АртКАМ. С проблемкой не поможете разобраться?

саt157

Для примера такая вот моделька. У неё бортики (выделены кружком) сделаны радиусом в 60 гр.
После визуализации УП видно, что “склон” радиуса который внутрь, нормальный, а тот, что наружу недорезаный.
Стратегия УП у меня “Обработка рельефа”- РАСТР. Фреза диам. 2 мм, глубина за проход не важна.
АртКАМ 8. рус.
Все подобные радиусы так кастрирует. МАЧ3 так и режет потом
Что делаю не так?
Очень надеюсь на помощь!

znak

возможно заданы границы обработки ???
может обвести все с запасом вектором и обработать 3d внутри вектора…

Soling

Попробуйте изменить разрешение. Это в том окне где задаются размеры заготовок.
Не знаю зачем, но авторы завязали этот параметр с обработкой.

valmet

Покажите как это выгледит в 2д окне, наверно проблема в границе обработки.

саt157

Ура! Разобрался! (на САПРовском форуме подсказали).
Дело в том, что у меня габариты рельефа совпадают с размерами модели. Если размер модели выставлять чуть больше, чем периметр рельфа, то резать будет корректно! Во всяком случае отрисовывая УП края не загибает, уверен, что и резать будет правильно.
Всем спасибо!
Хотя жаль, что придётся с размерами чуток мудрить, очень удобно было строить по границам (пОля) модели, размеры соответствуют тому что сетка показывает.

Ещё есть вопрос, задам тут, что новых тем не плодить.
Модель построена. Можно поменять оси Х и Y местами, т.е. развернуть модель на 90 гр? Просто на моём станке ось Х короче чем Y, и деталюха не ляжет на стол по этим координатам.
Знаю только один способ, сохранить модель как рельеф, а потом создав новую модель вставить его как угодно повернув. А есть ли способ проще?
Спасибо!

AlexSpb

Модель поверни в арт каме и все.
Или поставь 0 в центре модели.

саt157
AlexSpb:

Модель поверни в арт каме и все.
Или поставь 0 в центре модели.

Похоже, в АртКАМе очередной глюк вылез. Как не поворачивал модель в 2D виде, в 3D ничего не менялось! Я думал так и должно быть! А щас по новому запустил прогу… И всё-таки она вертится!!! (с)

9 days later
саt157

А такой вопрос:
Модель состоит из множества векторов (элементов).
Можно ли отдельные из них с помощью функции “Освещение и материал” заставить в 3Д окне выглядеть с разной раскраской.
Т.е. если у меня вся модель раскрашена под дерево с горизонтальными волокнами, можно ли некоторые её элементы раскрасить тем же деревом но с вертикальными волокнами???
Что не пробовал, закрашивается только вся модель целиком.
Спасибо.