Постройка станка с полем 2500х700 на зубчатых рейках

Aleh

Расстояние между рейкой и рельсом выдержано в пределах плюс минус 0.1 мм. Поэтому шестерня просто зажимается. Там паз сделан для поджима-он немного виден на фото. Насчет точности - в данном случае жесткость больше играет роль, чем зазоры в деталях. Валы все-таки без промежуточных опор. Но этот станок будет пилить архитектурные детали из Stuckmarmor в основном, поэтому точность в несколько десятых и даже более - приемлима. Посмотрим.

Aleh

Для возможности обрабатывания деталей большего диаметра (около 400мм) балки Х были подняты на шпильках на 6см.

Затем балки были предварительно выставлены по ширине и уровням..
Редукторы в сборе.


и установлены.

Относительно редукторов-шестерня М2 в заводском исполнении имеет отверстие 10мм. Под него и делался вал. Но наверно надо было расточить хотя бы до 12мм.

Aleh

Сегодня подключил моторы Х и проверил работу портала на разных скоростях. Были сомнения насчет моторов (4.2 A, 4.6 Nm по паспорту). Подключались только по две обмотки из четырех, тем не менее до 25 м в минуту портал бегал. Больше ставить не стал, на таких скоростях работать все равно не планирую. Осталась рутина - поставить вал Y, собрать и закрепить ось Z и шпиндель. По ротационной оси-установить редуктор. Тут пока варианты.

9 days later
Aleh

Поставлен винт на ось Y. Детали на фотографиях.

4 months later
Pa5ha

А не подскажете как были созданы ременные редуктора? В каких деталях подшипники закреплены? Откуда валы, Зубчатые колеса и ремни?

Сейчас есть желание построить станок таких же размеров. И загвоздка в редукторах под рейки.

Aleh

Что на картинках - делалось. Остальное (шестерни, зуб. колеса, ремни и т.д. покупалось). Картинки к сведению (в случае изготовления деталей по ним претензии приниматься не будут).