Вопрос о напрвляющих

diglook

На металобазах продают калиброваную нержавейку(скорее всего индийскую 4Х18). Она не шлифована и не полирована. Немогу найти и на складе нет информации о допусках на размеры. Может кто-то вкурсах насколько они пригодны для направляющих валов? Думаю если они укладываются в 5 соток то это здорово, и для меня это больше чем приемлимо, даже не каленые.

MDecor

Думаю если они укладываются в 5 соток то это здорово, и для меня это больше чем приемлимо, даже не каленые.[/QUOTE]
Думаю про сотки однозначно можно забыть😂 и посмотреть в сторону стандартных валов (я так в результате и сделал)😉

AntonWave

у нас в стране на калиброваный прокат допуск 1-3 десятки на диаметр 50мм, в любом случае для направляющих надо будет дообработать

diglook

Интересно а какой тогда допуск на некалиброваный? По поводу калиброванного думаю так - скажим допуск 1-2 десятки, но при калибровке размер в одном пруте колеблится в пределах сотки(это относится и к цилиндричности). В любом случае схожу на метбазу с микрометром. и если…возьму. Надеюсь на следующей неделе сообщить результат.

AntonWave

Лучше отдайте прутки на шлифовку, и будут одинаковые, с точностью 0,005-0,01мм

MDecor
AntonWave:

Лучше отдайте прутки на шлифовку, и будут одинаковые, с точностью 0,005-0,01мм

Я для начала все же посчитал разницу в стоимости (тем более с обработкой), не думаю что будет сильно дешево Потом закалка стандартных валов оказалась очень серьезной, должно быть на глубину 0.9мм, а реально 3-4мм на 20мм валу. По твердости аналогично стали на советских подшипниках (думал застрелюсь пока просверлил пару дырок под резьбу М6 победитовыми сверлами 😵)

AntonWave

Изначально вопрос был о пригодности калиброванных валов в качестве направляющих?
Ответ: в необработанном виде - нет.
Учтите, что если металл вы покупаете прокатом, у него всегда есть заусенцы, царапины, некалиброванные участки.
Если вы хотите обрабатывать дерево с точностью 0,5-1 мм, то на мой взгляд можно и попробовать, и быть готовым к тому, что придется менять часто латунные или фторопластовые подшипники.