DJI Phantom 2, vision, vision+ и всё что с ним связано.

x-tazz

Кто-нибудь летает на втором фантоме с гопрошкой без встроенного аккумулятора? Есть смысл экономить вес таким образом? И какие могут быть негативные моменты от этого?
У меня объектив установлен не родной, чуть тяжелее штатного, и если камера с акб, то подвес заваливается в выключенном состоянии (монетки клеить не очень хочется в качестве противовеса). А вот если акб из камеры убрать, то более-менее получается нормальная развесовка. Включать камеру без акб я пробовал (после подачи общего питания на квадрик), работает нормально.

Brewster
Brewster:

Назрел вопрос - надо заменить Экстендер. QR-code на коптере не родной.

Поправьте последовательность, если я не прав.


Так?

Отвечу сам себе… Да. Вводим мак и все ок.

verial

Добрый вечер.
Помогите пожалуйста в непонятном баге или кривых рукачках.
Имею фантик вижин достался от знакомого, знакомый летал на нем очень хороше но в некоторое время решил его пере прошить на новую прошивку контроллер и апу, вроде все перепрошилось но перестали работать моторы при своде стиков на апе вместе ничего не происходило я посоветовал ему заменить регули и моторы на 2312 и соответственно купить другие регули v2.0 все поставили подключили моторы завелись НО коптер не взлетает а просто делает кульбит вперед, калибровки все сделаны по видео как то imu так и компаса моторы крутяться в соответствии с нанесенными на них стрелочками и соответственно винты стоят правильно, куда копать уже всю голову себе сломал.

vmk
verial:

НО коптер не взлетает а просто делает кульбит вперед

Скорее всего перевёрнут разъём на Назе (выделен красным кружком).

verial

точно так только стоит правильно рогами в низ но при наклоне вперед разгоняються задние а при наклоне назад передние щаз поставил не правильно пойду попробую. Как так получилось ума не приложу.

Все получилось большое спасибо.

19 days later
verial

ну вот выручайте, одна беда не приходит одна)
взлетает 2-3 секунды управляться потом сам садиться последующие взлеты ведут к крэшу, после этого если подключить к компу и загрузить ассистент получаю странную картину относительно стиков

а главное что это берется за калибровку и стики если двигать то двигаются.
в rc assistent все работает правильно, контроллеры менял.
если в ассистенте пройти калибровку то даеться опять приз в 2-3 секунды.

kulak

всем привет!вопрос,короче говоря фантик начинает взлет на полном газе спустя пару секунд и очень вяло,что может быть,подозркеваю,что дохлые батареи,им пара лет?

Al2112

Здравствуйте, уважаемые коптероводы!достался Фантом 2 Vision Plus после краша,сейчас восстанавливаю…опишу информативно что удалено,что есть в наличии и чего хотелось бы!!!прошу не кидать шапками,а ткнуть носом на ссылки или объяснить как и что…
1.удален wifi модуль(восстановлению не подлежит)
2.удален стандартный подвес с камерой
Наличие:
1.storm32
2.приемник-передатчик видео на 1.2ГГц
3.камера sj4000 с проводом подключения к передатчика
Хочется реализовать:
1.fpv с телеметрией(если возможно, то со стандартной,если нет,то с Minim OSD On-Screen Display Ardupilot Мега Мини OSD Rev. 1.1 OSD diy дрон APM2.0 APM2.5 APM2.6
2.наклон подвеса с крутилки пульта
Подскажите пожалуйста куда и что,распиновки,подключение… И ещё,детальное подключение стандартных разъёмов к naza,потому что мог что-то перепутать

11 days later
Brewster

И так, дело было вечером, делать было нечего…

Заказал на Али две маленькие омни-антенны, кабель-косичку с соответствующими разъёмами. Все это хозяйство воткнул в коптер вместо штатных патч-антенн.

Итог очень порадовал. До тюнинга коптер летал стабильно на 200 метров. Далее при поворотах связь по вайфай пропалала. Теперь же я отлетел на высоте в 40 метров на расстояние в 400 и спокойно там мог маневрировать без потери связи. Это ещё не предел. Дальше улететь не было времени.

