отстрел?

Vovets

Всё чётко там видно и слышно, такелажник дёргает зачем-то трос, трос попадает в ротор, при этом раздаётся звук, как от хлыста, от троса, рассекающего воздух. После этого верт падает с ровненько обрубленным хвостом, как раз примерно в том месте, куда должен был прилететь трос. На заднем плане трое убегают влево. Такелажника сначала не видно, потом он появляется, т.е. встаёт с земли.
Я так думаю.

Артабан

Одна лопасть ловит трос и её срезает, возникает жуткий дисбаланс и естественно вибрации. Посмотрите, как от вибрации дверца ещё в полете отвалилась. Верт начинает разрушаться ещё до удара о землю.

paker1984:

Он не то что не усмотрел,а дёрнул его! Он виновник ЧП!

Парень который на земле не является авиационным специалистом и вряд-ли мог предвидеть последствия. Виноват пилот 100% за безопасность отвечает он, как командир воздушного судна.

Zloyuzver

Эта беседа, конечно, интересна и познавательна. Но давайте вернёмся к тому, на чём летаем мы 😃. И, с учётом мыслей, навеянных этим топиком (по крайней мере мне), вспомним о технике безопасности и как мы её выполняем 😉. Вот только давайте ТБ обсуждать в профильной теме 😃.
Простите за этот сумбур и за оффтопик.

P.S. А в плане -кто явился виновником данной аварии - разбираться будет (или правильнее сказать - разбиралась) специальная комиссия. Но нам её вердикт не огласят.

Dinotron

А почему собственно не огласят? Вот ведь врожденная привычка все секретить. Нормальные комиссии и детально разбираются, и по секундам составляют отчет, и размещают в свободном доступе чтоб остальные так не делали.

Артабан

Судя по последнему ролику, вертолёты не только падают, но ещё и неплохо летают.
А этот древний птиц мне очень напоминает наш МИ-4. В этом плане капиталисты молодцы, они не выбрасывают на свалку то, что ещё может летать. А сколько прекрасных самолётов и вертов у нас порезали, а им-бы ещё жить и летать!!!

Zloyuzver

А у нас всегда так - сначала сделают, а потом думают. Но это уже оффтоп. Предлагаю закрыть эту тему, а то, в виду завершения “разбора” первого ролика, беседа уже вышла далеко за рамки изначальной темы. 😃

7 days later
yra_omsk

Так с этого пипилаца Ми 4 и срисовывали)))) вот и сходство…

falke5
Vovets:

Всё чётко там видно и слышно, такелажник дёргает зачем-то трос,

Ясно зачем, что бы трос длиннее стал, они же не имбицилы, ясно видно что длинны троса недостаточно, либо заело лебедку либо петля, вот он и начал дергать.