Смазка двигателя - оно надо?

korsh
Саша:

Смазываю смазкой модельной для подшипников,Рекс 450,родной движок 3550 на вольт,живет 5 год.

Пятый год - круто. Мне движка хватило на сезон (полетов 100) без крашей “в дрова”.😦

HikeR

смазывать можно только открытые подшипники. каким образом тут умудряются смазывать закрытые - я даже не представляю…
по аналогии с промышленными электромоторами такая процедура заключается в снятии уплотнительных колец, разборке подшипника, вымачивание его в керосине для очистки, проваривание в графитово-маслянном растворе, набивка консистентной смазкой и сборка.

или под “смазкой” подразумевается капанье маслом сверху обоймы и последущее загаживание окрестностей брызгами?

incomer

Выдержка из руководства ко все моторам Scorpion “drop of oil on each bearing every 5-6 flights”.

HikeR

в скорпионах стоят открытые подшипники???

ssarus

Закрытые. Но сам думаю зачем? Думаю и все равно мажу - производитель сказал - ему виднее.

Dmitryi

Добрый день. На 450ке стоит Скорп 8ка. Как деловой купил фирменное маслице скорпионовское, что называется на сдачу. Мазал от силы 3-4 раза за сезон, и то только верхний подшипник. По большому счету мазать его не надо, чистить от пыли надо почаще. И валы и подшипники (для Скорпа) на замену не редкость. Поменять раз 1,5-2 сезона не сложно. Опыта эксплуатации других моторов пока мало.