FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

sirBaskervill

Ребят, а вот 250-е которые гопро таскают, какие двиги у них? У меня полный вес с 1500 акком и мобиуом - 505 грамм. Висение 50-55% газа. Регули 12А афры на симонке. Пропы 5030. Двиги RCX 1804 2400KV.

CrazyCoder
sirBaskervill:

а вот 250-е которые гопро таскают, какие двиги у них?

Обычно это 4S конфиги с 2204 или 2206 моторами и 5040/6045 пропами.

sanyok_amd
sirBaskervill:

Двиги RCX 1804 2400KV

Слабое место, на таких сильно не погоняешь, 1806 будут лучше. Если брать моторы на вырост под 4 банки то 2204/2206

rlazarev

Летаю на 1806 с 5х4 (4S): flyduino.net/Multikopter-Brushless-Motor-Multicopt…
Довольно лютые моторки, качество без нареканий.

Прикрутил сегодня FPV по быстрому, на днях подлетну, вес пока 550 грамм. Интересен будет газ висения. Этот же конфиг без FPV но с батареей 4S 2200Мah (230грамм) имел газ висения чуть <40% и был довольно резок. Прошу критики и рекомендаций. Сетап описывал пару страниц назад.

serop72
sirBaskervill:

Висение 50-55% газа. Регули 12А афры на симонке. Пропы 5030. Двиги RCX 1804 2400KV.

пропы с большим шагом (если 3 банки) 5х4, 5х4.5 если позволит рама, 6 пропы (6х3) Я сильно разочаровался в пропеллерах 5х3 на 3х банках, даже на высокооборотистых моторах

PS а гоупро таскать не проблемма…проблема не разъ…не разбить вдрызг это гоупро!
я тут немного полетал-оторваный разъём sma от передатчика, оторваный крепёж курсовой…(кусовая утоплена-всё равно оторвал!, видео не работало-поэтому не спалил передатчик)

pss у меня движки rcx 1806 /2300 - на 3х банках 5х4 оптимально мне (6 пропы и 5х45 не пробовал по причине отсутствия таких)

golf3000
CrazyCoder:

Сообщение от Paul Green
идея с лентами на стойках хорошая - чисто чтобы ветки не лезли внутрь.
Это фирменный Aero Guard.

Понравилась идея…жалко что отзывы негативные (типа, что это не защита а большой воздушный тормоз).

rlazarev

Только если на 5х4 и тем более 6х3 пропы переходить будешь смотри внимательно по току для мотора ограничения! Там уже токи под 18-20а и более ежели тапку надавить, моторки и регули греются будь здоров. На эффективность g/Watt при подборе батарея/проп/Kv тоже смотри, а то жрать будет много а тяги будет маловато. Газ висения 50-55% для маневренных полётов имхо многоват.

sirBaskervill:

Ребят, а вот 250-е которые гопро таскают, какие двиги у них? У меня полный вес с 1500 акком и мобиуом - 505 грамм. Висение 50-55% газа. Регули 12А афры на симонке. Пропы 5030. Двиги RCX 1804 2400KV.

sirBaskervill

так… 4S. Тогда, возможно, разведу холиварчик небольшой снова. Трехбаночные мы высянили какие хорошие, какие не очень аккумы, а что насчет четырех банок? Какие аккумы стОит брать, а какие даже руками не трогать?

rlazarev

Максим, доброго утра 😃 , учитывая немалые суммарные токи, к примеру 4S, 5х4 проп, 4 мотора 1806 Flyduino 2300Kv при полном газе легко получаем под 80А в пике. Поэтому брать честные акки меньше чем ~35-70C c условием вжарить газку, не вижу большого смысла, а лучше ~45-90С. За бренды не буду говорить дабы не разводить холивар - тупо нужен хороший price-performance и не брать тёмных лошадок, ибо в нашем случае акки реально расходник и их надо много и часто. Были денежки - летал на гиперионах и генсах, щас похуже с финансами перешёл на нанотеки, благо всегда можно быстро купить и не жужжу…

sirBaskervill:

так… 4S. Тогда, возможно, разведу холиварчик небольшой снова. Трехбаночные мы высянили какие хорошие, какие не очень аккумы, а что насчет четырех банок? Какие аккумы стОит брать, а какие даже руками не трогать?

