Интересное видео снятое с многороторных платформ форумчанами, и не только

TOPTUN
TOPTUN:

Зимняя тусовка Литовских ветолетчиков. При температуре -15 собралось 20 пилотов - спортсменов и любителей. К концу дня из 600-770 вертолетов были разбиты в дрова три, остальные выбыли с мекими поломками. Со спиртным и мелкими блэйдами продолжили пилотаж в охотничьем домике. Несколько кадров в 3D были сняты с квадрика (стерео эффект в HD сильнее):

Grass choppers, January 2013, Ecilop Stereo FPV

Еще одно видео с того же мероприятия. Кадры с мультикоптера только в начале, а потом тупо разбивание вертолетов. Камера зафиксировала не все, но суть тусовки ясна 😃 (видео монтировал тот, кто чаще всего попадает в кадр 😃) ):

До кучи, под настроение, выложу еще одно видео. Видео старое, 2010 года и даже без мультикопреров . С прежним материалом есть два общих момента: настроение ночных и дневных полетов с огнем, а так же история нашей техники для аэро-видео съемки. В 2010 году это был самолет с размахом 3,5 метра. Мультикоптерами баловались с 2006, но оно все тогда выглядело игрушечно и больше для забавы детям. Вот:

piligrim-andy

Недавно продолжал пробы в горах, и вот что из этого получилось. Правда, зима в этом году на зиму не очень то и похожа - почти нет снега😒
Конфиг - Hexa +6 (3450гр.); Naza+GPS; APC12*3.8; motor 3524 (X650C); ESC Avionix pilot18A; 4S 6A; OSD AP117; TX 0.5W 5.8G; РУ Corona 2.4G; пульт Avionix AV-TH9B; подвес на FC1212; камера Sony CX160;

ctakah

Отличные места и отличное видео.А что за демпферы стоят на гексе? Как вообще закреплена камера?Гоупро?

Njoy
ctakah:

Отличные места и отличное видео.А что за демпферы стоят на гексе? Как вообще закреплена камера?Гоупро?

камера Sony CX160

piligrim-andy

Подвес крепится к коптеру на таких резинках -

а выглядит все так -

ctakah

Оригинальное крепление и видео избавлено от вибраций. Супер.

Gurdzhy
piligrim-andy:

Подвес крепится к коптеру на таких резинках

Эдуард, резинки длинные - подвес просто обязан болтаться на таких - в чем секрет?))

piligrim-andy
Gurdzhy:

подвес просто обязан болтаться

Все верно, болтается😁 но колебание влево-вправо или вперед-назад почти паралельно плоскости коптера составляют пару сантиметров, в масштабе перемещений полета это можно приравнять к 0. Правда в сильный ветер уже о картинке говорить не приходится, да и коптер уже не сколько следует заданной траектории, сколько борется за жизнь. Как ни крути, но более-менее пригодный для использования результат можно получить в спокойную погоду.

Piranha
Андрей_Курылев:

посмотреть думаю будет полезно и просто фильм отличный.

Да уж! Кения это для меня как другая планета, столь красивая и не похожая на наш привычный мир…

Andorus
Alex_sky:

А я вот на днях ночью полетал… Стабилизация ещё не доведена до ума…

ПОтрясающе! Освещение придает нереальный объем!

Андрей_Курылев
Alex_sky:

А я вот на днях ночью полетал… Стабилизация ещё не доведена до ума…

Здорово! Вопрос- Алекс,в ролике есть длинные дистанции, как летали FPV или по маршруту? Траектории прорабатывали перед полетом или тупо “взлетели -полетели”?Очень интересно,очень смелый полет. Мне вот сташно летать над домами,все в проводах, траектории перекрыты,ориентацию потерять раз плюнуть.

crand
Alex_sky:

А я вот на днях ночью полетал…

Настолько захватило, что появление луча сверху на 01-00 заставило голову пригнуть. 😃

Alex_sky

Спасибо всем ) Полёт по FPV. Маршрут пролетал пару раз днём. Бывало что за деревья или за дом залетал но на таких дистанциях (до 500м) передатчик 5,8ггц 400мвт с “клеверными листами” на передаче и приёме справляется… иногда пробегают лёгкие помехи. Согласен что страшновато и рискованно …