подвес tarot 5d 3-axis - долой сервы!

BorodaDM

Задумался я тут как то на днях о том, как модернизировать данный подвес под бесколекторные моторы.
Задача стояла избежать какого либо вмешательства в сам подвес и его механику. Установка моторов только при помощи переходников, без всякого колхоза и сверления недостающих отверстий. Задача с самого начала казалась совершенно невыполнимой, но… после долгих часов раздумья все вроде бы получилось.
Добавлю то что механика данного подвеса очень даже хороша, от 2-х до 4-х подшипников на ось, все оси на собственных валах и никакой нагрузки на оси моторов нет, в отличии от многих таких же братьев китайцев.

Итак что получилось:
Весь комплект состоит из 8-ми частей и соответственно 3-х моторов iPower 5208 с slip ring. Слип ринг выводит провода через ось YAW.
Пока комплект сделан из пластика, но в итоге придется заменить на метал только 4 или 5 деталей. Когда проведу полностью проверку данной системы, буду резать из металла.

Смотрим…
Ось PITCH

Ось ROLL

Ось YAW

В собранном виде…

Собираю все это хозяйство на Алексе, поэтому для датчика сделан корпус с переходником на горячий башмак фотоаппарата.

Собираю все дальше, кое каких мелочей не хватает…
Напишу что получиться.

3 months later
BorodaDM

Все полностью переделал… От TAROTа оставил только основные узлы. Получился подвес под тяжелые камеры, без нагрузки на оси моторов, с возможностью использования в виде ручного стедикама и подвеса. Вся механика готова, застрял на настройке Алекса, не хватило совсем немного времени, чтобы закончить все до праздников. Сейчас не в москве, как приеду доделаю, тогда и покажу что получилось.

Zkirk

С удовольствием пообщаюсь на эту тему. У меня такой же подвес. Думаю что с ним делать…

1 month later
BorodaDM

Появилась возможность дособрать стедик.
В итоге после долгих проб и ошибок пришел к данной комплектации стедика.
От Tarot 5D остались только механика от блока оси ROLL и PITH, подшипники и детали осей. Все переходники делал из полиамида, блоки осей делал заново, вырезал на ЧПУ.
Ось YAW со слип рингом, что позволит в дальнейшем легко менять ручку стедика на Коптер.
Ось ROLL сделана так что на ось мотора нагрузки нет никакой, поэтому можно использовать любой вес камеры.
Площадка под камеру с механизмом регулировки, что очень облегчает балансировку.
Пока использовал в виде подставки ручки с триногами, тк подставка которая пришла, его не держит…
Что получилось на фото:

Стедик на стенде:

Пока тестировал только в домашних условиях, бродя по квартире… Долго мучился с настройкой Алекса, но вроде победил его…