Ну вот ещё из брендовых хороших, если НДС убрать не так и страшно получается: www.mylipo.de/Lipos-1000-2600mAhK

Cейчас евро подешевел… и ещё подешевеет… 😃

тигромух

Купил bullnose пропы HQProp 5045 на dronesvision. Долетели из Тайваня за две недели, я аж не ожидал 😃
На вид классные. Кинул парочку на балансир - отлично.

Как полетаю - отпишусь. 😃

5yoda5
ppzaec:

По поводу failsafe никаких проблем
set failsafe_delay = 10 - время которое ждет мозг перед тем как включить режим failsafe (10=1 сек)
set failsafe_off_delay = 200…

А можно для слоупоков, куда эту последовательность заносить? Или это кусок кода перед компиляцией?

ppzaec

Это в Baseflight или cleanflight во вкладке LCI вбиваете Dump находите эти строчки и смотрите что у вас там написано, а потом в строчку для ввода команд вводите эту же строку но со своими цифрами.

korvin8
тигромух:

Купил bullnose пропы HQProp 5045 на dronesvision. Долетели из Тайваня за две недели, я аж не ожидал 😃
На вид классные. Кинул парочку на балансир - отлично.

cdn.dronesvision.net/…/hqprop-5x45-orange-direct-d…

Как полетаю - отпишусь. 😃

Я думал что булноусы для 3D flyduino.net/HQProp-3D-5045-2-bladed-Propeller-Set… . Поправьте меня, если ошибаюсь.

rlazarev

Похоже на то. А в чём суть этих бульносов ?

Shuricus:

Вы правы. Только Константин купил другие пропеллеры. Которые не 3D.

Большой респект магазину mobiuscam.ru и Геннадию лично. Мобиус-C дошёл до меня за 3 дня. Более чем адекватная цена и высокий сервис. Рекомендую 100%.

artviz

видел где-то на форуме большую статью на русском про PID-ы где все разжевано, не могу найти. Для новичка настройка CC3D чистый ад. В поиске сплошные куплю и продам вылезают. Кто разобрался с PID-ами CC3D для мелкого квадрика, поделитесь ссылками с чего начать читать, плиз.
Квадрик не собирал, взял готовый. Немного подрагивает в полете на пластиковых 5030 пропах, а на карбоновых пропах 5045 в висении очень сильно колбасит. Задача минимум научиться настроить PID-ы для карбоновых пропов и для плавного полета на обычных.

Bulldog
artviz:

Для новичка настройка CC3D чистый ад.

Есть такая фича в GCS, называется TxPID. Очень доступная и быстрая настройка PID.

rlazarev

Вот хорошее видео об алгоритме и настройке PID в OP c подробным объяснением происходящего:

vimeo.com/25839978

Лучше будет если Вы поймёте как устроен этот алгоритм и теоретические базовые понятия про PID. Где-то на форуме была тема.

artviz:

видел где-то на форуме большую статью на русском про PID-ы где все разжевано, не могу найти. Для новичка настройка CC3D чистый ад. В поиске сплошные куплю и продам вылезают. Кто разобрался с PID-ами CC3D для мелкого квадрика, поделитесь ссылками с чего начать читать, плиз.
Квадрик не собирал, взял готовый. Немного подрагивает в полете на пластиковых 5030 пропах, а на карбоновых пропах 5045 в висении очень сильно колбасит. Задача минимум научиться настроить PID-ы для карбоновых пропов и для плавного полета на обычных.

нашёл: rcopen.com/forum/f123/topic221574/4429

Bulldog

Гы! Не для этой рамы моторы 😃
Там в характеристиках рамы даже написано какие моторы нужны! Да и ссылку я давал на выбор нескольких моторов под эту раму.
Да и не встанут они 😃