FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

KMC
lentyay:

Обычно наоборот, отпаивают от регулятора и припаивают туда провода от моторов.

Логично, в принципе…а от регуля до платы питания проводом тяну монолитным или по фен-шую делать разъемы “бананы”? И хотел уточнить, кто каким компаундом пользуется, т.к. штатная термоусадка никак не выглядит надежной.

Кариёзный_монстр
KMC:

Логично, в принципе…

Лучше без разъемов, в качестве компаунда подойдет жидкая изолента или КПТД-1

KMC
Кариёзный_монстр:

Лучше без разъемов, в качестве компаунда подойдет жидкая изолента или КПТД-1

Спасибо! КПТД-1 есть, сомневался из-за увеличивающейся массы, к спреям отношусь скептически, но раз уж модель учебная, буду пробовать.

CrazyCoder

Приехала рама LS-130 с банггуда. По виду очень похожа на QAV130 с goodluckbuy, но по факту отличается.

Описание совершенно не соответствует тому что приехало.

Ральная диагональ: 145мм вместо заявленных 130мм.
Вес в минимальной сборке (без ног и с боковыми креплениями камеры): 50г (а не 32г, полный вес вообще 58г).
Нижняя пластина: 2мм (вместо 2.5мм)

Зато отлично влезают 3" пропы и 850mAh 4S акк, без проблем ставится HS1177 камера. Должна получиться резвая букашка, и собирать очень просто, места навалом. Лучи широкие, 2мм толщины должно быть достаточно.

KMC

Товарищи, выложите пожалуйста фото как у Вас все размещено на нижней/верхней пластине, как вообще правильно все размещать, питание, контроллер, передатчик, и т.д., хотелось бы поучиться.

CrazyCoder
KMC:

Товарищи, выложите пожалуйста фото как у Вас все размещено на нижней/верхней пластине, как вообще правильно все размещать, питание, контроллер, передатчик, и т.д., хотелось бы поучиться.

Все зависит от конкретной рамы и оборудования. Самый простой способ — найти тему на форуме rcgroups по интересующей вас раме, выбрать в опциях темы Thread Tools | Show Attachments in this Thread, наслаждаться. Также можно сделать поиск по картинкам в Google по названию рамы.

KMC
CrazyCoder:

Все зависит от конкретной рамы и оборудования.

Прекрасно понимаю, что есть особенности, интернетом пользуюсь, не из лени искать спросил, а в качестве получения знаний из авторитетного, для меня места, и просмотре вариаций “как можно делать”. А то я такого разношерстного накопал, что не ясно, что “тру”, а что нет. Про метод поиска “по раме” на rcgroups не знал, пошел смотреть - спасибо!

RapidGhost

Прошу совета от уважаемого сообщества =).
Дано: 1806 2400kV моторы, 10А xrotor регули.
Найти: Раму подходящего размера, чтобы тяга была нормальная.
Выбор пока между 180 и 210, что пока насоветовали:
180 рама и 4" булнос пропы
180 рама и 3х лопастные - но я к этому варианту не очень расположен в связи с большей ценой пропов (бедный студент все дела)
все таки 210 рама и 5" пропы и не парь никому мозги ))

В общем посоветуйте как лучше поступить?))
П.С. тут есть на барахолочке объявка на 180 раму с пожизненной гарантией, склоняюсь к ней, но вот боюсь с тягой будут траблы.
Спасибо! ))

czuryk
RapidGhost:

П.С. тут есть на барахолочке объявка на 180 раму с пожизненной гарантией, склоняюсь к ней, но вот боюсь с тягой будут траблы. Спасибо! ))

Если ставить трехлопостные буллнозы то будет вообще оптимальный конфиг по тяге - моторы не будут перегреваться, в отличие от моторов с 2700кв.
На счет цены - трехлопостные, как и двухлопостные ДАЛы с surveilzone.com достаточно живучи - сломать их не так просто. Это не гемфаны или Диаторы, которые ломались от каждого чиха и хоть и были дешевые, но при их расходе - получалось дороже, чем взять пропы подороже. В любом случае, закупаться под 210-й конфиг будет дороже, чем закупить трехлопостных пропов, так как эти моторы под 5-е пропы (5045 БН, к примеру) не очень подходят и могут не дать нужной тяги.

RapidGhost
czuryk:

Если ставить трехлопостные буллнозы то будет вообще оптимальный конфиг по тяге - моторы не будут перегреваться, в случае моторов с 2700кв.
На счет цены - трехлопостные, как и двухлопостные ДАЛы с surveilzone.com достаточно живучи - сломать их не так просто. В любом случае, закупаться под 210-й конфиг будет дороже, так как эти моторы под 5-е пропы (5045 БН, к примеру) не очень подходят и могут не дать нужной тяги.

