Пока строится самолёт...

Александр_АГ

Вот , пока строится самолёт решили с сыном отвлечся и построить нечто совсем другое , водоплавающее. 😁
Так как мы оба начинанающие строители то в нашем распоряжении было не так много деталей и материалов.
В наличии был неизвестный мотор , наглухо заклеиный в кок , от судна на воздушной падушки. Сей экспонат был найден на свалке и ждал своего часа .
Мотор похоже дождался. А вот остальное надеюсь будет ещё востребовано при наличии взрослой аппаратуры.
Для корпуса взял строительный пенопласт и наложив выкройку фюзеляжа от ЯК-12 вырезал две заготовки вертикальной струной. Станок для вертикальной резки был изготовлен наднях из деталей велосипедного багажника. Фото прилагается. Затем прошлифован грубой шкуркой до обводов, отдалённо напоминающих обводы катамарана. Далее склеил их между собой деталью, вырезанной на глаз.
Аппаратуру позаимствовали от детской игрушки в виде болида ф-1.
Долго не раздумывая, удалили филейную часть и передний спойлер.
От оси передних колёс сделали привод управления пером руля и поехали на ближайшее озеро погонять.
На озере к нам на встречу бросились утки , но это они не подумав сделали. 😁
Короче, судно получилось вполне способным передвигаться и маневрировать.
Долго вырывали пульт друг у друга под смех жены.Она ещё не знает , что я планирую потратить наши денюшки на серьёзную аппаратуру. 😛
Гоняли быстрее уток , нам хватало.
Вот и всё.Просто хотелось ещё с кем-то поделиться.

vvv=

Долго вырывали пульт друг у друга под смех жены.Она ещё не знает , что я планирую потратить наши денюшки на серьёзную аппаратуру.

Ничто не вечно в этой жизни.Пора ее морально подготовить ,дабы избежать стрессовой ситуации.

Добавлено

А с гребным винтом он пошел бы быстрее.

rrteam

Воспользуйтесь любым архиватором.

Александр_АГ

Вот получилось.
В выходные планируем поставит нормальный приёмник от ROBBE и сервы.
Тогда двигатель получит полноценое питание. 😃

Добавлено

Вот что получилось.
Сейчас наверное никто не использует механический регулятор !
Конечно точность управления порадовала. Не так как у игрушки , резко налево или направо. Но скорость возросла незначительно . Видно это от веса второго аккумулятора и двух серв. Но сын счастлив.

8 days later
Александр_АГ

Вот что получилось.
Сейчас наверное никто не использует механический регулятор !
Конечно точность управления порадовала. Не так как у игрушки , резко налево или направо. Но скорость возросла незначительно . Видно это от веса второго аккумулятора и двух серв. Но сын счастлив.

rrteam
Александр АГ

Вот что получилось.

Авиаторы! Поймите правильно- скорость на воде даётся очень тяжело! 😃
И энергетики иногда, чтоб глиссировать необходимо больше , чем просто полететь, с той-же массой. А характеристики сопротивления корпуса далеко не линейные…
Попробуйте взлететь с воды на поплавках- на не шибко “заряженном” самолёте - и всё поймёте. 😃

Александр_АГ

А мы понимаем ! У нас не было самоцели супер скорость. Я просто хотел показать , что отвлеч ребёнка от телевизора и компьютера возможно малыми затратами ! Но при небольшом желании. Для кого то моя публикация выглядит смешно . Но я не потратил ни цента , всё со свалки , вплоть до аппаратуры и аккумуляторов. и при этом доставил ребёнку кучу удовольствий . И самое главное постепенно шаг за шагом он учится , что то делать сам , копирует то что уже видел из его ЛЕГО. Строит машины из него с мотором и редукторами , подбирает шестерёнки. Я им доволен. А полететь мы ещё полетим!

rrteam
Александр АГ

А мы понимаем !

Я хотел сказать только в + и предостеречь о проблемах…
Удачи Вам и пацану! 😃