Кубок Федерации России. Первенство России среди учащихся по F-3-P планируется в городе Пенза в 2018

OldMan

Так, судя по диспуту комплекс F3P-АА НИКТО не посмотрел… 😉

Тогда давайте в основную тему F3P, где я проясню ситуацию с комплексами.

Бывалый
OldMan:

Так, судя по диспуту комплекс F3P-АА НИКТО не посмотрел… 😉

Тогда давайте в основную тему F3P, где я проясню ситуацию с комплексами.

Дима, не знаю, правомочен ли я высказать свою точку зрения, но, поскольку в этом году дали мне возможность вести авиамодельный кружок, да еще именно по F3P, пришлось самому создавать программу обучения и, в связи с этим думаю нужно учесть доводы Сергея Орлова(про школьные требования для ПДО и их возможности) и Валерия Скворцова по соревнованиям школьников, и Сергея Голомидова о 100гр ( у меня давно была такая же мысль, но боялся ее высказать-она даст возможность соревноваться новичкам на самодельных, доступных моделях, что позволит популяризировать этот тип авиамоделей). Вы посмотрите на модели призеров в Пензе? Ими стали те, кто заимел карбоники. А что дальше? Как только вес моделей в силу прогресса технологий, еще уменьшится, комплексы тоже усложнятся, естественно и даже они возможно не смогут стоять рядом с титулованными спортсменами. Я, конечно не против прогресса, но и хочу, чтобы начинающие школьники тоже имели возможность принимать участие в соревнованиях. Поскольку вопрос назрел, думаю самое время продумать правила для всех категорий. Естественно вы скажете учитесь летать и тогда можно на любых моделях выполнять любые комплексы, пока я сомневаюсь в этом. Надо учесть все предложения, и создать приемлемое положение по моделям, комплексам и т.д. Отставать от Европы нельзя, но и путь для новичков делать доступным. Дима, особенно на тебя надежда, а мы предложениями поддержим.

shpak
Бывалый:

но и путь для новичков делать доступным.

Ребята,следите за мыслями и читайте разьяснения Старостова Дмитрия.А я довожу мысль,что только чемпион в слабом комплексе должен переходить в более сложный,освобождая пьедестал для других .А технический прогрес не остановить.Да и бессмысленно это.Есть правила,которые разрешают и запрещают.Давайте не путать спорт и хобби.И не надо придумывать правила и подстраивать их под себя.Все давно прописано .Школьник юноша он тоже спорцмен но только до 18лет,а там он спорцмен без ограничения по возрасту, если конечно будет продолжать заниматься.А самолеты надо уметь строить и ездить на соревнования,а не только говорить и писать.Если кого задел извините,я не дипломат.

Евгений_Маслов

Продвинутым детям приходится два комплекса учить и налётывать. Сделать общим АР, благо он за последние годы реально упростился, пусть летают без вписанных бочек, кто не может. Летать всем вместе, а результаты считать из общего списка по разным возрастным группам и спортсменам/хоббистам. Хотя насчет хоббистов не уверен, надо ли, сам упрощенку принципиально никогда не летал.

6 months later
OldMan

Коллеги, приветствую!

Есть предложение начать летать новый комплекс для продвинутых новичков, который проходит в международной классификации как AA-19 (2018-2019). Чем это хорошо и правильно думаю понятно всем. Ранее мы уже обсуждали это, но на всякий случай напомню, что комплекс АА очень близок к комплексу AP (эксперт), но при этом не такой сложный и дает возможность спортсменам развиваться в плане пилотажа и выходить на более серьезный соревновательный уровень.

Описание комплекса на русском и схема в нотации Арести во вложении. Думаю, мы постараемся еще сделать видео, что улучшит понимание и наглядность.

AA-F3P-schedule--18-19.zip