Даже так?)) Не думал,что с 5" им может не хватить тяги.
Читал где-то что с трехлопастными морока с балансировкой(может я и ошибаюсь) или нормальным пропам ваще балансировка не особо нужна =)
Не хочется просто пролететь с производительностью что-ли с моим конфигом)) Опять же в любом случае спасибо, за совет ))
П.С. понял, что поговорка опять работает, сколько людей - столько мнений

czuryk
RapidGhost:

Не хочется просто пролететь с производительностью что-ли с моим конфигом)) Опять же в любом случае спасибо, за совет ))

Под 5-е пропы, лучше подходят 2204 / 2205 моторы.

RapidGhost:

П.С. понял, что поговорка опять работает, сколько людей - столько мнений

Дело даже не в этом, а в том, что тут нет таких жестких границ. Почти любой, даже самый кривой конфиг будет летать. Другой вопрос насколько хорошо. И на сколько он будет радовать. А в даном случае - все ощущения уже на гране. У меня есть 250-й коптер на 1806 2300 (правда Т-моторах) и я бы не сказал, что он летает сильно хуже аналогичного 250-го на моторах 2204, но в каких то пиковых моментах Например при резком развороте, либо когда фристайлю и подлетел вплотную к земле и нужно резко дать газу - там тяги на 1806 моторах не хватает. Но повторяю - все субъективно.

Razutov
Amatii:

Комбо RCX 20A (Buzzer) Mini BLHeli Multirotor ESC + H1407 Motor Combo (4*ESC & 4*Motor) - USD64.99
myrcmart.com/rcx-20a-buzzer-mini-blheli-multirotor…

На моторы 1306 почему-то скидки нет - видать 1407 не очень востребованы

Вы все напутали. 1407 отдельно как раз без скидки, в отличие от 1306. И Buzzer это ни фига не LittleBee, как вам кажется в кросспосте в соседней ветке.

Amatii
Razutov:

И Buzzer это ни фига не LittleBee, как вам кажется в кросспосте в соседней ветке.

Да я уже нашёл и привел описание регуляторов Buzzer
А писал я что похожи наклейками с LittleBee

czuryk
Amatii:

А писал я что похожи наклейками с LittleBee

чтобы обмануть доверчивого покупателя.

CrazyCoder
Razutov:

И Buzzer это ни фига не LittleBee, как вам кажется в кросспосте в соседней ветке.

А можно пруф? Мне всегда казалось что это одно и то же, просто китайцы замаскировали пчелок под жужжалок, чтобы к ним завод не придирался за демпинг цен. И по фото пчелы очень похожи на то что скрывается под наклейкой у Buzzer.

По крайней мере, расположение видимых компонентов полностью совпадает.

TJohn7002

пруф на их странице))
This Buzzer 20A is not as good as "Little Bee 20A. However, it is a good budget ESC for beginners to get their hands wet on BLHeli ESC.”
А если сравнить описания, то:
Buzzer сделан на ATMEL MCU and High Speed ICs, НЕТ ваншота, 16А на 4S
В то время как LittleBee Silabs MCU and High Speed ICs

CrazyCoder
TJohn7002:

пруф на их странице

Тогда либо фото от другого регуля, либо эта надпись чтобы отвести подозрения что это одно и то же у завода. Но там дальше еще скрин с прошивкой BLHeli Sunrise 30A, которые действительно на чипе Atmega.

Версия с фейковым фото регуля более вероятна в этом случае.

TJohn7002

я больше верю текстовому описанию. фото у них одно и тоже висит на обоих лотах, что сразу насторожилоб помимо цены: Мы закупкой с завода брали их по цене больше, чем эти “Жужжалки”

TJohn7002

Обнаружил, что моя камера (Runcam SKYPLUS) не совсем подходит для моей рамы по ширине, потому ищу меньшую замену.
Есть что-то вроде HS1177, но с микрофоном? по идее нужна камера с DWDR, своей OSD для настройки, линзой 2.8 и шириной меньше 25-28мм (точнее только дома смогу померять). плюс хочется камеру в корпусе, без кварца(который любит отваливаться) - чтобы спокойно её загерметить PLASTIK71/автогерметиком

KRAVA

Мне вот интересно - зачем на квадрике микрофон?

CrazyCoder
KRAVA:

Мне вот интересно - зачем на квадрике микрофон?

С микрофоном лучше погружение, слышишь реакцию моторов на управление, помогает контролировать газ более точно. Если есть пищалка, ее слышно когда коптер далеко. Также можно услышать проблемы (вибрации, задевание пропом чего-либо на коптере). Сейчас почти все профи стали летать с микрофонами.

welial

ну не знаю, летал с микрофоном на большом коптере и самолете: имхо блажь - хотя на момент отладки польза есть

CrazyCoder:

Сейчас почти все профи стали летать с микрофонами

А если они в определенных майках начнут ходить?