Замена резиномотора на электронику.

ADF
Sergej_1958:

В авиамоделизме полёт свободнолетающей модели свыше 3 мин, это max, а у нас всплытие после 5-го квадрата - это ба…

Если на более новые классы смотреть, там, где есть движуха (хорошая численность, постоянное изменение правил и регламентов) - например в Р\У планерах, так там уже давно штрафные очки как за недолёт по времени, так и за перелёт.

Так в порядке отвлечения от темы,

Sergej_1958:

Ионистр это просто конденсатор с улучшенными характеистиками. Почитайте правила проведения сореввнований в классе ЕЛ-600 и представте сколько Вам понадобится эксперименов для достижения резу…

Микроконтроллер настраивать проще, спору нет. Но без датчиков (обратной связи) и активным управлением всякими прочими органами (это разрешено или нет?) он не даёт особых преиммуществ.

Ионистор элементарно “регулируется” напряжением, до которого заряжен. Стартовый зарядный блочок с точной регулировкой целевого напряжения - сделать не сложно совсем. Хоть на базе той-же ардуины…

V_Alex
Sergej_1958:

Мне необходимо собрать ПЛ без резиномотора. Вы не судомоделист и не представляете как изготавливаются ПЛ-600…

“Я ничего не понимаю в болезнях. Зато, я хорошо разбираюсь в девушках!”(С) Ходжа Насреддин.
Поскольку я немного занимаюсь электроникой, в т.ч. и для судомоделистов, предлагаю перейти к обсуждению Вашей идеи по существу 😃

  1. если программа в ней прошита жестко, то получается тот-же ионистор, просто с более хитрой разрядной характеристикой. Настроить на конкретную воду на месте быстро без внешнего интерфейса ее нереально. Либо, как написал ADF, нужны датчики обратной связи. В самом первом приближении - терморезистор для пересчета физических свойств воды: плотности и вязкости. Во втором приближении - барометрический…
  2. непонятен смысл обвязки геркона с резистором на минус. Вход контроллера имеет встроенный подтягивающий резистор (к Vcc), а управляющая контактная группа обычно подключается на Gnd. Сам геркон при включении-выключении дребезжит, лучше использовать датчик Холла.
  3. параллельно мотору должен стоять диод Шоттки, включенный встречно, иначе мотор убьет полевик.
27 days later
Sergej_1958
  1. В качестве интерфейса достаточно самого дешёвого планшета с закаченной на него прогой ардуино.
  2. Изменению подлежит только время этапов.
  3. Дополнительный подтягивающий резистор применён исходя из практических рекомендаций.
  4. Дребезг геркона можно ликвидировать самой программой. Датчик Холла- нет места.
  5. Конденсатор на двигатель и диод Шотки актуально.
    А теперь о первых испытаниях. Прога на Ардуино не заработала. Быстро спаял таймер на 555 микрухе. Запустили лодку , деферент на нос, винт молотит воду как полупогруженный офшор, скорости нет погруженя нет, полная ж… Пробовал насильно загнать под воду. Идёт с увеличением деферентта на нос. Крутится вокруг своей оси. Всплывает жопой. Итог:
  6. Винт и двигатель расположенны соосно и вращаются в одну сторону (грубейшая ошибка)
  7. Первоначальный деферент на нос недопустим.
  8. Необходима полная перекомпоновка силовой установки
  9. Без редуктора не обойтись( либо диференциалиный, либо простой).
  10. Максимально опустить центр тяжести.
  11. Увеличить площадь носовых рулей в пределах допуска требований.
    А вот теперь, самое главное, как это сделать при диаметре 40мм и длине 500мм( габариты капсулы). ПЛ Пр 955 Борей " Юрий Долгорукий".
    Если есть идеи, не стесняйтесь! Приму всю критику. В полемике рождается истина.
    Долго не отвечал в теме, потому-что готовился к областным соревнованиям. Четыре класса ЕХ, ЕК,ЕН,ЕЛ. Кол-во участников- 38.
    Мои все с медалями. Командное 2-е место.
novik

Сергей–можно фото лодки в состоянии сразу перед стартом? Интересно глянуть на кормовые рули

V_Alex
Sergej_1958:
  1. Дребезг геркона можно ликвидировать самой программой. Датчик Холла- нет места.

Сенсоры Ардуино на базе геркона и датчика Холла имеют примерно одинаковые размеры:
robot-kit.ru/…/p1501_Modul-magnitnyi-datchik-s-ger…
robot-kit.ru/…/p1366_Modul-datchika-Holla-cifrovoi…
Размер собственно датчика Холла примерно раза в три меньше геркона.

1 month later
evgene
Sergej_1958:

Пробовал насильно загнать под воду. Идёт с увеличением деферентта на нос. Всплывает жопой.

Уважаемый Сергей, исходя из особенности класса ЕЛ-600, малой дистанции погружения (менее 2м, учитывая длину самой модели), возникает необходимость интенсивного режима погружения (3-4сек.) и замедление погружения или отсутствие такового при движении по трассе. Такой режим движения возможен, как Вы писали, при разных режимах работы мотора. Полный ход на старте, средний на дистанции. Для реализации можно установить два таймера, один на полный ход, другой на средний. Лодка с установленными на погружение рулями движется по кривой с возрастанием дифферента на нос до утыкания в дно. Для предотвращения этого можно устанавливать кормовые горизонтальные рули по всплытие. Подбирая углы установки рулей можно добиться погружения и дальнейшего движения лодки с незначительным дифферентом на нос или без него. Предпочтительней, чтобы небольшой дифферент на нос сохранялся на всей дистанции для компенсации положительной плавучести. Чтобы лодка не всплывала кормой после “стопа”, необходимо чтобы центр водоизмещения располагался несколько в нос от ЦТ.