Мини ПЛ HappyCow 777-216

Gekotanheir

В ожидании возможности забрать советскую ПЛ для переделки (находится не у меня, ехать далеко), купил себе вот такую “аквариумную” ПЛ с забавным названием HappyCow и с артикулом 777-216.
ПЛ упакована в прозрачный футляр из оргстелка инаходится на подставке. Если не понравится плавать, то можно как минимум украсить полку. 😁


В подставку вложен пульт и краткая, но понятная инструкция на английском языке. Внутри пульта нашлись также запасные заглушка и выключатель для ПЛ. Антенна вставлена сверху, ПЛ прикручена на саморезы.


Пульт 40 МГц (как я понял, для ПЛ это даже хорошо), маленький, но питается аж от 4 батареек АА. Управление - дискретное, по трем каналам: вперед-назад, поворот, погружение-всплытие. Кнопка третьего канала для меня мелковата. Расположена удобно, но нажимается как-то сразу обе ее части, надо приноровиться, чтобы попадать как положено. Пульт также служит и зарядным устройством, причем других способов зарядки не предусмотрено. Бортовая батарея ПЛ полностью заряжается примерно за 10 минут, хватает ее примерно на 5-6 минут плавания.


Сама ПЛ весьма симпатичная, похожа на сплюснутый в продольном направлении ракетоносец. Спереди два голубых светодиода и разъем зарядки, он же служит для выключения ПЛ. Если вынять пластиковый штырек, то ПЛ включается. При плавании вместо него нужно вставлять резиновую затычку, чтобы не залить электронику водой. Сзади видим два гребных винта, спрятанных в кольца, и механический триммер прямого хода в виде киля. Его положение устанавливается вручную, поворот же осуществляется за счет разности скоростей вращения правого и левого винтов.



В центре ПЛ сделан вертикальный канал с третьим винтом, отвечающим за погружение и всплытие. Хотел посмотреть, что находится внутри ПЛ, но попытка разобрать ее не увенчалась успехом. Не знаю, зачем внизу винтик под пломбой, но корпус собран на клей, вероятно для герметизации. Так что узнаем что внутри, когда сломается.

Пока только фото. Вечером попробую снять видео по испытаниям в тазике, а если погода улучшится, то возможно, что и до более крупного водоема доберусь заявленный радиус действия в воде - 5м. Это может быть и не точно, но вот над водой лодка уверенно ловит сигнал даже примерно с 10 метров.

Есть еще владельцы таких микроплывунов? 😃 Нормально служит, или ее все же расковырять и дополнительно загерметить?

Gekotanheir

В море пока не был. =) Только в ванной. Плавает неплохо - достаточно быстро и маневренность хорошая. Погружается только при движении вперед или назад, просто опуститься под воду, нажав кнопку погружения не получится. Еще неплохо иметь с собой зубочистку или что-то подобное - иногда подклинивали зубья в передатке винта погружения. Если же их пошевелить, то продолжают работать. Батарейки хватило минут на 10 плавания, и если мне в ванной плавать наскучило достаточно быстро, то ребенка было не отогнать. Хочу на большую воду, да нет пока такой возможности. Перед работой мимо речки еду, так утром температура около 0, не знаю, как ПЛ к такой отнесется.




ruslan-irk

Имею такую не работающую лодку, упала на пол после чего перестала включаться. Если кто знает подскажите как разобрать ее.

Gekotanheir

Я думаю, что единственный вариант - аккуратно ножом по шву вскрывать корпус. Потому как собрана она на клей.

24 days later
Sputnik
ruslan-irk:

как разобрать ее.

Никаких ножей, целиком нос снимается, стык прямо за носовыми рулями.

ruslan-irk
Sputnik:

целиком нос снимается

спасибо, попробую так разобрать ее.

Alekzandr88

Как лодочка то?
ДУмаю заказать) 800 рублей и бесплатная доставка)

Gekotanheir

Нормальная лодочка за свои деньги. В стоячей воде хорошо плавает, ребенка не отогнать вообще.