Ремонтируем контроллер APM 2.8

pochemu

Да, да, 3,3 вольта есть. Т.е. без конденсаторов ничего в любом случае работать не будет? Вы же написали, что их можно выпаивать -они типа для фильтрации… или я не так понял?
Мне хотя бы понять что только в них дело.

alezz
pochemu:

Да, да, 3,3 вольта есть. Т.е. без конденсаторов ничего в любом случае работать не будет? Вы же написали, что их можно выпаивать -они типа для фильтрации… или я не так понял?

Так. Но по 3.3В сейчас шуруют помехи, ни кто не скажет почему плата не стартует из-за этих помех или по другой причине

pochemu:

Мне хотя бы понять что только в них дело.

это было бы идеально 😃 Хотя на самом деле шансов мало, по идее без конденсаторов должно работать хоть как-то, но не устранив уже найденный 100% баг, дальше двигаться нельзя, можно далеко зайти не в ту степь

pochemu

Отпаял кондеры… омояголова… без кондеров между их ногами сопротивление 7 ом… это при условии что все дорожки вокруг я уже оторвал 😃 Как так может быть?
у кондеров мегаомы - они живые похоже(их ведь без разницы как впаивать, плюса минуса у них нет как я понимаю?)

intel486

мда дорогам хана ,а чем паяете если не секрет? паяльник припой флюс некоторые активные флюсы могут проводить ток!! здаеться мне что самостоятельно мозг вы не поднимите ,скорее эту плату уже можно раздербанить на детальки 😦

pochemu

Дорогам хана, но это не страшно, это все на месте стабилизатора было, т.е. они не влияют ни на что… пока что 😃)))
красный справа это 3,3 от стабилизатора, левые кондеры я отключил.

Паяю паяльником адским и канифолью в спирте растворенной, припой - обычный пос.

intel486

печаль тоска… адский паяльник это не для такого монтожа, купите флюс если нет денег на нормальный паяльник заточите жало на своем, следующий совет: на этих платах используют тугоплавкий без свинцовый припой потому канифоль как флюс работает очень плохо начинает гореть, что бы снизить температуру пайки и просто пропаяйте перед этим деталь обычным припоем знаю звучит как бред но это вполне так работает. если не у кого взять паяльную станцию с термофеном купите газовый паяльник там насадка есть которая создает эфект пайки горячим воздухом я когда то давным давно пользовался таким мелачевку паять самое то. а лучше пролистайте телефонную книжку и найдите товарища с оборудованием. не я не спорю можно и так запаять но я бы после такой пайки ставить в коптер такой контроллер не рискнул, жалко коптер

раз эти кондеры после стабилизатора 3.3 вольта то включены они между +3.3 и общим минусом, если между контактами присутствует кз то это выгорело то что этот стабилизатор запитывал, в этом случае ищут кз следующим образом берут схему устройства ,если таковой нет и не известно ,что оно конкретно питало берут даташиты на все микросхемы и постепенно исключают их по одной!!! наличие хорошего бп который показывает напряжение и ток обязательно, знание схемотехники обязательно!!! если вы дальше будете просто на соплях подкидывать стабилизаторы и пробовать включить и инициализировать плату методом тыка тыкая то туда то сюда то вы просто добьете контроллер 😃

pochemu

Да, с пайкой пока что особых проблем нет. Проблема найти где коротит на землю, мне сегодня сказали, что такое сопротивление - около 8 ом, это бывает когда микросхема по питанию прогорает. А с этой трехслойной платой понять куда идут концы ппц просто.

Ну, метод тыка он похоже в моем случае единственный 😃 буду тыкать дальше. только там такие есть микрухи капец мелкие, что я не знаю даже как их паять то можно.

Как я теперь понимаю, от этих 3,3 вольта что то питалось еще, вот оно и прогорело. буду выяснять, но уже не так рьяно как в первый раз - день потратил, лучше бы погулял, погода хорошая была 😃

intel486

Да там пол схемы от 3.3 вольт питаеться!!! Паяються такие микросхемы горячим воздухом с применением флюсов на основе глицерина с присадками для без свинцовых припоев. ну это если паять аккуратно. Посмотрите видео в сети по пайке горячим воздухом, если осилите сами то продолжайте ,если нет то лучше найдите человека который сможет вам помочь

5 months later
sergor

Есть несколько ключиков TS5A23157, если кому надо свою апмку поремонтировать - могу помочь в Мск.