Проведение регламентных работ

mikkap

Прошу совета специалистов.
Я имею вертолет Raptor50. Налет борта около 8-10 часов. Недавно произошла одна неприятность - в полете самопроизвольно слетела тяга газа с карбюратора, двигатель вышел на максимальный режим и не управлялся. До полной выработки горючего подойти к модели было невозможно.
Можно предположить, что тяга самопроизвольно свалилась по причине сильного износа, но я ее защелкнул обратно и по усилию защелкивания я бы не сказал, что износ очень сильный.
Собственно, вопрос: Какова периодичность и план проведения регламентных работ по модели вертолета. Неужели, степень разболтанности тяг и прочих подвижных элементов проверяют “на глазок” и меняют после выхода из строя?

VladimirG
mikkap:

Собственно, вопрос: Какова периодичность и план проведения регламентных работ по модели вертолета. Неужели, степень разболтанности тяг и прочих подвижных элементов проверяют “на глазок” и меняют после выхода из строя?

1 наконечники тяг около 150 полетов- 20 чаосв
2 подшипники 1200-1500 полетов. 160 - 200 часов
3 двигатель 400-500 полетов - 50-70 часов

а так надо проверять почти каждый день, приходя с полетов весь вертолет.

Mikhail_Yunin

В принципе- со статистикой не согласен.
Дело , в том, что личный опыт Владимира , помогает лично ему и опытным вертолетчикам избежать , потенциальных проблемм , еще на стадии сборки.
В Вашем случае- установка тяг( извините - не знаю какие там линки ) по схеме ПУШ- ПУЛ ( тяни толкай) даст наилучший результат.
А вообще - если летает ( разбирать - нужды нет )
А вот не адекватное поведение , посторонние шумы -подергивание хвоста , закусывание при наборе оборотов- это сигнал к детальному изучению.
В последствии- это ведет к модернизации.
А так- механику- проверяю - не после полетов( с устатку)
А до подьема ( самое лучшее)
Голова свежая , все хорошо , настрой идеальный.
Вот тогда и приходит понимание ( А вчем была проблемма или что , не усмотрел)
ИМХО.
НО - в 99 % случаев виной краша , является личное раздолбайство.
И всего 1% -на все остальные факторы.
Кстати - на вот фотки - Владимира - и его SE