Вкалывают роботы, а не человек (с) :-)

lurii
  1. программа и комп встроены в верт? - скорее всего, т.к. там еще уйма датчиков навешена с обратной связью
  2. комп с программой на земле подают данные на передатчик? или манипулятор двигает стиками?
  3. на втором видео кто-нить может скрутить эту фигурку в реале?
silenser

Привет!
я както видел гонки авто полностью компютерезированных роботов, так там половина автомобиля только компьютерами была завалена и есче плюс к етому тонна датчиков…
я всетаки думаю баян ето… там какая система електроники должна стоять чтобы он еще самообучался … баян

AlexSr

В принципе, ничего невозможного.
Возможная схема аппарата:
1 - Обычная бортовая электроника модели
2 - На специальный радиоканал навешенна телеметрия с датчиков.
3 - Обработка данных “на земле” с выдачей управляющих канальных импульсов (да хоть по тренер-ученик) на передатчик.

На счёт “самообучения” 😵 - загнули на 100%. Адаптивный алгоритм - это пожалуйста. Только чего “адаптивный” ?
Но основная беда это ДАТЧИКИ позиционирования вертолёта в пространстве. Не положения (трёх осевой гироскоп - нынче не новость), а позиционирования в неподвижных координатах относительно земли.
Без этого - в землю воткнётся достаточно быстро. На тиктаках (первое видео) видно “качество” управления. Верт валит вниз, сползает.
Любой достойный пилот так тик-так не исполняет 😁 . А “хаос” кое как даже я исполнить смогу…

leliksan

Интересно а как оно самообучается, в симуляторе или в реале методом заготовки дров? 😃

Andrey73

Но фотке рожи у этих “инженеров” уж больно хитрющие, да и видео доверия особого не внушает. Потроха не показывают. Где-то в сети читал, как студенты вместо курсовой блок питания регулируемый преподавателю для лаборатории собрали - здоровая коробка, а внутри куча батареек и переключатель. Похоже здесь тот же случай - и полетали в своё удовольствие и диплом защитили.

Piranha
lurii:
  1. на втором видео кто-нить может скрутить эту фигурку в реале?

Даже я, со своим вполне естественным интеллектом эту фигурку слетаю,конечно покривее чем на видео но это вопрос тренировки

jak-m
Piranha:

Даже я, со своим вполне естественным интеллектом эту фигурку слетаю,конечно покривее чем на видео но это вопрос тренировки

Да нет, вы не поняли, у него “интелекта” хватит на то, что бы минет на автопилоте сделать…в воздухе.