Трехлопостная башка.

Forom
Дми-III-й:

Нет, обороты убавлять не пришлось их в самый раз хватает, просто сейчас у меня стоит моторчик JustGoFly 450TH, а он 3000 об./Вольт и шестерня 11 зубов, поэтому обороты держатся в районе 2300-2500 и этого более чем хватило для трехлопастной головы. Правда сегодняшние испытания на улице показали что управлять ей ОЧЕНЬ непросто 😁

Надо ставить V-Bar и верт будет даже очень управляемым…

Дми-III-й

Ну V-bar на мелкого ставить это уже перебор, но без гироскопов и CCPM-микшера думаю не обойтись, буду думать в эту сторону.
Попробовали сегодня полетать на улице - ничего толком не получилось, даже висеть на нем очень трудно, вертолет постоянно валится в разные стороны, попробовал сделать пролет но понял что не могу толком контролировать его положение в горизонте (на двухлопастном этим занимается флайбар 😃 )
Вобщем если капитально переучиваться летать, то наверное можно добиться стабильности полета, тогда потом с флайбаром не страшно будет уже ничего 😁
А пока… еле-еле осилил висение на месте, причем на ручку верт реагирует вяло, если ее отклонять по чуть чуть, двухлопастная башка при таком отклонении стабильно и мощно наклоняет вертолет, а тут… если аерт начинает валиться, то ручку надо жать почти до половины чтобы его выровнять, причем если зазеваться то он ОЧЕНЬ шустро, с ускорением, заваливается в противоположную сторону.
Все навыки уходят на то чтобы просто его держать ровно. Чтобы добиться адекватности при малых отклонениях ручки пришлось экспоненты выкрутить в обратную сторону т.е. сделать их наоборот выпуклыми, стало похоже на полет с флайбаром, но с невесомыми серволопастями 😁
Друг тоже попробовал на нем подвиснуть, в итоге мы в двоем пришли к выводу что без гироскопов летать фигуры не получится, а если получится, то тогда мы станем мегапилотами и сможем крутить пилотаж на всем чем угодно 😁

rutube.ru/tracks/346028.html?v=2e80e6593a35bb731ee…

Forom
Дми-III-й:

Ну V-bar на мелкого ставить это уже перебор, но без гироскопов и CCPM-микшера думаю не обойтись, буду думать в эту сторону.

Ну ССРМ микшер для этого дела - это CSM Cyclock. Но думаю что один циклок + 2 гиры выйдет дороже, чем один V-Bar в котором все, включая хвостовую гиру.

Дми-III-й

Все это очень дорого и соизмеримо со стоимостью самого вертолетика, я то планировал попробовать вот этот простой микшер + 2 каких нибудь недорогих гироскопа или один самолетный двухосевой гироскоп (они правда тоже не дешевые)

ueff

Может поставить флайбар как на картинке

12 days later
Дми-III-й

Не, это уже через чур, если поломается придется делать новый, да и динамика полета будет думаю только для бочек и петелек.
Буду думать в сторону гироскопов.