БК на кордовую.

Ive

Сервотестер за 250-300 рублей, самый простой. Тестер кормим от батарейки на ркуоятке - три пальчика хватит, и 1 сигнальный провод вдоль корда на сигнальный вход спидконтроллера.

flysnake
Ive:

Сервотестер за 250-300 рублей…

А еще такая схема позволит регулировать газ и выключать движок, когда это нужно, а не по разряду Акка.

Ive

И, кстати, упростит посадку, сделает её более предсказуемой. Можно будет сажать модель как радио, на малом газу, будет меньше вероятность краша в результате потери скорости. Да и для обучения “вломил полный и попер” - тоже не лучший режим, можно будет попривыкать к модели на небольших скоростях.

BALAL

А если не пускать провод по корду, а аппаратурку, хоть авто, двухканальную, использовать, один канал для управления “газом”, на борт приёмник, на ручку резистор вынести, или даже асистенту пульт вручить…

…Гы! А на второй закрылки, например. Или руль высоты и один тросик корды использовать!

Ive

Тогда будет уже не корда 😃 Впрочем, имея готовый генератор сигнала завести его в самопальный радиомодуль и сделать радиоканал - раз плюнуть. Хотя - я туплю и прочие по ходу со мной - корд то стальной ведь, а провод нужен всего один - так что кинуть с выхода сервотестера проводок до корда и с него же дотянуть проводок до регуля на модели - и все проблемы.

flysnake
Ive:

Хотя - я туплю и прочие по ходу со мной - корд то стальной ведь, а провод нужен всего один - …

Когда говорят “один провод”, то имеют ввиду ДВА провода - второй провод “общий”; по нему возвращается ток. Впрочем, по одному проводу все же возможен канал связи. Но это можно считать разновидностью радио. Только сигнал на входе получается мощнее (и приемник, если делать самодельный, проще). Впрочем, в наше время проще использовать все готовое (или почти готовое); купить самый дешовый передатчик, самый дешовый приемник… Единственное, надо проследить, чтобы у них был стандартный канал (если не ошибаюсь, то на игрушках, которые комплектуются передатчиками, очень часто канал бывает нестандартный и к нему ничего стандартного не присоединишь).