Аварийный поплавок для полётов над водой

Driver-NN=

Как известно, полёты над водой самые интересные, красивые и зрелищные для видеосъёмки, но и самые нервные и опасные для кошелька пилота. При падении неподготовленного квадрокоптера в воду можно потерять его полностью, даже обломков на память не останется. Так же вместе с FPV-квадриком часто погибает очень недешёвая видеокамера и весь отснятый на ней материал. Всё это можно избежать с помощью аварийного поплавка, который можно уставить на любой квадрокоптер (в том числе на Mavic, FIMI и прочие “летающие видеокамеры”).

7-дюймовый фристайловый квадрик с герметичным корпусом, аварийными поплавками и внешним барометром:

8-дюймовый долголёт с полноразмерными поплавками, герметичным корпусом и мембраной для баро:

23 days later
Kirill-G

Хорошая задумка. Только я все ждал, когда поплавок раскроется и вытащит коптер на поверхность 😃

Есть пару нюансов, про которые хотелось бы поговорить отдельно.
1- к примеру река Ока (район Коломна). Глубины до 13-15 метров. К примеру ставим 15 метров леску, падаем на 13. Коптер на дне, поплавок на верху. Течение довольно сильное. Поплавок сопротивлением нитки затягивает под воду, или того хуже тащит коптер по дну реки, пока он за что нибудь не зацепится. Думаю, количество лески надо как минимум в два раза больше, предполагаемых глубин. А вообще я бы плетенку намотал.
2-Еще из той же истории. Падаем, коптер на дне, поплавок всплывает. Течение. Какой то мусор подводой (палки, трава) попадают на леску. Дрон на дне, поплавок затягивает под воду…
Тут конечно надо как то оперативно спасать. Либо вплавь (только летом, и не каждый рискнет) или лодка наготове (всегда).

А так молодцы. Печать отличная. Думаю кому то обязательно пригодиться…
Успехов в дальнейших разработках…

P.S. А вообще дрон герметичный. Даешь тесты взлета из под водыB-)

Driver-NN=
Kirill-G:

Только я все ждал, когда поплавок раскроется и вытащит коптер на поверхность

Были у меня такие мысли, но пока решил не усложнять. Собственно, реализовать это можно с помощью обычной газовой зажигалки, воздушного шарика и какой-то нажималки на рычажок зажигалки с аварийной чекой из водорастворимой нити. Например, можно поместить зажигалку в рамку с натянутой концелярской резинкой, привязанной ПВА-ниткой. Нитка растворяется, резинка открывает клапан зажигалки, газ по шлангу поступает в воздушный шарик.

Kirill-G:

Думаю, количество лески надо как минимум в два раза больше, предполагаемых глубин. А вообще я бы плетенку намотал.

Ну это уж каждый сам решает, сколько и какой лески намотать. Я просто саму идею с ПВА-ниткой озвучил.

Kirill-G:

или лодка наготове (всегда).

Для такой ситуации я это и делал. Люблю летом покататься на самодельном электро-катамаранчике. Кстати, катамаранчик плавает на INAV. Фактически это РУ модель 1:1. 😁

.

Kirill-G:

А так молодцы. Печать отличная.

Спасибо за добрые слова. ) Если кому-то будет интересно, могу поделиться модельками для печати и фрезеровки рамок.

Kirill-G:

А вообще дрон герметичный. Даешь тесты взлета из под воды

Честно говоря, пока ни разу не ронял квадрик в воду. Но психологически поплавки и герметичные корпуса очень помогают. Можно над водой рисковать гораздо спокойнее.

v_b
Driver-NN=:

Если кому-то будет интересно, могу поделиться модельками для печати и фрезеровки рамок.

А кстати да, интересно.

Driver-NN=
v_b:

А кстати да, интересно.

Вот тут можно качнуть cloud.mail.ru/public/2mQd/sfqSFFpRN .
Поплавок печатается отдельно с нулевым, или минимальным заполнением.
Мягкий бампер приклеивается из утеплителя для окон.
Рамка фрезеруется из алюминиевого композита, карбона, стеклотекстолита и т.д.
Пропы 3 дюйма. Сплиткамера Hawkeye Firefly Split 4K .

8 months later
Driver-NN=

Были вопросы по комплектухе для синевупа. Отвечаю: Моторчики типа 1306 3100KV aliexpress.ru/item/4000404361875.html?_ga=2.848325… .
Для горячих парней можно по-мощнее 1507 2700/3750KV aliexpress.ru/item/1005001878668731.html?_ga=2.188… С такими моторами квадрик уверенно летает на батках 3S, и очень резво носится на 4S. Полётник “всё в одном” HAKRC F4120 aliexpress.ru/item/1005001683495921.html?spm=a2g2w… .
Пропы 3" Gemfan D76 aliexpress.ru/item/1005001313529223.html?_ga=2.220… .
Сплит-камера Hawkeye Firefly Split Mini 4K aliexpress.ru/item/4000718683478.html?spm=a2g2w.pr… .
Объектив без искажений (без “рыбьего глаза”) сильно улучшает картинку сплит-камеры aliexpress.ru/item/1005003565775602.html?spm=a2g2w… .