Можно ли обойтись без написания программ?

qwer0030

Здравствуйте.
Я занимаюсь дизайном и 3д моделированием. И хочу купить себе домой небольшой станочек или собрать по чертежам станок Графа.
Пожалуйста, просветите - можно ли взять просто 3д объект из 3d max/Rhino 3d/solid works и загрузить в программу станка чтобы он задал путь для обработки детали.
Т.е. могу ли я без знания g-кодов, но со знанием стандартных 3d/2d программ работать на станке с чпу?

Марат

Вам в принципе не надо знать G-кодов, но какую-нибудь CAM (программа, которая и создаёт G-коды из ваших объектов) Вы должны знать хорошо. Программа станка не создаёт G-коды, она их преобразует в сигналы управления.

18 days later
ASAPHUS

Я ничего не смыслю ни в 3D, ни в дизайне… Зато работаю на CNC машине…
Так вот что то мне подсказывает, что для человека, разбирающегося в 3d max/Rhino 3d/solid works освоить программирование на CNC займет максимум неделю… 😉
Это проще некуда!

qwer0030

Спасибо! Вы меня обнадежили - тогда буду заморачиваться станком.

Марат
ASAPHUS:

Я ничего не смыслю ни в 3D, освоить программирование на CNC займет максимум неделю… 😉
Это проще некуда!

Да… и программу в G кодах для фрезеровки к примеру памятника Ленина тоже от руки писать будете???

ASAPHUS

😃
Видимо инертность мышления, не подумавши брякнул… ведь я не Зураб Церетели… 😉 Я на работе попроще программы пишу…