ККук и FlyCam Naviboard

slides

Ну и чего ? Когда эта прошивка 1.3 еще выйдет ?

Monster=
slides:

Ну и чего ? Когда эта прошивка 1.3 еще выйдет ?

Сама тенденция радует 😃 Сделать кружок вокруг пруда и назад домой - в Корею! 😃 А пока готовлю потихоньку хексакоптер под этот контроллер, глядишь к весне версию 1.3 обкатают 😃

slides
chumric:

корейский рекламный трюк

Согласен ! Я смотрю, те прошивы, что выкладывает корей, далеко не соответсвует тому, на чем он летает. Так до сих пор мне не удалось победить Сонар (в наземной проге он корректно показывает высоту, но в полете даже не пыхает, корей доказывает, что у меня дохлый сонар. Ха-ха, я ему напрямую доказываю, что у него косяк в прошивке, т.к. сонар работал на 1,2, а на 1,2а -тю-тю), удержание по ГПС тоже как-то неясно, хотя рцгрупсники пишут, что теперь все окей. Пока занят новой рамой, более легкой, будем испытывать дальше, но полностью согласен с предыдущим высказыванием - облет вокруг пруда на Навибоарде для меня пока чистый фэйк.

14 days later
slides

посморим чего рцгрупники скажут, как облетают ее

smotors

… не уж то по точкам так ладненько летать будет, или опять после старта подумает и в сторону кореи махнет?

27 days later
djyen

Народ, как успехи? Как прошивка 1,3? Заказал платку и сонар вчера

slides
djyen:

Народ, как успехи? Как прошивка 1,3? Заказал платку и сонар вчера

  1. Никак - погода и дела не предрасполагают к полетам.
  2. Прошивка неизвестно - пока не победили ошибку скрипта Гугл-мапс.
  3. Зачем ? Можно было подождать годик-два, пока корей все дыры заделает. Сонар то уж точно не надо было. Не работает он. Причем ни у кого.
Taxom
slides:
  1. Прошивка неизвестно - пока не победили ошибку скрипта Гугл-мапс.

На сколько я понял ошибка скрипта возникает если нет позиции по GPS (по крайней мере мой хреновый английский говорит так)

slides:
  1. Зачем ? Можно было подождать годик-два, пока корей все дыры заделает. Сонар то уж точно не надо было. Не работает он. Причем ни у кого.

если все чего то будут только ждать, то не кто не чего делать не будет… по этому нефиг ждать нужно летать.

ps сам правда только собираю аппарат, платы от Минсо уже на руках в полном комплекте, Аврора9 от хайтека тоже, раму делаю сам остальное в пути…

23 days later
djyen

Ввиду морозов пока не летал, экспериментирую дома.

Taxom:

На сколько я понял ошибка скрипта возникает если нет позиции по GPS

Позиция по GPS есть(клал платку на подоконник, на гуглмапсе точные координаты), а точки поставить все равно не получается. Г-ну Минсу я ещё не писал насчет этого. Кто-нибудь, скажите, он в курсе о такой проблеме?

Сонар работает четко, без погрешностей показывает положение(в отличии от барометра, он гуляет ±50 спокойно. Закрыл барометр губкой, стало чуть потише), но реагирует на изменение оооочень плавно - вертолет уже давно на полу, а кривая постепенно снижается…

Потом странности с компасом(чем больше экспериментов - тем чаще bad и not good вместо good), и самое главное - запускаем движки и начинают гулять гироскопы. Вот этого я пока не понял.

Taxom:

Аврора9 от хайтека тоже

Тоже приглядывась к авроре9. Вопрос знатокам - у неё все каналы на failsafe? Помню у приёмыша была беда с фейлсейфом, вроде обещали вылечить в новой прошивке приемыша. Давно не копал ту ветку.

Taxom

на рцгрупсе есть вопрос по поводу скриптов ( в том числе Дмитрий его задавал, ни знаю победил он ошибку или нет)

баро может гулять в помещении из за прыжков давления

У авроры все каналы фейлсейв

slides
djyen:

Сонар работает четко, без погрешностей показывает положение(в отличии от барометра, он гуляет ±50 спокойно. Закрыл барометр губкой, стало чуть потише), но реагирует на изменение оооочень плавно - вертолет уже давно на полу, а кривая постепенно снижается…

Оочень интересно ! Лично я на последней прошивке сонар не видел. Да, на 1,2 он показывал в программе похожую тенденцию, но (!) перемещение квадра в пространстве относительно пола никаких влияний на двигатели не оказывало, на последней прошивке не пробовал.

djyen:

Потом странности с компасом(чем больше экспериментов - тем чаще bad и not good вместо good), и самое главное - запускаем движки и начинают гулять гироскопы. Вот этого я пока не понял.

