Замучили водоросли

nbs

…кардинальное решение-это перейти на аэроглиссер

Это точно.
Делали у нас аэроглиссер на 400-м моторе и 4-х лопастном граупнеровском толкающем винте - плавать плавал, но не глиссировал. В целом мотоустановка получилсаь несогласованная, да и корпус не очень подходящий. Руль был традиуионный - водяной, и цеплял водоросли. Чтобы модель вообще не цепляла водоросли - можно порекомендовать воздушные рули, которые ставятся после воздушного винта. Идеальный вариант - СВП, но толковых и повторяемых конструкций очень мало. Несколько ссылок есть у меня на сайте (www.modelism.ru/oldsite/linkssh.htm)
Посмотреть на аэроглисер (если он еще жив 😃) и вообще пообщаться в Москве можно во Дворце Творчесива на Воробьевых горах (м. Воробьевы Горы или м. Университет) - через центральный вход чуток направо и сразу налево - судомодельная лаборатория. Там очень отзывчивые люди - Ефимов Константин Евгеньевич (нач. лаб.) и Воробьев Петр Митрофанович. Можно им сказать, что узнали о них от меня (Николая Самарцева). Предварительно лучше позвонить 939-8939. Лучше поспешить - летом у них обычно отпуска. Ефимов более-менее разбирается в ФСР, глиссерах и т.п., может подсказать насчет водяных винтов, которые водоросли собирать не будут (это будет быстрее, чем мне тут писать 😃).
Удачи!

vovic

Так аэроглиссер описан в обзорах на этом сайте. Правда, на ДВС. Готовый набор с кучей опций и аэродинамическими рулями.

VG

Случайно наткнулся в “Мире моделей” на Нагатинской на дешевенькую модель аэроглиссера под ДВС .40. Не могу сообразить, какой(и можно ли) эл.мотор можно было бы поставить вместо штатного ДВС.

alchemist

Случайно наткнулся в “Мире моделей” на Нагатинской на дешевенькую модель аэроглиссера

дешевенькая - это сколько ?
комплектация ?

joleg

Доброго времени суток, уважаемый alchemist!

“Дешевенькая” - это 3300 руб ( или 3400 - не помню точно ).
Склеенные некрашеные корки, руль в воде, место для двух рулевых машинок и аккумулятора. Бак, вроде, установлен. Моторама, обтекатель, фонарь кабины в комплект не входят и отдельно не продаются. УВЫ.

Корпус невысокий, места для установки аккумуляторов очень немного, люка нет, придется доделывать при установке электродвигателя.

На производителя внимание не обратил. Декали, вроде, рядом лежат. Но красить надо.

А так - вполне симпатичный тримаран под калилку .40 - .46 с воздушным винтом.

С уважением, joleg