ЧПУ токарного станка

Gulayev

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!
Как поставить ЧПУ на токарный станок 1М61П ? Какой лучше поставить шаговый дв. (я имею ввиду крутящий момент) на продольную и поперечную подачу . Можно ли вместо мотора шпинделя (4кВт) поставить шаговый двигатель, если можно то какой и как его привязать в Mach3 ?

MasterFly

На таких станках подачи идут через пары винт-гайка, а не ШВП. Как с люфтами бороться будете?

Gulayev

Сделал ходовые гайки из капролона (на продольной подаче гайка с возможностью отключения, но это не разрезная гайка), пока работаю в ручном режиме люфтов нет совсем, смазка графитовая.

1 month later
tsarskiytakoyA

Так ведь люфт можно заложить в программе. Или сложно?
Я не знаю как на практике… Просто видел что есть возможность)

MasterFly

Хм… Странный персонаж этот roma10m… Пришел, молча кинул помидорину на пост с нормальным вопросом… Ни комментариев, ни критики… Ну, да хрен с ним…

tsarskiytakoyA:

Так ведь люфт можно заложить в программе.

Возможность имеется. Определяется софтиной. Просто не все поддерживают такую возможность. К тому же люфт определяется износом винта, а он, как правило, неравномерен. Соответственно там, где винт больше изношен, там и люфт будет больше. А это (неравномерность износа) уже программно не корректируется, насколько мне известно. Если не прав, коллеги меня поправят.

Baha

корректируется, у Мач есть такая возможность.