Чуть позже все подробности по компонентам, если кому интересно. Также жду кабели для того, чтоб расковырять теперь экстендер. Антенны уже есть.

Brewster

Подробности:
Антенны две штуки: 2.4 ГГц Wi-Fi Антенны 3dbi всенаправленная с RP SMA разъемом
Кабели две штуки: кабель RG316 20см: разъёмы MMCX Male угловой -> RP-SMA Female

Антенны крепятся на ноги, кабели подключаются вместо штатных патч-антенн. ВНИМАНИЕ!!! Не включать коптер без антенн, иначе есть шанс спалить вайфай-модуль.

Tom669

По случаю достался квадрик Phantom 2 Vision. На нем со слов бывшего владельца не работает модуль вай фай.Я в квадриках полный ноль, летаю только на вертолетах. Подскажите как его можно оживить или починить.

Brewster

Его можно заменить. На нем перегреваются и сгорают микросхемы.

Brewster

Например, на авито я встречал. Они, кстати, бывают двух видов - со сплошным корпусом и с перфорированным. Очевидно, лучше перфорированный.

Tom669

А у китайцев найти его можно. И вообще где он установлен и, что сделать чтоб он в дальнейшем не горел. И еще вопрос, к нему нет зарядки, вроде комплект весь , чемодан, куча запчастей, винтов, а зарядник найти не смог. Можно ли акб заряжать к примеру Powerlab6 через переходник.

Brewster

Отвинчиваете верхнюю крышку - 12 винтов под торкс и 4 крестовых. Приподнимаете ее и отстегиваете разъём GPS (при сборке лучше посадить на каплю термоклея). Убираете крышку. Перед вами потрошка. Оранжевое - контроллер NAZA. А рядом с ним металлическая коробочка с двумя радиовыходами и прочими разъёмами - вайфай модуль. На нем ещё MAC написан.

Помощь для несгорания нового - разобрать модуль и промазать микросхемы термопастой так, чтоб при сборке она касалась корпуса модуля для отвода тепла.

Ещё рекомендую попытать пользователя Maloi333 - Станислав хорошо в этих коптерах шарит. Он хоть и в Москве, но может что подскажет дельное.

Зарядом батареи ведают мозги батареи. Блок питания просто даёт энергию. Умных зарядок не требуется.

Aleksman
Tom669:

Можно ли акб заряжать к примеру Powerlab6 через переходник.

Можно. Я заряжаю Аймаксом через такой переходник:

Tom669

С пасибо. Завтра разберу. О вообще когда я его проверял то один раз заработал и изображение на планшете было, потом вырубился. А эти микросхемы возможно заменить к примеру.

Brewster

На них, если мне не изменяет память, нет маркировки.

Brewster

А вот ещё важную вещь забыл - качество передаваемого видео на минимум в настройках свести. Нагрузка на чип в экстендере сильно падает - меньше нагрев, меньше срывов в видеотрансляции.

Tom669

У меня такого модуля нет. Я так понял он есть в Vision Plus, а у меня просто Vision. Вот, что там есть:

Brewster

А. Речь о простом вижене. Пардон, вынудил проделать лишние действия. Там этот модуль в яйце. Тут ничем помочь не могу - не знаю.

Tom669

Я понял уже, что модуль в яйце то биш в камере. Я просто хочу разобраться как это работает. Судя по индикатору на яйце оно работает но не хочет коннектится с устройством расширения радиосвязи. Смартфон устройство видит но с камерой оно не соединяется. Может кто знает как все это настроить и выяснить, что неисправно. То ли яйцо, то ли это чертово устройство расширения.

Aleksman:

Можно. Я заряжаю Аймаксом через такой переходник:

А перед зарядкой батарею включать надо или нет. А то я померял тестером, в выкл. состоянии там напряжения нет.
После моих ковыряний в проге смартфона индикатор на яйце стал часто мигать красным. Судя по мануалу это ошибка обновления. Раньше он горел зеленым, что означает питание включено, режим ожидания.

Brewster

Батарею по инструкции надо включать лишь когда она почти заряжена. Иначе она не начнёт заряжаться.