ИЛ-114

Геннадий_83
SAMODELKIN1:

Красиво, но многовато.

Можно и меньше, где то грамм на 30 если стенку уменьшить до 0.6мм, но эта первая на пробу.

Airliner-rc

Мне кажется или нижний контур немного не однородный, кривизна разная?
Не подскажете какой диаметр и длина этой детали? А то не совсем понятно 80 грамм это много или мало. Спасибо.

Геннадий_83

Нижний контур уже исправлен. Интересно то что в слайсере видно лучше все недочёты. По размерам длинна 197мм высота 176мм, стенка 1мм. Вообщем по примерным подсчётам, если отпечатать весь фюзеляж, то будет в районе 850 грамм.

EVIL
Геннадий_83:

если отпечатать весь фюзеляж, то будет в районе 850 грамм.

Это не намного тяжелее конструкций бальзы 1.5мм с некоторыми деталями из фанеры. Есть смысл попробывать.

Геннадий_83
Horizont:

Получилось ?

Поздно поставил, ещё в печати

EVIL:

Это не намного тяжелее конструкций бальзы 1.5мм с некоторыми деталями из фанеры. Есть смысл попробывать.

Только не эту модель. В планах Ту-134 в масштабе либо 1/18 либо в 20том

Геннадий_83

Вот что вышло:

Первый блин. При минимальной скорости печати и при слое (0.15) этих косяков не будет.

Но печать займёт не 4 часа, а 8. Перепечатую в выходные

Вес 77 грамм

Геннадий_83

Нашел ещё такую тему, что при сохранении файла в формате Stl нужно выбрать разрешение 0.001 и тогда не будет лесенки

Horizont

Поздравляю ! Нормально получилось, дальше - больше !

Airliner-rc
Геннадий_83:

Нашел ещё такую тему, что при сохранении файла в формате Stl нужно выбрать разрешение 0.001 и тогда не будет лесенки

Поэкспериментировать конечно надо, но может так получиться что размер такой стл-ки будет мегов 300-400 и подвесит комп при печати, если комп не особо мощный

Геннадий_83

Порылся в настройках, как писал выше получилось не плохо, треугольники исчезли, даже в слайсере особых косяков не видно:

Файл весил всего 25 мегабайт (комп нормальный).

Разница огромная

Horizont
Airliner-rc:

подвесит комп при печати

Комп может зависнуть и при обработке ! А печатать лучше с флешки !

2 months later
eugenim

Приветствую! С удовольствием слежу за проектом. Сам изучаю Солид. Не примите за совет, а лишь как моё субъективное размышление на тему.

Сам хотел бы напечатать 114. Уж больно он мне нравится.
Прихожу к выводу, что если сопло 0,4 и толщина слоя 0,2 (очень распространенный стандарт), толщина стенки в 1 мм, имхо, маловато. Очень сильно гуляет материал. Если буду печатать сам, то толщина стенки будет от 1,2 мм при той же толщине слоя 0,2, а силовые элементы от 2 мм.
На фото - проба пера! Не правильно была настроена температура материала (пластика). После околнчательной настройки структура поверхности стала однородной. Нового фото не сделал пока.

Кстати, каким пластиком печатаете Вы? У меня это PETG. Самолет можно смело оставлять в разогретой машине в жаркий день, не боясь, что ЛА деформируется от воздействия температуры и прямых солнечных лучей.

1 month later
S_A
tomtom:

Вот немного другая версия 114 го

Вот к этому стоит стремится - реализм полета (да простит меня хозяин темы).

EVIL

Круто! Мне кажэтся, самолет и на улице неплохо летал бы.

SAMODELKIN1
S_A:

Вот к этому стоит стремится - реализм полета

В зале не может быть реализм полёта.😉😇