Ми-8 1:10

bespalini

Всех приветствую!

Так произошло, что в один момент меня озарила мысль, а именно беспилотные самолеты у нас есть, а вертолетов нет. Работая над системой автопилота, как то наткнулся на модель Ми-2, посмотрел , порадовался ее детализации и динамики полета… В конце концов дошел я до Ми-8, изучал динамику,конструкцию вертолета, а потом проект встал.

По истечению месяцев я снова вернулся к своим идеям и наработкам, только уже как с задумкой высоко детализированной модели, как в конструктивном плане так и внешнем, да и еще приделать свою систему автопилота и тд и тп.

Масштаб выбран 1:10, но делается все 1:1. По моему мнению 1:8 был бы идеальным. Можно сделать гидравлику, пожарную систему, передачу видео данных с кабины пилотов ( место головы или самого манекена подвес управляемой камеры, товарищ как раз занимается уже отладкой данной системы ), ПОС, систему воздушного запуска, генераторы, наземное питание, главный и хвостовой редуктора, а также основные элементы конструкции НВ и РВ.

Перерыл РЛЭ, РТО, интернет ресурсы, Книги, лекции… В итоге самым лучшим вариантом было отправить запрос на завод миля, но эта затея разрушилась, хотя я на нее и не надеялся. Закупился простыми инструментами: штангенциркуль, уголок, транспортир, уровень и тд. И пошел к вертолету. В моем случае это Ми-8МТ.

Вводная закончилась, а теперь к делу.

Все детали не перероешь и не измеришь, да и не начнем же мы делать модель измеряя метром шпангоуты, балки, узлы. Потратив достаточно много времени на модель в солиде, делая все по чертежам интернета, особо желаемого результата я не получил. Но пошел от обратного, начал с не менее важных деталей и узлов.

Втулка Несущего Винта

Измерил посадочное место, толщины корпуса, стенок. Нашел информацию по смещению шарниров ГШ. Сфотографировал плакаты разного рода. и спустя месяц-1,5 ( тк есть свои личные дела и работа ) получилась втулка и пара составляющих элементов

На данном этапе нужно доделать так сказать посадочный ворот, и в болтах сделать отверстие для шплинта. И расставить группу игольчатых подшипников. Бункер под смазку, отверстия в корпусе для подачи, также сделаны.

Скоба Вертикального Шарнира

Нужно сделать отверстие под палец для системы тяг ограничителя свеса лопасти + сам грузик, а также эту самую систему тяг.
Элементы такие как болты, палец ГШ, стаканы, прокладки пока в процессе моделирования.

Щека Лопасти И Модель Лопасти

Лопасть состоит из 22х секций. С 1й по 3ю крутка 5 градусов, профиль NACA 230 - 12%. С секции 4 по 22ю крутка линейно уменьшается до нуля, но уже с профилем NACA 230-11,38% с отогнутой задней кромкой.

Щека сделана как она есть, а лопасть в процессе редактирования. У проушен щеки есть некая крутка крепления порядка 6 градусов, я так понимаю, чтобы обеспечить по УШВ 1 градус для лопасти, Но этот момент тоже учел и добавил к этому элементу

В процессе вертикальный шарнир, бак для масла гидродемпферов и сами гидродемпфера.

Конечно силовая установка тоже очень важна, есть варианты использовать мини турбину, под ВСУ АИ-9В или Сапфир, переделать по такому же принципу отбор воздуха и сделать воздушную систему запуска. Сам двигатель возможно чуть-чуть внешне переделать под ТВ3-117ВМ.
Также сделаю под электродвигатели.
Конечно с электродвигателями проще рассчитать необходимый момент и обороты чем с ТРД, но по реактивному двигателяю нужно всего лишь выдержать обороты свободной турбины входного вала редуктора.
Вся система будет завязана на редукторах ВР-8В или ВР-14

Как вы уже поняли, самые большие и значимые узлы и агрегаты вертолета будут сделаны с максимальной копийностью и также функциональностью.

Стандартные рамы для крепления узлов мне давно не по душе, да и смысла особого не вижу. Все максимально распределено по оси НВ, да с точки зрения центровки это идеально. Но вот сделать лонжероны, силовые шпангоуты из фрезерованного алюминия. Обшивку, заклепки… вот это реальная копия!😎

И пример турбины, которую тоже смоделировал.

Dmitrii

Никита Вы и мотор хотите сделать?

