Вопрос к Профи: Надо ли на моделях "тихоходах" делать замедление перекладки штурвала?

Lazy-bones
мореход:

… установил штурвал для перекладки руля на пульте FUTABA F - 14…

Ой, мужики, как у Вас тут весело. 😂
В последний раз так смеялся когда смотрел как один “вертолётчик пенсионер” пытался управлять “жабой” вспоминая какую педаль на взлете давют.😃

мореход

Кроме поставленной себе задачи (смотри начало ветки) по замедлению скорости перекладки руля для тихоходной модели, этим штурвалом я внес немного юмора (может быть сатиры) в эту тему. А по поводу кафедры на берегу со штурвалом - а почему нет? Эту тему я видел в одном старом венгерском фильме - старый капитан в своем садике с кафедру на берегу управлял дюжиной моделей плавающих в бетонных канальчикам…

harrystar

Очень кстати симпатично получилось. Нужно только штурвал утяжелить, чтоб его как настоящий можно было бы крутнуть пальцем и он хотя бы пару оборотов чтоб сделал по инерции.

Bolshoy

Да. На удивление это работало! 😃 И очень антуражно выглядело.

мореход

4 сентября в парке Дружба прошел испытания пульт со штурвалом, итог:

  • информативность управления очень хорошая
    -скорость перекладки руля приемлемая, но можно быстро крутить штурвал и судно резво поворачивает (для меня это может быть"минус" , для других это может оказаться нормально).
  • коллеги по “поплавушкам” опробовали этот штурвал и судя по всему отрицательных эмоций не было.