Дык про то кореец и писал, что увеличено качество работы компаса. То есть тупо увеличил его чувствительность. И это зря. Теперь любая помеха наша.

Относительно скриптов ничего нового 😦

9 days later
Taxom

Подскажите пожалуйста, как откалибровать газ на контроллерах двигателей, с навибордом ?

slides

очень просто - отсоединяем физически навибоард, а дальше через кука как написано у корейца на сайте.

Taxom

жаль…
ну ладно…

так и сделал…

Сегодня собрал свою хексу и первый раз подлетнул в квартире (блин с моими навыками места мало, а на улице дождь со снегом…)
ударил винт =( немогу понять почемуто движки стартуют не равномерно, и тянет в бок (может недокалибровал… )
винты правда самые дешёвые…
ещё и раму пере тяжелил полетный вес около 2 кг движки RCTimer 2830-14(750), пропы epp 1245 от туда же (фуфло) тяга на них на 150-180 г (на каждый) меньше расчетной, висит на 55-60% газа.

11 days later
djyen

Наконец запустил квадрик с навибордом в квартире. Что ж, похоже сонар работает - удалось завесить коптер на одной высоте, никаких проблем.

Теперь о расколбасе. Я думал, раз навиборд имеет свои гироскопы, то на флайборде чувствительность гироскопов нужно прибрать в минимум. Но не тут-то было. Как мне показалось, навиборд вносит только коррекцию по акселерометру. В общем, мне не удалось справиться с калибровкой, кто знает по настройке - расскажите пожалуйста поподробнее.

Кто-нибудь испытывал GPS? Точка “Домой” программируется при калибровке GPS and Compass?

Taxom

У меня GPS так и не поймал спутники, сначала на подоконнике 2 дня с питанием валялся, и два раза попытка на открытой площадке (правда при сильной облачности) по 30 минут, начанает мигать быстро но не загорается синий СИД, похоже приёмник глухой…

djyen

Результат полевых испытаний:

  1. Сонар не работает, каюсь. Завис происходит по барометру явно. Хотя данные с него в программке отображаются.
  2. GPS находит спутники, лампочка постоянно горит синим. Но на тумблер не реагирует никак. Оно и понятно - coming home координаты не заданы. А как их задать? И почему он не зависает в Position hold?
  3. Возврат в горизонталь при отпускании стиков происходит странно. Такое чувство, что гироскопы на blackboard мешают гироскопам на naviboard, или же с гироскопов на naviboard информация никак не учитывается. Кто знает, как надо крутить потенциометры на blackboard?
1 month later
slides

Ха, новость ! Уж месяц почти как … За такие бабосы лучше удавлюсь, да и зачем, если половина заявленных функций в нави не работает…

1 month later
djyen

Минсу Ким выложил прошивку 2.0 для навиборда! Говорит, что стало лучше держать позицию по gps, плюс ещё много всяких полезностей тут. Говорит, что если со штатными настройками PID вертолет летает нормально - лучше ничего не трогать. Вечером пошел проверить возле дома. GPS так и не запустился, моргал-моргал, на телеметрии в передатчике aurora 9 написано 4 спутника, но координаты нулевые. Зато руление стало мягче, в целом я доволен и трогать attitude PID пока наверное не буду. Плюс пропал дрейф(как мне показалось) по курсу, раньше все время активировал 9 канал, чтобы вертолет перестал крутиться. Плату телеметрии все никак не протестирую на предмет видео, а то, что она передает на передатчик - для меня - бесполезно. Разве что координаты GPS. Лучше б напряжение ходовой батареи передавали, а не напряжение питания приемника.

3 months later
Dimus

Подскажите кто победил сонар?
По баро висит а по сонару не хочет, как эти пиды накрутить? летает норм точку держит , домой тоже отлично летит, а по сонару не хочет висеть.

slides

Кореец урод, ему невозможно обьяснить что его прошивка не работает. Радует одно, что сонар над травой не работает !