Помогите подготовить файлы на резку. Solidworks и Рапид 3015 Лазер

sirQWERTY

Доброго времени суток. Случилась у меня необходимость порезать раскройки на лазере (название в теме). Подготовил модель в солиде, сделал развертки конических частей (резать планируется глушитель), сохранил их в DXF. Отдал не резку. Человек звонит говорит файлы не открываются. На сколько я понял, он тоже не очень в этом деле понимает, просто закидывает файлы в станок и кнопку старт жмет. В общем из диалога с ним я понял, что они готовят раскройки в компасе, конечные файлы тоже DXF, но те работают, а мои нет.
Так как за работу я не плачу, разобраться со всем придется мне, человеку нужно будет отдать файлы, чтобы он нажал только “старт” и все.
Если есть у кого опыт или идеи, будьте любезны, поделитесь. Если файлы кому нужно будет показать, напишите мыло, отправлю.

Марат
sirQWERTY:

сохранил их в DXF.

Попробуйте сохранить в формате АвтоКад 2000 или ещё раньше - должно открыться…

sirQWERTY

Спасибо, вечером дома потыкаю солид. А станок должен понять формат автокада? Я просто тоже практически нулевой в этом вопросе. Может я корел слишком новый скачивал (а качал я наверняка последнюю версию), вот он и не открывается.

ivkompoZit

лазер понимает обычный вектор, будь то dwg, dxf и т.д., сохраняя из солида в эти форматы, поставьте контрольные размеры и попросите оператора проверить, у них с переносом бывают проблемы с совместимостью масштабов (именно с солидом, сам сколько раз заказывал колечко, а получал обруч метровый, стали проверять, у меня нормально, у них больше, теперь пишу контрольные размеры )

sirQWERTY

Это обязательно. Но до этого дело не дошло. У них файл вообще не открывается. Да и ко всему я пересохранял в кореле (делал там замкнутые контуру, из солида выходят отдельные отрезки). В кореле размеры проверял, все было в норме.
И еще назрела пара вопросов. dxf это плоский формать, dwg тоже плоский?
Оператор в твоем случае сам масштабирует детали до нужного размера?

ivkompoZit
sirQWERTY:

И еще назрела пара вопросов. dxf это плоский формать, dwg тоже плоский?
Оператор в твоем случае сам масштабирует детали до нужного размера?

ну можно и так сказать, вектор это, лазер у вас все равно не 3Д, толщина назначается программно, хоть 1мм, хоть 100мм граница вектора останется прежней (понятно что ПОТОМ не сойдется, т.к. Вы развертку делали, но периметр будет мулиметр в мулиметр)

sirQWERTY

То ли я не понял, то ли ты… Понятно что это вектор, весь кад вообще вектор. Но, на сколько я понимаю, dxf вообще не допускает третье измерение. А вот DWG, как говорит википедия, может быть и трехмерным. В виду того, что с оператором станка я общаюсь либо по телефону, либо через человека, найти общий знаменатель с DWG нам будет не просто.
Выяснилось, что в компасе мои DXF открылись, но после манипуляций в кореле (как я понял), дядька говорит, что линии стали “не активны”. Я компас в глаза не видел, не знаю, о чем он там говорит. Надо будет отдать ему попробовать файлы сразу из под солида. Контуры они там сами замкнут как им надо…

ivkompoZit
sirQWERTY:

DWG

я в таком формате прямо из-под солида отправляю, у него же приложение есть dwg edition, останется только размеры указать, чтобы в случае конфликтов масштабов проверили

Vrindavan
sirQWERTY:

Но, на сколько я понимаю, dxf вообще не допускает третье измерение.

Очень даже допускает. Вот пример:

Оригинальный .DWG файл:

Тот же файл, сохраненный в .DXF :

А здесь этот .DXF импортирован в Инвентор и Фичеркам:

Если открывать .DXF в Кореле, то точно никакого 3D не будет. Корел двухмерный.

sirQWERTY

Ну значит я ошибался по поводу DXF. Но это не суть, у меня новая проблема, не все секции у меня солид стал разворачивать, видимо глюконул. Принес на работу файлик, пойду к конструкторам, попробую у них, они тоже в солиде работают.

sirQWERTY

Мужики, кто шарит в солиде, посмотрите мой файл. Там набор секций из листового материала. У меня почему то не разворачивается 2 и 4 развертка. Возможно это глюк солида (2011 SP0), а может и я что накосячил. Хотя строил все секции по одной схеме.
И еще вопрос, когда в солиде, в редакторе детали, разворачиваешь развертку, то щелчком правой кнопки мыши можно сохранить контур в DXF/DWG. На сколько можно доверять этому методу? Вопрос вызван в свете того, что плоскость, в которой разворачивается секция, не параллельна ни одно из основных плоскостей (должно, конечно, быть все ОК, но мало ли…). Да и в окне DXF вьювера иной раз появляются проекции конических секций (не развернутых), под определенным углом. Вот и смущает, может развертка то развернулась, но под каким углом к плоскости изображения лежит эта развертка, мне до конца не понятно…

Sailanser
sirQWERTY:

Отдал не резку. Человек звонит говорит файлы не открываются.

