по серволопаткам...

Stray_Cat

Приветствую всех.
Мучает вопрос, на который ответ так и не нашел,может кто объяснит.
Есть ли разница в расположении серволопаток относительно главных лопастей: под лопастями (hirobo evo,jr venture, etc…) и над лопастями (raptor, etc…). Если есть разница,то не могли бы объяснить в чем именно.
Заранее благодарю -)

AVE

Как я понимаю с точки зрения функциальности разницы никакой разве длина тяг.
Видимо это связано с желанием приблизить ЦТ и точку приложения подъемной силы. Особенно любят поднимать ЦТ (или опускать плоскость ротора) 3D-шники.

Mikhail_Yunin

Слышал нечто подобное,
Однако - не получил достойного ответа.
Вроде кинематика- отрабатывает все правильно - Но - ЦТ - можно изменить иным способом.
На сколько - мне понятно - FAI шники - распиливают ( уделяют наибольшее восприятие раскрутке основного ротора ) , тем самым добиваясь, естественного гироскопического момента .
А 3 D шники иной раз - смещяют ЦТ и для исполнения некоторых фигур - отключают НН .
ИМХО - нет разницы - где установлены серволопатки.
Для меня - высокие серволопатки - мешают - останавливать Ротор после приземления.
Но - есть решение.
Пятаки- …
Главное - не получить лопостью - по ногам- можно погнуть основной вал.

Stray_Cat

Благодарю за ответы, не стал дальше заморачиваться,взял что внешне больше нравится-) это оказался JR Venture CP -)

AVE
Mikhail_Yunin:

Слышал нечто подобное,
Однако - не получил достойного ответа.
Вроде кинематика- отрабатывает все правильно - Но - ЦТ - можно изменить иным способом.
На сколько - мне понятно - FAI шники - распиливают ( уделяют наибольшее восприятие раскрутке основного ротора ) , тем самым добиваясь, естественного гироскопического момента .
А 3 D шники иной раз - смещяют ЦТ  и для исполнения некоторых фигур - отключают НН .
ИМХО - нет разницы - где установлены серволопатки.
Для меня - высокие серволопатки - мешают - останавливать Ротор после приземления.
Но - есть решение.
Пятаки- …
Главное - не получить лопостью - по ногам- можно погнуть основной вал.

А для каких например 3Д фигур лучше выключать НН