Железная дорога на управлении:как сделать?

niko123

Добрый всем вечер!
Хотел получить консультацию: у ребенка есть железная дорога, размером уже наверное на пол-зала, три паравоза(во вложении). Но управление ручное-выключатель на самом паровозе, посему есть задумка сделать эти поезда на управлении. Но как-не знаю, возможно, на ИК-управлении, может как-то еще.
На ебее нарул маленькие паровозики с управлениием, вроде Япония-мать, (cgi.ebay.com/Tomy-Takara-RC-Q...item518fdf7baf) может придумать что-то подобное?
Буду благодарен за любые советы, а может и схемы.
Спасибо!

8 months later
sergetk

О, знакомая тема. Тоже 4 поезда, куча рельсов и стрелок. Думал на тему ДУ, в принципе выглядит несложно - ИК-приемник, микроконтроллер и мост из ключей для управления. Но проблема во первых в питании - паровозики катаются от одной батарейки (кроме одного Томаса с дымом, он от трех батарей), соответственно городить или схему подъема напряжения, или делать отдельное питание. Ну и во вторых - программку для микроконтроллера я может и напишу, а вот аналоговую часть не осилю.

Wherewolf

2-х канальный пульт от авто… и немного фантазии, ножниц и клея… 😃

sergetk

Да не, там во-первых питание от одной батарейки АА, во-вторых очень мало места, чтобы запихать приемник и спидконтроллер. А так была мысль - взять Е-скаевский пульт от ламы, вытащить наружу потенциометры всех четырех каналов, засунуть в четыре поезда четыре одинаковых приемника, каждый на свой канал, и ездить…

Wherewolf

а вагоны на что? сделать тендер и туда всё запхать.

мне в этом плане прощё, я сразу ориентировал ребёнка на правильные рельсы 😃