DJI Phantom 3SE

dokl36

Ребята, такой вопрос к вам. Извините за многобукв, но хочу дать максимально полную информацию.

Вчера летал в поле за городом. Улетел хорошо - на 1.9 км. Видеосигнал, конечно, уже начинал капризничать, но и высоту сильно не набирал - хотел покрупнее панорамы поснимать. При этом радиосигнал был отличным и не рвался. Но когда стал понемногу заводить аппарат на обратную дугу к себе, то на дистанции примерно 1.7 км (т.е., когда расстояние стало сокращаться) всё внезапно упало - и видео и радио. Соответственно, ничего не оставалось как согласиться на возврат домой.

Квадр, как и положено, полетел ко мне, но обычно, когда видеосигнал налаживается (потеря видео в трудных ландшафтах - обычное дело и я уже привык), видео на экране смарта появляется автоматически. Здесь же изображения не появлялось вплоть до приземления рядом со мной, и лишь изредка оно покадрово возобновлялось на долю секунды.

На экране смарта при этом каждые секунд 15 повторялась надпись: типа, сигнала нет - возвращаем? Управление аппаратом при этом, полагаю, де факто сохранялось (уже возле земли скорректировал место посадки с пульта). Повторюсь - это поле в глубочайшем загороде и помех не было 300%. Просто в полёте внезапно и одномоментно словил какой-то глюк, из которого система сама уже не вышла.

Нюанс: камера после потери сигнала продолжала пис а ть. Посмотрев дома отснятое, я выяснил, что в момент потери сигнала камеру мгновенно “скрючило” во всех плоскостях. При этом, управление с пульта её наклоном сохранялось - я увидел свои попытки её крутить вниз-вверх. При этом, пока аппарат летел ко мне, она периодически на долю секунды отдуплялась (подозреваю, в этот момент на мгновенье и появлялось изображение на экране) и тут же уходила в паралич снова, теряя стабилизацию по осям.

По карте DJI Go, во время возврата квадрик отслеживался с самого момента глюка.
Лог полёта в том же DJI Go сохранился от взлёта до посадки.

-----
Оговорюсь, что пилот я неопытный и пугливый - тупо каждый раз как попугай подтверждал на телефоне “да, возвращаем” - чтобы вообще без квадрика не остаться. 😃 И опять же - почему прога мне это твердила как шарманка раз за разом?..

В общем, кто подскажет, с чем может быть связан этот инцидент и как подобного избежать в дальнейшем?
Спасибо, что дочитали!

P.S.: И ещё. Прога задолбала меня склонять к обновлению прошивки аппарата. Обновлять я ничего не хочу. И на экране, попеременно с сообщением о потере сигнала, сверху маячила красная надпись “Firmware update required”. Может, в этой принудиловке всё и дело? Если да - как-то можно отключить запрос на обновление прошивки квадра? Достало, чесслово.

OlegTyla

Конечно будешь тут пугливый, когда ка мин 30 т.р улители в одно мгновение от тебя. Я и сам такой. ))) Поэтому на SE дальше 1 км не улетал. Одно время думал поставить маяк, но с моделью не определился.

dokl36
OlegTyla:

Поэтому на SE дальше 1 км не улетал

А смысл-то… Когда квадр пропал из поля зрения визуально (а это метров 300 в идеале) - то уже фиолетово, на километр он улетел или на пять. Шансы его найти уже примерно одинаково-нулевые. )))
Кстати, я был одним из первых обладателей версии SE в РФ. Брал за 36К. Потому и пугливый я сильно. )))))

OlegTyla

Кстати, я был одним из первых обладателей версии SE в РФ. Брал за 36К
Не, я брал по акции за 26 + страховка. Но мне 1 км хватает , что бы поснимать.в 4к. А для дольника есть гекса.

10 months later
Drugcowboy

Уважаемый djlнужна ваша помощь!!не летал всю зиму,сегодня попытался запустить вашу взломанную версию программы Джай го на редми ноут 7,прога не запускается,удалил поставил снова из архива,такая же фигня((удалил,поставил из плей маркета ,она работает,но я то знаю,что она изменит дальность по (fcc),удалил поставил снова из архива ,вашу ломаную прогу, она снова отказалась запускаться вылетает,выдает ошибку приложения((раньше все работало корректно,сейчас же просто не хочет запускаться.что же мне делать,дрон превратится в памятник??версия по миюай 11 ,помогите

djl:

Уважаемый!!нужна ваша помощь!!не летал всю зиму,сегодня попытался запустить вашу взломанную версию программы Джай го на редми ноут 7,прога не запускается,удалил поставил снова из архива,такая же фигня((удалил,поставил из плей маркета ,она работает,но я то знаю,что она изменит дальность по (fcc),удалил поставил снова из архива ,вашу ломаную прогу, она снова отказалась запускаться вылетает,выдает ошибку приложения((раньше все работало корректно,сейчас же просто не хочет запускаться.что же мне делать,дрон превратится в памятник??версия по миюай 11 ,помогите

legion86

очередной раз хорошенько так крашнул коптер! и теперь мучаюсь с подвесом.
при краше, оторвало шлейв и второй мотор вылетел.
все поменял, но теперь у подвеса приступы инсульта!

вроде как я выстовил в уровень потенциометр.
моторы все работают и ненмого греются.
раза 3 перебирал, не пойму в чем прикол.