Новая жизнь консольного

mad3d

К сожалению эксперимент с консолью окончился провалом. Длинная балка оказалась недостаточно жесткой и под весом шпинделя пружинила как трамплин на пару десяток. К тому же раскатало пару сепараторов в каретках, ближних к шпинделю.
Еще из минусов такой схемы могу отметить занимаемое этим чудищем место, аж в 2 раза больше в длину.

Решено было сделать другой станочек из того что было в наличии. Заказал плиты Д16Т толщиной 12 и 20мм и понеслась по кочкам)
Все делалось на коленке лобзиком, мощным шуруповертом и один раз на сверлилке ступенчатым сверлом на 30мм.

по ходу пьесы будет продолжение

10 days later
mad3d

беда-беда!
Никогда бы не подумал что 12мм дюраль может так гнуться.
Ну и ладно, переделываем…

Куплена вот такая стойка

Была сломана через 20 минут после того, как принес домой) Тросик, который проходит внутри и натягивает стойку, вылез из зажимающих трубочек… Ремонтировать не стал - сделал из нее другую, на фотках видно…

Теперь конструкция выглядит вот так

Подвижный стол, жестко закрепленный портал, задняя стенка портала стала 12мм.
Был найден и куплен крепеж с внутренним шестигранником от М3, М4, М5, М6, М8 (еле нашел М3,М4), нормальные ключи-шестигранники - их просто невозможно погнуть, сломать)))
Теперь все рельсы, профиля, остальные детали свинчены по-человечески, а не отвертком.

Первым делом промерял ось Z. Теперь шпиндель двигается параллельно рельсам Z.
Пришлось нести кронштейны шпинделя на ручной фрезер обрабатывать еще раз…

Выставляем перпендикулярность плоскости XY и XZ

Стенки портала справа и слева по отдельности: приотпускаем четыре болта, крепящих стенку к “станине” и методом “тяну стенку от себя/к себе” катаем индикатор по угольнику до того момента, пока стрелка не станет колыхаться в пределах 0.02мм (задал себе такую точность установки на 250мм длины угольника)
“Станина” написал в кавычках, поскольку в моем понимании станина должна быть чугуниевой))
После полной затяжки болтов еще раз проверил перпендикулярность - усе нормально.
Заодно, как я понимаю, устранил скручивание портала, винт так называемый.

Если что не так делаю - поправляйте, любая критика приветствуется, а то потом лень будет переделывать))))

Далее выставил перпендикулярность рельсов по X и Y.
Откручивал болты рельсов подвижного стола (в моем случае Y) и катая по угольнику выставил рельсы и затянул болты.

Вторую рельсу проверил просто для интереса.

ЗЫ: НЕ смотрите на показания индикатора на фотографиях - они делались с разрывом во времени и пространстве))) Сразу не подумал о нормальных фотках.

Теперь выставил горизонтально нижнюю рельсу X. Теперь она лежит точно в плоскости XY.

Пришлось делать таким образом, по другому не смог придумать.
Две последних фотки - типа проконтролировал, закручены ли рельсы стола винтом, не? Разность показаний была такой же, как и на предыдущих двух фотках.
Правда потом можно будет проверить перпендукулярность всех плоскостей методом “фреза-карандаш-изолента” ))))

Фрезернул на ручном фрезере временную пластину, гоняющую по X туды-сюды. К ней будет временно закреплена ось Z в сборе для проверки боеспособности станка.

Ковер на фоне пластины

Так выглядит на месте

Завтра просверлю отверстия на сверлилке и будем попробовать.
Верхняя рельса выставится по пластине и должна быть параллельна нижней в теории, сначала поставлю, потом обмеряю.

И после сборки еще раз индикатором прогоню перпендикулярность/параллельность нужным осям уже установленного шпинделя.

8 days later
mad3d

МНЕ ЩАС ЗАДАДУТ ТРИ ВОПРОСА: КАКОГО Х?, НЕ ИДИОТ ЛИ Я? И ПОЧЕМУ Я ПИШУ КАПСОМ.
Начну с последнего: капсом я пишу - потому что я ИДИОТ!
А все потому, что все попытки фрезеровки были с вращением фрезы в другую сторону. Когда-то поменял фазы местами и включил реверс, а он не сохраняется в памяти инвертора походу.
Все время думал - что за вибрации нафиг, почему режет обычную дюраль как АД31 на любых оборотах.

А тут переставил винду, mach3 не заработал под семерой, поставил linuxcnc, купил пару обычных hss фрез Р6М5, сделал обороты минимальные 7800…И УВИДЕЛ, пилят, ЭТУ ХЕРНЮ!!!
Поменял направление и полетела стружка…и начала резаться дюраль любыми фрезами и на любых оборотах и подачах, что позволяет станок.
Теперь вспоминаю в какой момент такое случилось. На консольном сталь фрезеровал, а дальше не помню((((

Вот как бывает…

ЗЫ: НЕ ПОВТОРЯТЬ! ТРЮК ВЫПОЛНЕН НАСТОЯЩИМ ИДИОТОМ! В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬСЯ ТАКИМ ЖЕ))))

Скоро выложу фотки и видео дальнейшего процесса

куций

😂
Очень интересно увидеть видео того, что получилось в итоге.

mad3d
куций:

😂
Очень интересно увидеть видео того, что получилось в итоге.

До реверса или после? 😃
Если до - то не заснял видео, но фрезы с приваренной от трения к режущей кромке дюралью поищу)))
Видео завтра выложу,полагаю

И еще тут задам вопрос на всякий случай:

КТО-НИТЬ ПОД ВИНДУ 7 запустил mach3? Не фурычит блин

Baha
mad3d:

КТО-НИТЬ ПОД ВИНДУ 7 запустил mach3? Не фурычит блин

если ты про LPT, то Mach3 работает только на Win7 32 бита, и отлично. А под Win7 64 бита под LPT не будет работать, только через USB или Ethernet.

mad3d

Изначально с этими движками и трапецией 12х3 скорости подачи были около 1000 мм/мин.
Всё трещало-пищало-дребезжало…
Сделал разрезные гайки - щас люфтов вообще нет. Поставил радиально-упорные подшипники вместо радиальных… Помогло значительно))
Скорость подач увеличилась до стабильных 1800мм/мин.

Вот что получилось на данный момент.

Видео фрезерования неизвестного материала, какая-то дюралька.
Это всё, на что я в моем состоянии сегодня способен.
Завтра попробую что-нить номальное вырезать.
Подача xy 1800мм/мин, z - 900мм/мин, обороты 28000об/мин, глубина фрезерования 2мм, фреза 6мм Р6М5

Обработанная поверхность на видео выглядит гораздо хуже, чем в жизни.

ЗЫ: и звук резания на видео не такой громкий в жизни… резал в полдесятого вечера, ничуть не напугал соседей.

Baha:

если ты про LPT, то Mach3 работает только на Win7 32 бита, и отлично. А под Win7 64 бита под LPT не будет работать, только через USB или Ethernet.

Походу или Sentinel или Flex мешают… не буду разбираться, поставлю вторую систему. У меня Win7 32