какую аппаратуру лучше взять для квадрокоптера: futaba 10cg fasst 2.4ghz или futaba 8 fg super 14-канальная 2.4ггц?

griver

Прошу помочь с выбором пульта управления для квадрокоптера. Какой лучше при наличии 2х осевого подвеса с камерой или нет столь принципиальных отличий у этих пультов?

igor_v_t
griver:

Прошу помочь с выбором пульта управления для квадрокоптера. Какой лучше при наличии 2х осевого подвеса с камерой или нет столь принципиальных отличий у этих пультов?

А может такую www.flydrones.ru/opensourcerc/ (не реклама)

griver

Я выбираю именно между двумя моделями Futaba 8 FG Super и Futaba 10CG FASST! Хотелось бы услышать мнение спецов и любителей по данным устройствам. В чем разница, и какая лучше для квадрокоптера с 2х осевым подвесом. На сколько я понял читая форум, Futaba - надежная аппаратура… осталось определиться с моделью. Понимаю что лучше Futaba 12FG 2.4Ghz, но дороговато будет.

igor_v_t:

А может такую www.flydrones.ru/opensourcerc/ (не реклама)

Интересный вариант, цену как-то не заметил:) Сколько такой аппарат стоит? И в паре с какими приемниками работает?

Неужели совместимость со всеми приемниками и без глюков, такое бывает?

Solo
griver:

Futaba - надежная аппаратура… осталось определиться с моделью. Понимаю что лучше Futaba 12FG 2.4Ghz, но дороговато будет.

Вы правильно рассуждаете …
Надежность в нашем деле - превыше всего !
В выборе 8ка или 10ка …

Конечно 8ФГ … 12 проп каналов лишними не будут …
Основная фишка ФГшки, возможность свободно назначать ЛЮБЫЕ канала на ЛЮБЫЕ органы управления !
10ка гораздо более “консервативный” вариант … логическое продолжение древней 9ки …

igor_v_t
griver:

Интересный вариант, цену как-то не заметил:) Сколько такой аппарат стоит? И в паре с какими приемниками работает?

Неужели совместимость со всеми приемниками и без глюков, такое бывает?

Полный комплект больше 1000, но там пока предзаказ и вообще темная лошадка, хотя задумка неплохая.

griver

Модульная система - хорошая тема! И правильно подметили - темная лошадка. Мне же взять нужно наверняка…

igor_v_t
griver:

Модульная система - хорошая тема! И правильно подметили - темная лошадка. Мне же взять нужно наверняка…

Наверняка и Турниги может использоваться. Особых требований к аппе нет. Для дальности модули можно поменять. Посему это дело вкуса и денег.

griver
igor_v_t:

Посему это дело вкуса и денег.

Вот потому и выбираю между Futaba 8 FG Super и Futaba 10CG FASST! Отношение цена-качество в этих двух моделях меня устраивает… Вот только определиться никак не могу, какую брать лучше… Потому и прошу помочь с выбором:)

Кстати, на какую дальность можно летать на этих моделях Futaba без дополнительных устройств? Читал мнение разных людей, кто говорит что на 800 метров, кто-то и на 1,4км летал, но на самолете. Какова безопасная и стабильная дальность для уверенного управления, без боязни что сигнал пропадет?

Solo:

Конечно 8ФГ … 12 проп каналов лишними не будут …

Спасибо за совет, потихоньку склоняюсь к покупке 8FG… хотелось бы услышать больше мнений по этому поводу.

Covax
griver:

и какая лучше для квадрокоптера с 2х осевым подвесом.

По вашему двухосевой подвес по скольким каналам управляется?

griver

Я новичок;) но как понимаю одна ось идет на стабилизацию, второй можно управлять… правильно понял? В плане полеты по FPV с экранчиком, на это еще один канал нужен? Вроде нет, там свой передатчик и приемник… все правильно? 😃

Пульт нужен под этот квадрокоптер fpvhobby.com/155-version-2-x650-v8.html (не реклама)…

Covax

Прально, тоесть двух осевым подвесом управляет всего один канал.
Но по идее, например может понадобится управление затвором камеры, вот и считайте какая вам аппа нужна.
Я вообще на 8ми канальной летаю (газ, крен, тангаж, рысканье, режим полетного контроллера, ось тангажа подвеса, переключение между камерами бортовой и HD, управлять затвором камеры или БАНО приходится уже тяжко)

griver

И в перспективе возможность апгрейда летательного аппарата, потому дополнительные каналы лишними не будут.

Значит советуете Futaba 8FG super?

Covax

Советывать дело неблагодарное, навожу мысли на размышление! 😃
Просто сесть и расписать свои потребности. На будущее, камерой на 3х осевом подвесе должен управлять уже другой человек с отдельной аппой, но можно по тренерскому шнурку. Тогда 12-14 каналов футабы в самый раз.

griver

Да, я понимаю, но 12 канальная стоит в районе 1000:) пока не готов столько потратить на пульт. На будущее подумываю… А пока мне нужно получить максимум из минимума:) Полетаю, опытом обрасту, тогда можно и на более дорогие системы поглядывать. Потому склоняюсь к Futaba 8FG super… не так дорого и каналов достаточно.

Covax:

Советывать дело неблагодарное, навожу мысли на размышление!

Спасибо! Ценю:)

griver

К передатчику нужна отдельная батарея? или можно запитать его от основного аккумулятора?