Heli TMPO 60

ivan

Кто имеет хели TEMPO60, не поделитесь какими нибудь идеями по модепнизации. Могу поделится своими.

1 month later
antoni

Я имею. После многолетнего траханья с этим убожеством, наконец купил себе хиробу Z-TS и сразу понял как должен летать вертолет.
Темпо такой же вертолет, как таврия машина.

Romik

Про вертолёт не знаю, а на “Таврию” зря наехали. Это машина своей ценовой категории и инженерно, значительно более продвинутая по сравнению с классическими “Жигулями” или “Волгой”.

1 month later
Ma2X

Темпо достаточно неплохой учебный вертолет, котоый и разбить не жалко и вообще он стоит тех денег которые внего вложили, а если довести его до ума то он может и с Shuttle потягаться, а улучшить в нем можно многое! В частности хвост и трещетку.

pv

Очевидно товарищ который назвал TEMPO убожеством писал это после сборки и предстартовой подготовки (в документации это плохо освещено). Не надо забывать, что TEMPO очень дешев и предназначен для людей,которые умеют многое делать руками (т.е. руки заточены правильно). Я сам в процессе сборки и подготовки исправил следующее:

  1. Поменял все гайки на гайки с контровкой.
  2. Малая шестерня привода на хвостовой винт в процессе работы смещалась вперед и подклинивала (был установлен стопор).
  3. После первых запусков двигателя неизвестно по какой причине “сжалось” феродо в сцеплении и образовался зазор между феродо и “колоколом” ( в зазор алюминиевую фольгу, феродо расточил).
  4. Рулевую машинку управления “хвостом” вынес вместе с гироскопом поближе к хвосту на специальной “полочке”.
    А вообще вертолет среднего качества чувствуется что многие детали делали не моделисты, а люди далекие от этого (например колокол сцепления очень криво выточен).
    Ну и общие проблемы: очень плохие наконечники на шаровые шарниры, металические тяги от рулевых машинок касаются либо друг друга, либо металических деталей вертолета.

Единственно очень порадовали лопасти: они углевые, не требуют балансировки (ну почти не требуют по сравнению с моими старыми деревянными на одной из которых километра 2 оракала намотано 😉 ).

Так что вывод такой если вы новичок в моделизме к TEMPO лучше не подходите, если занимаетесь моделизмом (т.е. большинство умеете делать сами) можно взять, но помните будет много мороки, если нет желания морочится с мелочами возьмите что-нибудь фирменное.
Но в любом случае помните начинать надо с симулятора ( а то ваши изыски будут существовать считанные секунды ).