Крым. Где кто летал.

Saperkalor

Предлагаю делиться интересными местами для полетов в Крыму. И тем кто сам оттуда и тем кто как я туда часто ездит отдыхать летом на море.
Поделюсь своим опытом.
Во-первых, природа Крыма прекрасна! Это море, горы, степи. Сигнал отлично бъет на дистанции в несколько км. Так, у меня в городе я не мог улететь дальше 1.2-1.4км (мидрон 4к). А в Крыму смог впервые в жизни слетать сначала на 4, а поставив рефлекторы на пульт и на 5км!
Во-вторых, Крым еще совсем необлетан народом. Много интересных мест. Один Крымский мост чего стоит!)
Ну и в-третьих, в Крыму есть много пустынных и красивых мест, где никто не мешает полетам. Нет ни бесконечных дач ни поселков. Простор и море.

Для начала я опишу свой опыт. Обычно я в Крым летаю на самолете. Что очень быстро и удобно. Но в этот раз захотелось проехаться по новому Крымскому мосту и я взял билет на автобус. Конечно, не так комфортно как по воздуху, но мост увидел вблизи. Это мегасооружение! 13 минут только одного моста на скорости 60км/ч. И центральная арка тоже крута. В прямом смысле - круто поднимается вверх и потом вниз. Очень хочется пролететь над мостом вдоль всей его длины, но пока ресурс моей акб этого не даст (ждем первых кто такое сможет сделать!)

Не буду объяснять что полеты в Крыму как и во всей России запрещены для дронов если нет соответствующего разрешения. Тут только один совет - не попадайтесь. Поэтому в Крыму я летал в безлюдных местах. Но от этого не менее красивых.

По Керчи. Могу посоветовать две точки.
Маяк Еникальский. Мыс Фонарь. Очень красивое место: с одной стороны Керченский пролив, суда ходят по форватеру, с другой маяк на высотке и панорама холмов за ним. Взлететь можно конечно и сразу от паромной переправы. Но лучше выбрать более безлюдное место и главное, с холма. Неплохой взлет будет с высоты за маяком, между энергомостом и поселком Подмаячным. Там есть грунтовка от поселка. На самом верху холма ровная площадка откуда открывается прямая видимость на маяк и все холмы вокруг (45,4003; 36,6126). До маяка по прямой 2.5км. Кстати, два локатора на маяке у его основания рабочие. Но лично мне никаких помех они для облета в режиме орбит не сделали (радиус 50м, высота 20м).
Второе место. Долина у поселка Юркино. Тоже недалеко от Керчи (30мин на автобусе 65). Точка на холме (45,4225; 36,5779). Подъезд по грунтовке от автобусной остановки у поселка Осовины (45,4204; 36,5875). Место взлета возвышается над всей долиной у Юркино и дальше. Холмы и степь, простор. Очень красивая панорама (справа побережье Азовского моря). Я смог пролететь 3-4км.

Ну и третье место, тоже оригинальное и удобное для полетов, это озеро Чокрак. Солончак. Возле поселка Курортное (Русская Мама). Озеро 3км в диаметре, пролетел его всё. Черная грязь (лечебная), потом белая соль и только у холмов вода, красивого розового цвета. Взлет можно сделать с любого из холмов, котловиной окружающих это озеро. Сигнал идеально распространяется вдоль всей тарелки солончака. Безлюдно (кроме узкого перешейка между озером и морем, где как раз все и мажутся этой грязью). Красиво. Точка взлета сразу после поселка на холме (45,4639; 36,3143), подъезд по грунтовке.Сам поселок в 40мин от Керчи.

Adekamer

Крым - да там везде летать можно и на всем
Крым - это мекка Российского планеризма с его горой Клементьева
у меня в этом году с отпуском организационно не сложилось - но просто грежу поехать в Крым на машине - взять хотяб коптеры с собой и там на них полетать…
дам есть отвесные скалы вдоль которых можно подаунхилить… там есть офигительные бухты одна краше другой
в общем - я обожаю Крым!