Глушилка для бензина v.3

Сергей-Zitch

Привет коллеги,

хотел сказать, что у нас повилась новая версия электронного ключа для глушения двигателей бензиновых моделей.

Основные отличия от версии 2:

  • микросборка установлена и запаяна непосредственно на плате, без колодки.
  • съемный провод со штекерами к плате и приёмнику, увеличенная длина 12 см.
  • более яркий светодиодный индикатор, согревает светом и теплом весь радиобокс 😒 .
  • плата стала ещё меньше.

опыт показал, что фиксация схемы на двусторонний скотч оправдана. влагозащищенность достаточна, отказов схемы 2 не было, за исключением перелома проводов в месте пайки к плате, что уже исправлено.

удачных вам запусков!

anmdoz

а что происходит с реле …так как от движка идёт резонанс от которого винтики с лактайтом сами выкручиваются …

вот и вопрос - реле само по себе смыкается и размыкается от вибрации или как ?

aquarius
anmdoz:

а что происходит с реле …так как от движка идёт резонанс от которого винтики с лактайтом сами выкручиваются …

вот и вопрос - реле само по себе смыкается и размыкается от вибрации или как ?

Реле нормально держит вибрации. Вы же его прямо к корпусу не будете приклеивать. Я перепробовал 3 вариант глушилок. Самый удачный получился на PIC и механическом реле.

Сергей-Zitch

По поводу виброустойчивости.

в паспортных данных на реле указывается 10G, т.е. можно на реактивный снаряд ставить.
контакты реле стоят в герметичной колбочке диаметром 2-3 мм, а сами по размерам не превышют комариного, ну, сами понимаете чего. инерционная нагрузка ничтожна.

в боксе б О льшим нагрузкам подвергаются машинки, их коллекторы и т.п. а плату, если прикрепить на пенный двусторонний скотч, то переживать за отказ по вибрации абсолютно не стоит.

Antenboy_E

Отдельные товарищи радио бокс на резиновые подушки ставят 😇

Я, например…

Но это не для защиты от вибраций, а для ликвидации неточностей в рельсах, и простоты демонтажа.

А вообще, на сколько я знаю электромеханику, ни какая релюха не замкнется, даже если ее на моторе закрепить.
Вот нормально замкнутый контакт дребезжать может…