FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lunohod

emax mt1806 2280kv + emax 12a esc + 3s потянут 5045? gf или hq bullnose.

Viktor_Kraikov
rushan:

у меня турнига 9х на стоковой проштвке только 2 аукса отдавала

У меня один квалрик летал на стоковой прошивке ( впаяна фриска), приемник V8FR-II, 3 позиционник полетных режимов настроен, на базер переключатель назначен. А что еще нужно ? Летал на нем вообще без проблем и претензий. Батарея кричала о разряде через отдельный базер подключенный к балансиру ака. Сейчас на Таранисе и больших отличий в качестве полетов не заметил.

5yoda5
xander_kej:

и зачем?

Без этого у меня в случае подключения по СРРМ через контроллер - работать ни в какую не хотело. В теме про CC3D отписывался (тут проблема, а тут решил проблему). Бутлоадер - это загрузчик контроллера. Как бы программа верхнего уровня (точнее наоборот, самого нижнего уровня - именно она начинает инициализировать микроконтроллер). У меня на контроллере с бангуда был третий бутлоадер, когда сменил на 4 - всё заработало. Но процедура замены… мат один.

Viktor_Kraikov:

У меня один квалрик летал на стоковой прошивке ( впаяна фриска), приемник V8FR-II, 3 позиционник полетных режимов настроен, на базер переключатель назначен.

А я поставил на тот момент D4R-II.

kostya1973
sanyok_amd:

Побойтесь бога, зачем эти лишние провода и стабы?

Как лучше? пересаживаюсь с 350 размера аэросъемка.

RAIN_FPV
lunohod:

emax mt1806 2280kv + emax 12a esc + 3s потянут 5045? gf или hq bullnose.

dys 1806 + emax 12a esc + 3s
hq 5040 тянут хуже и батарейку жрут в полтора раза быстрее чем Gemfan 5x3 тянет

Lex1981
sanyok_amd:

От встроенной батарейки питайте.

Питать так видеопередатчик-спорный вопрос, помехи могут быть.

Skank

Ээээх,только решил проблему с саморазгоном моторов…вышел в поле,отлетал 3 акка,все классно,летает как и раньше,радости полные штаны…и тут легкий краш…один мотор не запускается на малых оборотах,даю газу,зовелся-полетел,но коптер заваливается на этот мотор,если дать газ в пол…сел,3 мотора холодные,этот горячий,градусов 40-50.Так как мотор начал очень поздно стартовать,решил перекалибровать все заного,3 мотора стартуют на 1030 газа,а проблемный на 1150,захожу в блхели прогу,оО минимальный газ скакнул с 1020 на 1173,поменял,калибрую заного в визарде,теперь все моторы стартуют на 1030,но этот дергается прежде чем закрутится и слышны щелчки при вращении,поставил тайминги побольше,стартовать вроде начали вместе,но при вращении проблемный мотор щелкает,вышел в поле,на макс газу проваливается на этот мотор(он передний левый),сел два передних моторы теплые градусов 30,2 задних холодные…аааааааа,как же достало…

sanyok_amd
Lex1981:

Питать так видеопередатчик-спорный вопрос, помехи могут быть.

Речь шла про питание мёбиуса.

TJohn7002

Кстати, у меня очень остро встал вопрос про питание FPV:
Что лучше в плане помехоустойчивости?

  1. 3S батарея => бек => передатчик + камера (пока не могу так - !? мой бек не тянет !?)
  2. 3S батарея => передатчик; бек => камера
  3. 3S батарея => камера; бек => передатчик

p.s. Осталось придумать, как поднять напряжение на выходе с UBEC с 5-6 до 7-8 вольт хотя бы.

korvin8
Skank:

захожу в блхели прогу,оО минимальный газ скакнул с 1020 на 1173,поменял,калибрую заного в визарде

зачем?! зачем калибровать сначала в прошивке, а потом - перекалибровывать в визарде полетного контроллера или, не дай бог, приемником!?!?
забудьте наконец про эти извращения, просто задайте в прошивке регулей всем одинаковые значения мин и макс газа (это и есть калибровка) и отключите даже возможность калибровки при старте, что бы ничего случайно не поменять (в БлХэли по моему называется “программинг бай ТХ”) и выставите тот же диапазон в полетном контроллере
все! больше никакой калибровки и полная уверенность что проблемы с разным стартом, газом, тягой итд возникают не из-за нее!

Skank

Программинг тх стоит галочка.А перекалибровыва за тем,что такая проблема у меня уже была,что заваливается на один мотор при полном газу (только мотор не щелкал),в прошлый раз помогло 10 раз все перекалибровать (10 раз одинаково,а не 9 раз не правильно и 1 раз как надо)

П.с. разобрал мотор,все цело и ровно,что спрашивается щелкает?(

Mytyshy
Skank:

3 мотора холодные,этот горячий,градусов 40-50

Может контакт с регулем плохой.

