SBR16

inspektor

Подскажите или где посмотреть, какую нагрузку могут держать направляющие SBR16.
Планирую устанавливать их на основание на ось “х” , с длинными каретками SBR16LUU (по две каретки на рельсу). Метод установки - горизонтально на опорную пирамиду (вал вверху). Ориентировочный вес оси “у” и оси “z” в сумме ( с фрезером) 16-17кг. Станок сугубо по дереву - для хобби.

sergey27rus

Приветствую, один подшипник lm16uop открытый для круглых рельс в статике 91кг, динамика 59кг удленненые в принципе для обработки дерева ненужна ИМХО, я сам свой строю на 20 рельсах, так у меня вес портала с рельсами без каретки 16 кг www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=19&t=2899, если посчитать то Ваши 17 кг / 4 = 4,25кг плюс нагрузка на фрезе, так что запас у Вас есть, при использовании коротких подшипников, а двойной просто удобно только то что в одном корпусе и сверлить меньше 😃

inspektor

Значит по оси “Х” направляющие SBR16 с длинными каретками можно ставить, даже если вес портала достигнет 19 кг?

sergey27rus
inspektor:

Значит по оси “Х” направляющие SBR16 с длинными каретками можно ставить, даже если вес портала достигнет 19 кг?

Можно, при таких подшипниках и 40 кг не вес, 40/8=5кг на подшипник, все зависит от станины.
Я считал на не удлиненные, по весу, в Вашем случае если Вы хотите поставить двойные по две это будет 8 подшипников, там посчитать не сложно, а какая у Вас рама(основание) размеры?, длина направляющих?. Вариантов постройки станков на самом деле очень? много особенно Handmade и примеров масса, лучше Вам взять за основу уже станки из готовых конструкций примерно такого плана rcopen.com/forum/f111/topic216362

inspektor

Да с проектом всё определено, просто есть возможность не дорого купить направляющие SBR16 длиной аж 1500 мм, хотя рабочее поле станка будет 1100мм х 500мм х 120мм , ну не отрезать же направляющие. Повторюсь, станок по дереву (для авиа хобби), нагрузки не большие. Рама станка из железа.