TT Mini titan (помогите с настройкой)

ostin

Добрый день. Вопрос к тем, кто видел его в действии вживую.

Купил недавно сей агрегат… Первый опыт с вертолетами, не считая симулятора.
Вопрос по настройке. Не могу разобраться - в какую сторону должна двигаться тарелка?

Шаг увеличиваем - тарелка вниз, шаг уменьшаем - вверх (это четко выяснил из инструкции). Но не могу разобраться с остальным управлением. Т.е. крена влево, тарелка влево или вправо наклоняется? То же самое и с тангажом.

Отсюда проблема, если инвертирован только шаг, а остальное - стандартное… В аппаратуре нет реверса на тарелке (только отдельно на каждый канал), аппаратура футаба 6XH. Если инвертировать все каналы + ручку газа (так механика работает правильно), перестают адекватно работать айдл и холд на аппаратуре.
Можно ли пересобрать тяги (тарелку), чтобы сделать "нормальным" управление шагом? Для этого требуется перевернуть держатели лопостей и перекинуть 2 тяги к ним… По идее, конструкция симметрична, работать должна так же (только в обратную сторону).

Спасибо.

И маленький оффтоп 😃
Очень доволен качеством и комплектацией модели. Собралось все за 1.5 вечера. В комплекте шел БК двиг и регулятор. А так же куча запасных шурупов, фиксатор резьбы и герметик (? anaerobics retainer, ни разу не понадобился).
Конструкция очень продумана, все важные узлы быстродоступны; двиг, регулятор, батарея хорошо вентилируются, приемник и гироскоп на максимальном удалении от двига и регулятора с батареей…

А еще вопрос вспомнил.

Гироскоп используется только для стабилизации вращения в горизонтальной плоскости. Реально ли летать без гироскопа? Без 3D, взлететь, повисесть, сесть. Рево-микшер в аппаратуре есть…

Koshechka89

Собственно как настраивал я:
Перетыканием передних машинок и реверсами добивался того, что всё работает правильно, кроме тангажа (он получается реверсивным), после чего лез в swash mix и менял там стандартные +60 для тангажа на -60 после сей операции всё рулится как надо…

Голову пересобирать ненадо…

Без гиры летать не получится… вернее теоретически можно… я однажды поднял верт с чувствительностью=0… держать можно… но если какой форс-мажор и начнете активно выравниваться, да еще и шагов дерните, то 1000% что фарш… =)

Удачи!

ах да… при движении ручки тангажа вперед тарелка должна наклониться вперед… элероны налево - тарелка налево… шаги вверх тарелка вниз… 😃

З.Ы. писАл есесно муж 😃

ostin

большое спасибо. У меня аппаратура не поддерживает реверс на тарелке (swash mix там задается фиксированно, в зависимости от типа тарелки). Придется пересобрать голову и попробовать…

АЙ АЙ я сам себя обманывал 😃)) все поддерживает она!
просто запрятано шибко глубоко 😦

в меню - SWSH (задает тип тарелки), далее нажатие на кнопку cursor и изменяется микширования для каждого канала в % (+ и -)

ostin

еще один вопрос 😃
а сильно надо затягивать лопости основного ротора? в инструкции сказано “не перетягивайте лопости”… ну я так понял, чтобы не болтались, но могли “складываться” с небольшим усилием

muha
ostin:

могли “складываться” с небольшим усилием

Cвершенно верно не сильно иначе может при перезадяжке трестись весь ротор!!! 😃