Sabotaghe74
Skank:

такая проблема у меня уже была,что заваливается на один мотор при полном газу

А в GCS кривая газа на 100% стоит? Если да - уменьшите на 10%, чтобы мощности хватало на стабилизацию.

Skank

После перекалибровок начали 2 мотора грется,но с меньшей силой,контакты проверил,на кз тоже прозвонил на всякий случай,все ок.Кривая газа стоит как на видео Юлиана,тоесть 10% на стаб остается

Почти уверен,что проблема в этом щелканье,а что щелкает понять не могу…рукой кручу все тихо,ничего не цепляет,магниты на месте…

craig_dt

Кстати, по поводу пищалки на поиск - как вариант - поставить такой ключик и к нему 12В баззер. Ну и на отдельный канал повесить.

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

А железо старое или лучше ?

MPU6050, то же самое что в Naze32, работает по I2C, значит скорость опроса ограничена по сравнению с MPU6000 на CC3D, который работает по SPI. Не известно насколько сильно это влияет на полет, тут уже многое зависит от софтовой части и реализации фильтров.

Проц быстрее в 2 раза, значит возможен looptime около 600 вместо 1200.

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

Проц быстрее в 2 раза, значит возможен looptime около 600 вместо 1200.

Я искал обоснование фразе “Следующего поколения”

Еще вопрос тем кто разбирается в електричестве 😃 Есть батареи HV которые как я понимаю отличаются от обычных тем что заряжают ячейку не до максимальных 4.20V , а до 4,27 ( вроде так ) Вышли новые зарядки под эти батарейки, вопрос, что мешает в настройках зарядки выставить макс вольтаж на ячейку 4,27 и превратить обычный зарядник в HV ? Или я что то не понимаю или просто дело в том что каждый раз нужно в меню менять настройки…

Jack13only
Viktor_Kraikov:

макс вольтаж на ячейку 4,27

4.35V, если не ошибаюсь.

Viktor_Kraikov:

что мешает в настройках зарядки выставить макс вольтаж на ячейку 4,27 и превратить обычный зарядник в HV

Тем, что на большинстве зарядок выбрать можно только из 4.1/4.2В

czuryk
Viktor_Kraikov:

вопрос, что мешает в настройках зарядки выставить макс вольтаж на ячейку 4,27

Ограничение прошивки (если вы про Imax и его клоны).

Viktor_Kraikov
Jack13only:

Тем, что на большинстве зарядок выбрать можно только из 4.1/4.2В

Понятно. Говорят что и обычными до 4.2 можно, но это уже когда нет нужной. 4.35V да сейчас посмотрел в одном видео называют эту цифру в другом ( обзор зарядки ) называют 4.3V

Jack13only
Viktor_Kraikov:

Понятно. Говорят что и обычными до 4.2 можно, но это уже когда нет нужной. 4.35V да сейчас посмотрел в одном видео называют эту цифру в другом ( обзор зарядки ) называют 4.3V

Можно:) Но тогда смысл покупать HV, их преимуществами все равно пользоватся не будешь?
Кстати, на ХК сейчас скидки на зарядки и можно купить себе недорого зарядку для HV акков:)

Skank
Skank:

П.с. разобрал мотор,все цело и ровно,что спрашивается щелкает?(

при более тщательном осмотре,был обнаружен обрыв обмотки…был мотор с погнутым валом,собрал из двух один и проблема ушла,ничего не щелкает и на макс газу никуда не тянет,летать можно,ура!)но моторы дергаются прежде чем раскрутится,это решается только таймингами,повышать ещё,это ни чем не чревато?сейчас стоит medium high,а до перепрошивки с блхели 13.1 на 13.2,ничего не дергалось и на medium.Сильно извиняюсь,было сто раз,но пока погода,оч хочется полетать,а не почитать;)

Limonchik

доброго дня. запустил я сегодня в первый раз свою поделку, полетал несколько минут буквально в 30 метрах от себя испытывая огромное чувство восторга и тут вдруг квадрик стал полностью неуправляем - болтался из стороны в сторону пока не упал вверх ногами. видя что квадрик перестал меня слушаться и вот-вот встретит землю, я убрал газ. пошёл искать и подходя ближе к месту падения услышал как он стрегёт траву. успокоился он только когда я вынул батарею. что это могло быть?

Skank
Skank:

но моторы дергаются прежде чем раскрутится,

тайминги не помогают,попробовал все…параметр старт ап тоже ставил на максимум,никакой реакции,3 мотора как раскручивались плохо,так и раскручиваются