Фотоаппарат на вертолете

egorus

Есть большое желание повесить на вертолет цифровую камеру. Причем зеркалку с объективом (1 кг). Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

Казаков_Alexandr

И не жалко камеры ? Как минимум - маслом загадится обьектив уже на фазе взлёта. Правда делают специальные шасси высотой 60-70см,
но всё равно мне кажется надо выносить выхлоп из тени ротора.
А вообще такие вещи практикуются на бензиновых ветолётах.

VladimirG

Есть большое желание повесить на вертолет цифровую камеру. Причем зеркалку с объективом (1 кг). Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

Можно конечно поставить. но надо решить вопросы:

  1. грузоподъемность машины - это 60 верт или бензиновый.
  2. виброизоляцию
  3. управление камерой.
  4. бокс для того чтобы не загадить камеру…
  5. САМОЕ ГЛАВНОЕ !!! большой опыт пилотирования модели иначе вся конструкция стоимостью: верт 3-4 штуки и камера 2-5 штук… может пострадать
egorus
  1. грузоподъемность машины - это 60 верт или бензиновый.

Это я и хотел выяснить. Т.е. хватит ли 60 верта с двиглом .70 (например) для того, чтобы стабильно держать Canon D10+бокс

  1. виброизоляцию

Мне кажется этим можно пренебречь, выставив короткую выдерджку

  1. управление  камерой.

Минимум. Фокус на бесконечность. Смотрит всегда перпендикулярно земле. Даже управлением затвором можно пожертвовать, поставив автоспуск каждые 10 сек и CF на пару гигабайт.

  1. бокс для  того чтобы не загадить  камеру…

Безусловно. Можно ли на верт поставить длинную выпускную трубку с глушителем, так чтобы она оканчивалась в конце балки ?

  1. САМОЕ ГЛАВНОЕ !!! большой опыт  пилотирования  модели  иначе  вся конструкция стоимостью: верт 3-4 штуки  и  камера  2-5 штук… может  пострадать

К сожалению опыта пилотирования моделей нет. Однако могу летать на настоящем 😃

Кстати, неужели никто еще не придумал аварийный парашют с радиоуправляемым выбросом ? Мне кажется это могло бы сэкономить кучу денег, особенно новичкам.