Сначала не плохо было бы уточнить у человека вообще из какой программы он резать то будет. Может у него стоит какая то древняя программа а ваши файлы сделаны в более новой, естественно у него ничего не откроется. Либо попросите у этого человека какие они требования предъявляют для файлов предоставляемых им для резки. Просто у вас пока получается хождение по неизвестному полю. Это я к чему у меня в городе вся лазерная резка идет только из Корела.

sirQWERTY

В общем есть продвижения в моем направлении. Разобрался, как развернуть 2 и 4 секцию, наделал уже не DXF, а DWG файлов. Где-то читал, что сплайны лучше преобразовать в дуги/прямые, потому поставил соответствующую галочку в параметрах импорта. Буду пробовать отдавать. Спецификацию DWG в тех же параметрах поставил 2000-2002 года (как я понял).
Олег, я почему-то думал, что они режут из какой то специализированной программы, и потому вникать в нее особо не хотел. Надо бы раз и на всегда определиться с подготовкой файлов, и потом уже идти по протоптанной дорожке. Так как человек работает на станке, а я к нему пристаю, бесплатно, да еще и через третьего человека, сильно докапываться до него не охота. Потому хочу сначала максимально разобраться самому.
В любом случае, всем ответившим выражаю большую благодарность.

askad

Любой CNC станок режет не из DXF или DWG файлов а с помощью управляющих кодов. Файл может не открыватся у резчика по причине:
слишком много мелких участков по линиям деталей(есть такой глюк в солиде при экспорте) или детали в файле смонтированя блоками, а текже большое количество “наложенных один на один” векторов.
Скачайте портейбл Автокад 2008 (он мал, да и в нем все есть) откройте свои файлы и выполните команду “_OLERKILL”, это приведет в порядок ваши файлы. И еще, сохраняйте файлы их солида в нужном формате (при сохраниении зайдите в “параметры”, выберите версия “R12” и типы “Стандартные линии AutoCAD”).

sirQWERTY

Спасибо большое, Юрий. Реальный совет к действию.

askad

Ваш файл у меня почему то не открылся… солид выдает ошибку.

sirQWERTY

Может на обменник залился криво, вечером попробую. Но собственно я уже с тем моментом , ради которого его заливал, разобрался. Юрий, у меня еще возник вопрос, а команда “_OLERKILL”, это консольная команда? Как правильно в ACADе выполнить консольную команду? Нужно ли что-то выделять или еще какие моменты?

askad
  1. Отрыл файл в автокаде
    2.в командной строке набираеш _overkill (он запросит выбрать обьекты)
  2. Выделяеш все обьекты
  3. выйдет окошко параметров в нем ставиш Везде “галочки”
  4. ОК автокад напишетс колько линий задвоиных он грохнул сохраняеш файл в формате автокада R12
    все!
sirQWERTY

Юрий, еще один вопросик остался. Экспортировать сплайны все таки лучше в виде сплайнов или в виде прямых и дуг?

Марат

Многие Камы очень плохо переваривают сплайны, лучше полилинии применять…

askad
sirQWERTY:

Экспортировать сплайны все таки лучше в виде сплайнов или в виде прямых и дуг

Из солида идет экспорт без нашего спроса, кстати если его делать через “Сохранить как” он выдает меньшее количество полилиний…
Сергей не заморачивайтесь далее, единственно сохранять всетаки лучше в DXF, не знаю почему, но мои КАМЫ его “кушают” лучше DWG.

sirQWERTY

Ну формат Акад R12 это и есть, как я понял, DXF. А по поводу сплайнов или дуг, когда появляется окошко при сохранении, где формат в солиде выбирается, там есть кнопочка “Параметры”. Вот ее жмешь и там есть радиобокс, типа “экспортировать сплайны как сплайны” и “экспортировать сплайны как полилинии”. Я думаю это оно и есть.

askad
sirQWERTY:

“экспортировать сплайны как сплайны” и “экспортировать сплайны как полилинии”.

Я чесно говоря, разницы при экспорте одного и того же файла, не увидел в кадовских файлах, так что дело вкуса…