Фрезы по стали, какие?

CINN

Приветствую!

Выравнивал рабочий стол на своём станке.
Использовал фрезы 3,175мм. Что за марка фрезы/сплава- не знаю. Фрезы были те, что приложил к станку “Валера”.
Фрезы очень стойкие, по стали дали хорошую ровную поверхность. Обработка велась на 15 000об/мин.
Но, из-за усталости(внимание притупилось), сломал эти фрезы (2шт.) об выступающие рёбра обрабатываемого стола(шпиндель был выключен).
Вопрос, собственно, такой: при покупке фрез в “мародёрнях” на какие марки сплавов нужно обращать внимание? При условии, что обработка скоростная до 24 000об/мин.?
Какие есть зарубежные аналоги из не дико дорогих?
Вот у “Гравмана” есть Спиральная двузаходная с удалением стружки вверх A2RX(Магний, Медь, Латунь, Алюминий, Сталь), а ещё какие можно использовать?

Вот, на местной мародёрне есть такая позиция:
Фреза предназначена для обработки шпоночных пазов как в материалах общего назначения, так и в труднообрабатываемых материалах (ВК8)

  • хвостовик цилиндрический
  • диаметр, мм 8
  • длина общая, мм 40
  • длина рабочей части, мм 11
  • материал вольфрамокобальтовый сплав

Производитель:Россия

Стоит- 550руб. Подойдёт?

P_33

Я хоть не спец, должно пойти

Dj_smart
CINN:

материал вольфрамокобальтовый сплав

Это под маркой ВК-(цифра). Я использую ВК-6. Фрезы и свёрла. Крепкие, но и заточить - только алмаз.

AG
CINN:

Приветствую!

Выравнивал рабочий стол на своём станке.
Использовал фрезы 3,175мм. Что за марка фрезы/сплава- не знаю. Фрезы были те, что приложил к станку “Валера”.
Фрезы очень стойкие, по стали дали хорошую ровную поверхность. Обработка велась на 15 000об/мин.
Но, из-за усталости(внимание притупилось), сломал эти фрезы (2шт.) об выступающие рёбра обрабатываемого стола(шпиндель был выключен).
Вопрос, собственно, такой: при покупке фрез в “мародёрнях” на какие марки сплавов нужно обращать внимание? При условии, что обработка скоростная до 24 000об/мин.?
Какие есть зарубежные аналоги из не дико дорогих?
Вот у “Гравмана” есть Спиральная двузаходная с удалением стружки вверх A2RX(Магний, Медь, Латунь, Алюминий, Сталь), а ещё какие можно использовать?

Вот, на местной мародёрне есть такая позиция:
Фреза предназначена для обработки шпоночных пазов как в материалах общего назначения, так и в труднообрабатываемых материалах (ВК8)

  • хвостовик цилиндрический
  • диаметр, мм 8
  • длина общая, мм 40
  • длина рабочей части, мм 11
  • материал вольфрамокобальтовый сплав

Производитель:Россия

Стоит- 550руб. Подойдёт?

ВК-8 на 15 000 об/мин и тем более на 24 000 об/мин только по пенопласту или маслу (сливочному).
Даже при диаметре 3,2 мм и тем более при диаметре 8 мм.

Нужные тебе фрезы (цельнотвёрдосплавные) для скоростного фрезерования БЕЗ применения СОЖ делают израильтяне (качеством хуже ) и американцы (качеством лучше).

  1. Sandvic
  2. Mitsybishi karbait
  3. Seca
  4. ISCAR
    Цена три года назад (ориентировочно) 50 ихних руб. за шт.
Виктор_Николаевич

Здравствуйте, особой разницы в этих фрезах нет, ВК6 более стойкая при работе на удар, в ВК8 хорошо работает по нержавейке, не пытайтесь этими фрезами обрабатывать даже слабо подкаленные стали, затупятся, для этого используют ТК15, ТК10, ТК8.

CINN
Dj_smart:

Это под маркой ВК-(цифра). Я использую ВК-6. Фрезы и свёрла. Крепкие, но и заточить - только алмаз.

Ну, алмазный круг в наличии имеется…

AG:

Нужные тебе фрезы (цельнотвёрдосплавные) для скоростного фрезерования БЕЗ применения СОЖ делают израильтяне (качеством хуже ) и американцы (качеством лучше).

  1. Sandvic
  2. Mitsybishi karbait
  3. Seca
  4. ISCAR
    Цена три года назад (ориентировочно) 50 ихних руб. за шт.

Ну, это понятно… Я-то о, так сказать, текущем моменте интересовался- что при посещении мародёрни искать.
Но за марки спасибо!
Купил из ВК8 фрезу 5мм., попробую- отпишу как и что.

Виктор_Николаевич:

Здравствуйте, особой разницы в этих фрезах нет, ВК6 более стойкая при работе на удар, в ВК8 хорошо работает по нержавейке, не пытайтесь этими фрезами обрабатывать даже слабо подкаленные стали, затупятся, для этого используют ТК15, ТК10, ТК8.

Мне нужно обработать только конструкционную сталь(выровнять считанные “десятки”)
А вышеуказанные ТК, они как высокооборотистость выносят?

Виктор_Николаевич

Здравствуйте, такие обороты даже для ТК явный перебор, очень большая скорость резания, мне не приходиль работать на такий режимах, предположительно до 2000 об/мин, иначе фреза затупится, а заточка в руках это искуство.