Магниты..

Pacific

Не так выразился - надпиливать и ломать. Идея взята с этого форума.

санчес

я бы порекомендовал надпиливать смазав термопроводной пастой.
так на всякий… а ещё слегка в тисках, но смазав термопроводкой

AlexUA
санчес:

ниодимычи пилить НИЗЯ!!!
нагреешь до 100 по цельсию и магнита больше нет…
а я жд не разбирал.

Я с сиди головок набрал 6х4х2.5 специально варил в кастрюле около 3-х часов, простым блестящим кусочком он не стал, как был магнит так и остался. 😁
Есть предельная температура, 80-100-120-150Град. Для разныж магнитов она разная. Но пилить я бы не рекомендовал., лично моё мнение

kotenok
Pacific:

Вопрос 2. На что влияет покрытие магнита (видимо, никелирование)? А то у меня некоторые магниты «облупленные».

В принципе оно защищает материалл от корозии, так как он довольно активный, ну и может немного защищать от механических повреждений.

санчес

у меня были не токо из глаза ниодимычи но и те что зажимают диск между двигом и подшипником на корпусе(круглый такой).
както упал такой на нагретый паяльник…
както я не заметил “глазной” на маленьком варильном аппарате…
но точка Кюри у них чуть выше 100 по цельсию. так что я б не рекомендовал их кипятить на всякий…

axelon
kotenok:

Магниты от винчестера приклеиваются к стеклотекстолитовой пластине и распиливаются алмазным диском с подачей в зону резки воды по каплям из пхв трубочки . Свойства магнитов не изменяются. Успехов.

valeriy
санчес:

ниодимычи пилить НИЗЯ!!!
нагреешь до 100 по цельсию и магнита больше нет…
а я жд не разбирал.

Я пилю магниты от харддисков и использую в БК - описал это здесь: rcopen.com/blogs/337? , ничем при резке не охлаждаю.

Свойства магнитов полностью сохраняются, ориентацию магнитного поля определяю маленьким кусочком магнита - где отталкивается один полюс , где притягивается второй.

Чтобы они не окислялись - покрываю их после вклейки в БК жидким циакрином. И все ОК.

У магнитов из глаз CD ROM от компьютеров (которые попадались мне) неправильное расположение полюсов - с одного края один полюс с другого второй, а надо чтобы с одной стороны был один полюс. 😕

jokerman

[quote=valeriy,Mar 29 2005, 08:45]
Я пилю магниты от харддисков и использую в БК - описал это здесь: rcopen.com/blogs/337? , ничем при резке не охлаждаю.

Я еще не пробовал пилить, но сразу возник вопрс, как вы избавляетесь от магнитной пыли и крошки ? Ведь магниты не хилые.

ilshat

От металлической крошки можно избавиться скотчем бумажным (прижимаете и отлепляете). Может и другим скотчем можно-не пробовал.

valeriy

[quote=rustam,Mar 29 2005, 13:49]

jokerman:

Я пилю магниты от харддисков и использую в БК - описал это здесь: rcopen.com/blogs/337? , ничем при резке не охлаждаю.

Я еще не пробовал пилить, но сразу возник вопрс, как вы избавляетесь от магнитной пыли и крошки ? Ведь магниты не хилые.

От основной массы опилок избавляюсь щеткой, а оставшуюся часть - бумажным скотчем. 😁