Главный вал (main shaft)

S2S

Есть в t-rex вот такая штуковина

(на картинке правда 2).

На нее шестерня главная одевается и т.д.

Вот все бы хорошо, но она, зараза, из железа сделана и весит грамм 20. Поэтому можно ли купить такую ну не из титана, а хотя бы из алюминия. Или заказать где-нибудь.

Размеры 5*116 мм. и 2 отверстия - диаметр 2.2 мм (под болт М2) и расстояние с торцов до центра отверстия 4 и 5 мм.

Angels

Из алюминия - очень плохая идея. Из титана - тоже.
При ударе лопастями стальные штифты будут разбивать отверстия в валу и подшипники будет тркдно снять. К тому же ось будет легко гнуться.
Лучше эту ось добыть/заказать из каленой или инструментальной стали.
Штифт, фиксирующий верхнюю часть автомата перекоса лучше сделать каленой - бывали случаи что при ударе ее гнуло и извлечь ее стновилось сложно, нижний же штифт - наоборот - из незакаленной стали. На хорнете 2 нижний штифт и втулка обгонной муфты являются защитными элементами - при ударе либо срезает нижний штифт об втулку обгонной муфты, либо колет муфту.
Могу сказать по опыту хорнета 2 - штатную ось расколбасило после первого же удара лопасти по твердому предмету- разбило отверстия под штифты и появился изгиб - в результате появились биения главной оси.

S2S

Эта ось и так железная/стальная. Просто странно выглядит такая здоровая тяжеленная штуковина в окружении пластика. Там в головке ротора даже специально отверстие сделано, чтобы ломалось быстрее 😃

Angels
S2S:

Эта ось и так железная/стальная. Просто странно выглядит такая здоровая тяжеленная штуковина в окружении пластика.  Там в головке ротора даже специально отверстие сделано, чтобы ломалось быстрее 😃

Вот только я боюсь, что она некаленая. На хорнете 2 по крайней мере штатная - некаленая. Каленая - отдельная опция.

S2S

Может быть, но меня угнетает ее вес - 20 грамм. Балка хвостовая меньше весит

Sergey_Kiev

Есть более приемлемый вариант - заказать на приличном заводе трубчатый вал с последующей цементацией и шлифовкой.
Мысль не новая, но стоящая внимания.

alexlord
S2S:

Может быть, но меня угнетает ее вес  - 20 грамм. Балка хвостовая меньше весит

И что тебя угнетает? при двойном запасе по тяге то? чем крепче тем лучше… именно эта деталь.

S2S

Скажем так двойного запаса по тяге там нет 😦
И полетный вес у меня получается 705 гр. При том что на на runryder есть и по 464