Никита я читаю и улыбаюсь по-доброму ))) без обид вы радиоуправляемый вертолёт представляете себе в руках держали?когдато очень давно были подобные (немного скромнее)задумки с момента покупки первой модельки амбиции просто разлетелись в пыль вместе с лопостями нв и хвостовой балкой )))
Я не хочу Вас обидеть я просто хочу сказать Вам 99% написанного невоплотить ну невозможно это …а то что возможно это покупка симулятора тренировки покупка 500 ки тренировки и переход к копии (приделать свой автопилот)это просто ))))))))

pilot43

Честно говоря, нифига вы не смоделировали, а просто добросовестно всё перерисовали. Юношеский задор и замах вполне понятен, но чтобы такое воплотить, потребуется несколько ваших годовых зарплат, при условии, что работать вы будете за рубежом.
В одном могу вас утешить: по размаху неосуществленных хотений вы далеко не первый…

FRUKT

Прочитал внимательно весь пост Т.С. С точки зрения применить свои знания в области компьютерного моделирования вполне интересная тема для практики использования свободного времени за компом. С точки зрения практического воплощения задуманного в “летающее железо”, на мой взгляд, абсолютная утопия. Без обид, чисто ИМХО.

bespalini
FRUKT:

Прочитал внимательно весь пост Т.С. С точки зрения применить свои знания в области компьютерного моделирования вполне интересная тема для практики использования свободного времени за компом. С точки зрения практического воплощения задуманного в “летающее железо”, на мой взгляд, абсолютная утопия. Без обид, чисто ИМХО.

я ожидал разных советов и отзывов. ничего страшного. критика есть критика. ее нужно принимать достойно. Не имея знаний в технологии производства беспилотников, даже и думать было бы о таком смешно,страшно и Ваша реакция понятна.
Даже если не получится, будет очень хорошая стендовая модель)

Dmitrii

Даже если не получится, будет очень хорошая стендовая модель)[/QUOTE]

А вот эта мысль меня не отпускает с 24м иногда ночью снится как он стоит под стеклом в поту просыпаюсь бегу к стапелю с вопросом ты полетишь сука или нет молчит хоть тресни ))))

FRUKT
bespalini:

я ожидал разных советов и отзывов. ничего страшного. критика есть критика. ее нужно принимать достойно.
Даже если не получится, будет очень хорошая стендовая модель)

Тут вопрос не в знании технологий, а в возможности их практического применения и необходимого для этого технологического ресурса + наличие в необходимом объёме денежных знаков:-)
Про то, что нужно иметь большой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт полётов на RC-вертолётах чтобы рискнуть поднять что-то копийное я даже не говорюB-)

bespalini
FRUKT:

Про то, что нужно иметь большой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт полётов на RC-вертолётах чтобы рискнуть поднять что-то копийное я даже не говорюB-)

абсолютно верно! но я не упоминал о своем опыте в пилотировании моделей)а может и не моделей;)
я все понимаю, не имея доступа к станку, материала, денег даже и не стоило бы о таком мыслить. О космосе тоже можно мечтать, ну Вы поняли о чем я.
Сейчас все завязывается на узлах, втулке, редукторе. с внутренними частями оставил пока что так. Не могу подобраться к шпангоутам вертолета.

bespalini
Dmitrii:

3д вертолета Ваша?

Да, моя. Из игр не преобразовывал или из общего доступа бесплатных моделей. Были попытки из нашумевшего симулятора dcs достать модель года два назад, но проще было сделать, чем заниматься танцами с бубном.

Dmitrii

Обрати внимание на стабилизатор неверно отрисован

bespalini
Dmitrii:

Обрати внимание на стабилизатор неверно отрисован

Если Вы о обшивке стабилизатора как то даже не придавал значению этому, пока не сказали. Спасибо за замечание, да еще тут нет профиля naca0012 и нет установочного угла -6 градусов для стабилизатора, но исправлю)

pilot43
bespalini:

абсолютно верно! но я не упоминал о своем опыте в пилотировании моделей)а может и не моделей;)
я все понимаю, не имея доступа к станку, материала, денег даже и не стоило бы о таком мыслить. О космосе тоже можно мечтать, ну Вы поняли о чем я.
Сейчас все завязывается на узлах, втулке, редукторе. с внутренними частями оставил пока что так. Не могу подобраться к шпангоутам вертолета.

Я позволю себе заметить, что практический опыт пилотирования летательных аппаратов, а особенно вертолетов не имеет нихрена общего с пилотированием радиоуправляемых моделей. Особенно вертолетов.
Уж поверьте на слово.

YIR78
pilot43:

Я позволю себе заметить, что практический опыт пилотирования летательных аппаратов, а особенно вертолетов не имеет нихрена общего с пилотированием радиоуправляемых моделей. Особенно вертолетов.
Уж поверьте на слово.

Не всегда так однозначно, есть примеры обратного. Но скорее, это исключение. Тем не менее, бывает.
И наоборот - навыки полета моделей в какой то мере помогли на тренажере вертолета.

3 months later