

согласен - этот аргумент крайне убедителен 😃

зы: у меня неопрена тоже неподецки… 😂

LINER

)))

кстати, работает терпимо. по крайней мере ниразу матом в его сторону не ругался)

hanter

да в принципе то я так понимаю что по барабану что туда влепить. лиш бы стружку отбивало. а дельше ее пылесосатель/глотатель высосет… 😃

LINER

сегодня заехал в магазин пылесос посмореть - корвет61 нынче стал стоить аж 9500р((( а я был настроен на 6000-7000, как он и стоил полгода назад… не купил, жаба душит))

вот думаю попробовать сделать к своему крессу циклон, как у автора темы. может кто подскажет как это сделать правильно? для станка он мне не нужен, а вот в мастерской убираться, с инструментом работать… кресс хорош всем, но мешок его наполняется с 3 кв.метров пола после работы(( а мешки мало того, что дорогие и бумажные, так их еще и нет!!! только под заказ…

Kitsok

По циклонам куча книжек есть (см. на чипмакере), ну а как я делал - вроде видно все 😉 Единственно что, я укоротил выхлопную трубку и поднял разряжение, сосать стало лучше 😉

После примерно ведра мелких опилок и прочей стружки (5-6 выгрузок бутылки), мешок в пылесосе заполнен где-то на 10 процентов.

LINER

убедительно)

а которая выхлопная? та, что сверху входит?