FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Serpent
А-лекс:

Радиатор для передатчика. Он без него за минуту сгорит


Не горит, если не закрывать.

А-лекс

Дело в том что у меня он будет закрыт, вот для этого и радиатор. А раньше я без него нормально летал. ± 3 грамма для этого квадрика не будет заметно.

men68
rual:

вот Sparky за 50 баксов это вещщЬ! Но вот нет их в продаже

Вот за 35 баксов, в стоке.

CrazyCoder
men68:

Вот за 35 баксов, в стоке.

Вроде бы этот магазин принципиально не отправляет в Россию.

hudognik
CrazyCoder:

Есть в продаже за $39. Но это первая версия на F3 процессоре. Новая будет на F4.

Скажите, а по каким соображениям этот контроллер имеет такую странную форму ?

CrazyCoder
hudognik:

Скажите, а по каким соображениям этот контроллер имеет такую странную форму ?

Спросите разработчика. Может быть, он хотел отличиться от других и сделать оригинальную платку, может еще по каким-то причинам. Мозг все равно ставится на 3 винта в стандартные крепления под 35мм контроллеры, обычно этого достаточно.

А-лекс

А я закончил сборку своей мини рамы 210мм пару раз взлетел в комнате, врезался в стенку и поломан раму, фанера дешевая расслоилась и поломалась. Буду собирать из стеклотекстолита. Тот же размер и форма.

CrazyCoder
романкуприянов:

Интересный контроллер кто нибудь на нем квадрик собирал?

Я купил один ради интереса, к весне соберу что-нибудь на нем. Но по факту от CC3D он не сильно отличается (датчики то везде одинаковые, тут только баро добавился, процессор немного быстрее), а прошивку Tau Labs можно и в CC3D поставить, если интересно попробовать.

романкуприянов
CrazyCoder:

к весне соберу что-нибудь на нем

Ждем отчет, с вашим опытом уже пора дневники по сборки и настройки квадриков создавать.

А-лекс

А вот и вторая рама. Стеклотекстолит. Боюсь только за лучи. Может усилю немного карбончиком. Вес без аккумулятора, фпв, камеры 160 грамм. Фпв 14 грамм, камера пишущая 36 грамм, аккумулятор 3 банки 460мач или 800 мАч соответственно 46 и 70 грамм. Летает и на 2х банках.

kostya-tin

Для мелколетов нитки, цианокрил, карбон и текстолит. никаких болтиков (кроме крепления моторов). раму лучше делать Х типа, а площадки для оборудования из тех же карбоновых трубок. если бы сейчас собирал малька, то сделал бы на карбоновых балках от WlToys v222 (я собирал своего мелкого на балках от v959, они довольно тонкие, хотя при крашах ни одну не поломало, ломались только мотормаунты). центральную крестовину можно сделать из 2х кусочков 1мм стеклотекстолита, а мотормаунты из 2мм стеклотекстолита. повольно хороший мелколет так можно собрать, и летать будет не на много меньше, чем его взрослые собратья, при чем с полным фпв фаршем

GrafSher
hudognik:

Скажите, а по каким соображениям этот контроллер имеет такую странную форму ?

Да все просто. Хотел использовать стандарные крепежные отверстия. Но такого размера плата не нужна - все размещается компактнее. Так зачем лишний вес стеклотекстолита возить?

CrazyCoder

Появилась в продаже 170мм рама ARMATTAN MORPHITE 170MM MICRO QUADCOPTER FRAME.

Тираж будет очень маленький, т.к. скоро она будет заменена на 180мм версию, которая совместима с начинкой от Blade 200QX.
Если собирать конфиг с нуля, 170мм рама будет даже лучше (нет лишних дырок в лучах под моторы от 200QX).

Кто хотел коптер под 1306 моторы 2S/3S аккум и 4045 пропы, это отличный вариант. Рама очень прочная, 3мм чистый карбон.

А-лекс

Очень заманчиво. Красивенькая рама. У меня уже в тестовом режиме летает коптер с конфигом
Dys 1306 2300kv
10a esc BLheli
Cc3d flight controller
460mAh 3s nano-tech li-po
3 blade 4*3 propeller
Максимальный взлетный вес 420 грамм. Батарея 3000 мАч 3 банки и камера
Максимальный вес для полётов 350 грамм. Батарея 2200 мАч 3 банки и камера.
Ну а я летать буду на 460ках и 800ках. С ними он летает лучше всего.
Время полёта в спокойном режиме по комнате с батареей 460 мАч составило 7 минут (полный конфиг см.выше)
Результаты крашах теста (не вырулил из свободного падения вверхтормашками) 2 сломанных пластиковых винтика, пепеломался провод от приёмника к контроллеру.( задействовал свободный провод. Надеюсь что это всё-таки провод, а не порт в cc3d) и 1 винт(повезло)
Квадрик хорошо летает на винтах 4*4.5; 4*3 и трехлопастных 4*3
Есть и непонятки.(см.видео)

Sabotaghe74
А-лекс:

Есть и непонятки.

Конкретно непонятки… Если летать с такими осциляциями даже визуально, то должно ухо порвать))
Настройте PID.

А-лекс

А может у кого есть похожий конфиг, подскажите какие у вас стоят ПИДы. Я немного их менял, но что то улучшений пока не добился. Хочется чтобы и резвость была и оссиляций не было.

Sabotaghe74
А-лекс:

А может у кого есть похожий конфиг

Даже с похожим конфигом ничего не получится. Настаивайте индивидуально.

CCD_like

Парни, у кого есть регули Afro ESC 12A, которые не опто, там кажется нет конденсатора параллельно питанию? А что, если поставить танталовый SMD, скажем 220мкф*16 вольт? Хуже думаю не должно быть?

mataor

однозначно лучше будет, только на 16в - не советую, лучше 20 или 25 - не раз на работе пыхали, недавно вот и один 25-ти вольтовый пыхнул, такое ощущение что на большое напряжение процесс отбраковки фиговый.

а пыхают они фигово - с пламенем и коротышом, и пламя продолжается до отключения питания

А-лекс

Только что вернулся с полётов. Летал по фпв на маленьком мониторчике на котором ничего не видно и надо смотреть немного сверху чтобы было видно хоть что-то. ПИДы оставил прежние. Небольшая тряска даже немного помогает: трясет значит снижаемся, значит мало газа, надо добавить. Отрабатывались полёт над дорожкой, полёт по кругу и восьмеркой вокруг двух столбов.
При всем при этом получил массу удовольствия! Теперь надо экранчик дюймов на 7-9 и поднастроить ПИДы. И подсветку для полетушек ночью.
Попробовал режим rattitude. ( это когда при максимальном отклонении стика коптер делает петлю) петля получается в пол неба! Квадрик из неё выходит без проблем и дерганий. По фпв петли не крутил. Стремновато пока. Камеру не цеплял. На видео смотреть не на что. Кстати в активном режиме батарейку на 460 мАч съедает за 4 с половиной минуты.

JKKrim

Сегодня дособрал своего ФПВ малыша). Расстояние между движками 190мм, вес, без батареи, 190гр. Батарея будет 3s 850мАч, так же будет иногда таскать мобиуса.

Только все настроил, завтра облетаю, да пиды подправлю, если пресеты не понравятся.

Andrey_Lopatko

Парни, а где гемфаны 5х3 дают по демократичной цене? Самое дешевое нашел на ебэе

Что-то быстро показалось дно мешка с пропами…